Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

3 сентября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Спонсоры просто отвернулись

    Акцию протеста провели в Бишкеке строители, с которыми не рассчитались за ремонт общежития Академии МВД.

    Собрались они в столичном микрорайоне "Учкун" у офиса ЗАО "Инкомполис", держа в руках плакаты с надписями: "Нам не платят за труд", "Выдайте зарплату, наши дети голодают!".

    Пикетчики заявили журналистам, что ремонтные работы они начали в январе 2010 года. Тогда же приступили и к постройке нового офисного здания. Первый подъезд общежития стоял недостроенным 17 лет. Экс-министр ВД Молдомуса Конгантиев договорился с руководством ЗАО "Инкомполис" о работе на этих объектах. Однако с февраля ЗАО прекратило финансирование. Нанятые им строители трудились 4 месяца, прекратив работу 25 мая. Задолженность "Инкомполиса" перед ними составляет около 2 миллионов сомов.

    К собравшимся вышел представитель руководства ЗАО "Инкомполис", который сообщил пикетчикам, что данные работы являлись спонсорской помощью МВД. Политическая обстановка в республике привела к проблемам с финансированием. Но, тем не менее, он пообещал, что будут изучены возможности по выплате зарплаты.

    Подорвали "желтого дракона"

    Для предотвращения схода оползня у села Райкомол (Аксыйский район) проведен мощный взрыв. Как сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций, работы проводились согласно проекту по приведению в безопасное состояние материкового массива на участке оползня силами АОЗТ "Алаурум" на подрядной основе.

    Дело в том, что в марте 2008 года здесь оползнем было накрыто 3 дома. В результате происшествия погибли 16 человек. До сегодняшнего дня существовала опасность схода нового оползня на этом же участке. После необходимых исследовательских работ чрезвычайщики решили произвести взрыв, чтобы исключить опасность.

    В течение всего августа на опасном склоне было пробито 24 шурфа глубиной до 10 метров. Затем в них были заложены камерные заряды игданита и аммонита общей массой 4 тонны. На момент срабатывания детонаторов местное население было эвакуировано из пределов расчетной опасной зоны.

    В результате на участке протяженностью 85 метров со склона была сброшена горная масса объемом около 4500 кубометров с ликвидацией крутого обрыва и образованием сравнительно пологого склона. Взорванная порода ссыпалась вниз, частично перекрыв автодорогу, которая впоследствии была расчищена на протяжении 100 метров. Никаких повреждений жилых строений, линии электропередачи не произошло.

    Отповедь на громкое заявление

    Генеральная прокуратура опровергла заявления отдельных политиков о том, что на членов одной из оппозиционных партий со стороны силовых структур оказывается давление.

    Обвинения в отношении силовиков были озвучены на пресс- конференции Садыром Жапаровым. По его словам, на следующий день после подачи списка кандидатов от партии в ЦИК к нему обратились около 15 партийцев, которые сообщили, что их вызывали в МВД, ГСНБ, Генпрокуратуру и требовали по собственному желанию выйти из списка.

    В этой связи Генеральная прокуратура через свою пресс-службу заявила, что данные утверждения об административном давлении, в частности о вызове партийцев в силовые структуры с требованием выйти из списка и не баллотироваться на выборах, не соответствуют действительности и имеют своей целью ввести в заблуждение общество в период подготовки и проведения выборов в Жогорку Кенеш.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33283/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007