Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

3 сентября 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

• В настоящий момент МОиН решает, куда перевести 1444 студента Университета дружбы народов им. А. Батырова. Наиболее проблематичен вопрос со слушателями факультета "Лечебное дело", их 430 человек. Медиков готовят еще только в КРСУ и в КГМА, но в этих вузах нет вакантных мест. Студентов факультетов "Финансы и кредит", "Юриспруденция", "Иностранные языки" переводят в Джалал-Абадский государственный университет или ОшГУ.

    • В Кыргызстане Государственная служба финансовой полиции уличила руководство Кыргызско-Узбекского университета в умышленном уклонении от уплаты налогов. Вузовские чиновники занижали суммы денежных средств, поступавших от студентов в качестве платы за обучение. В ходе налоговой проверки за период с 2009-го по 2010 год установлен факт сокрытия налогов на сумму 2 миллиона 644 сома. Общая сумма ущерба с учетом финансовых и штрафных санкций составляет более 3 миллионов 85 тысяч сомов.

    • В Бишкеке во всех организациях общего среднего и профессионально-технического образования сели за парты 115 тысяч детей и подростков, приступили к работе более 12 тысяч педагогов. Общеобразовательные школы столицы переуплотнены в 1,5-2 раза. Обеспеченность учебниками и учебными пособиями по школам Бишкека с кыргызским языком обучения составляет 98 процентов, с русским языком обучения - 64 процента.

    • В Оше 500 детей из сгоревшей школы им. Хамзы переведены в близлежащие учреждения образования. 740 учеников школы, сгоревшей в Карасуйском районе, будут учиться в палатках. В зимний период установят утепленные палатки. В перспективе начнется строительство новой школы на 520 мест. Что касается образовательного учреждения в анклаве Барак, здесь обучение началось 1 сентября. Для школы поставлено 72 комплекта новых парт.

    • К 1 сентября российская компания Cybercom ltd. передала школьникам Кыргызстана 100 тысяч тетрадей, 700 букварей, 20 тысяч шариковых ручек, 2800 прописей и более 120 тысяч других школьных письменных принадлежностей. Общий вес доставленной гуманитарной помощи около 5 тонн.

    • Предприниматели Кыргызстана во время заседания Совета по развитию бизнеса и инвестициям подарили Розе Отунбаевой букет цветов в честь ее прошедшего дня рождения и передали подарочный сертификат на учебники для школ республики на сумму 17 тысяч сомов. Сама президент накануне своего юбилея заявила, что вместо цветов для нее лучше всего дарить учебники школьникам. Так что по всей стране началась акция "Учебники вместо цветов".

    • На юге Кыргызстана разработано 16 маршрутов для безопасного подвоза детей в школы. Для этих целей арендованы маршрутные такси. Также Общественный фонд "Спасите детей" проводит информационную кампанию "Пять шагов от твоего дома". ОФ призывает родителей две первые недели сентября посвятить детям: утром провожать их в школу, после занятий встречать. Это станет существенной поддержкой государству, которое прилагает усилия, чтобы на юге образовательный процесс не останавливался. Кроме того, снят социальный ролик, призывающий все сообщество помочь государству создать для детей безопасный коридор по дороге в школу.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33267/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007