Распечатать: Неспокойное приграничье РаспечататьОставить комментарий: Неспокойное приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неспокойное приграничье Посмотреть комментарии

3 сентября 2010

ГРАНИЦА

Неспокойное приграничье

Движение транспорта по дороге Пульгон - Жавагы - Кок-Талаа (Баткенская область) временно прекращено по причине участившихся случаев нападения узбекских силовиков и пограничников на граждан Кыргызстана.

    Весь транспортный поток перенаправлен на объездную дорогу Пульгон - Кок-Талаа. Как сообщили журналистам в Баткенской облгосадминистрации, такое решение принято после нескольких случаев нападения на граждан КР и в связи с празднованием в Узбекистане Дня независимости.

    Первое ЧП было зафиксировано близ пограничного поста "Кадамджай", где узбекский пограничник, пристегнув к автомату штык-нож, беспричинно пробил все 4 колеса автомашины жителя Баткенской области. После этого военнослужащий прикладом несколько раз ударил водителя автомашины по спине и ногам, отобрал у него 550 сомов и мобильный телефон.

    Кроме того, на той же дороге другой наряд узбекских пограничников, незаконно остановив автомашины кыргызстанцев, отобрал у них 2 тысячи сомов. Фиксировались и факты, когда узбекские пограничники старались силой принудить граждан КР заехать на территорию РУ, после чего без объяснений избивали водителей.

    Одно из таких правонарушений нашим пограничникам удалось пресечь. На прошлой неделе четверо граждан Узбекистана избили жителя населенного пункта Беш-Таш (Кадамджайский район) и пытались утащить его через границу на свою территорию. Но на место событий вовремя прибыла тревожная группа с ближайшей заставы. Узбекистанцы были задержаны. Ныне граждане соседнего государства находятся в изоляторе временного содержания Кадамджайского ОВД. В рамках возбужденного уголовного дела ведутся следственные мероприятия.

    Как выяснилось, один из задержанных является сотрудником Службы национальной безопасности РУ и трое - инспекторами таможенной службы. Решается вопрос их передачи узбекским властям, но только после того, как они выплатят потерпевшему компенсацию за нанесение телесных повреждений.

    Да, наши пограничники готовы оказать содействие в их освобождении, чтобы не напрягать обстановку, однако узбекская сторона распространяет ложную информацию о необоснованном задержании 4 человек.

    А на днях СМИ и вовсе раструбили на весь мир со ссылкой на данные узбекских спецслужб сенсационную информацию о захвате на территории нашей страны в заложники 12 граждан Узбекистана, в том числе одного военнослужащего погранвойск РУ. Якобы произошло это вечером 30 августа на кыргызском участке транзитной дороги Вуадиль - Шахимардан в районе населенного пункта Кадамджай (Баткенская область).

    Будто бы именно там на жителей Шахимардана напали представители некой преступной группировки. В обмен на свободу 12 узбекистанцев они потребовали выдать им машину с грузом, ранее задержанную узбекскими пограничниками. Автомобиль, о котором идет речь, был задержан 29 августа за нарушение таможенного законодательства РУ. Что в нем перевозилось, в сенсационной информации не уточняется.

    После переговоров почти все заложники были освобождены. Получили ли преступники что-то в обмен, узбекские СМИ также не уточняют. А бандиты при этом якобы продолжают удерживать у себя пограничника. Его судьбу прояснили сотрудники отдела по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск ГСНБ КР. Но об этом чуть позже. Зато ничего пока не известно о двух наших похищенных пограничниках.

    Произошло это 31 августа. Примерно в 19 часов должны были пройти переговоры между погранслужбами Кыргызстана и Узбекистана по поводу задержанных узбекистанцев. На переговоры направились два старших офицера наших погранвойск. Сначала они побеседовали по телефону с коллегами. Затем сотрудники погранслужбы Узбекистана пригласили их на нейтральную территорию, чтобы обсудить условия. Наши офицеры подъехали и ждали в условленном месте. Через 10 минут туда прибыли спецназ и пограничники Узбекистана. Узбекистанцы захватили кыргызстанцев, мотивируя свои действия тем, что они якобы незаконно пересекли границу. Ясно, что это чистейшей воды провокация.

    Что касается захвата в заложники 12 граждан Узбекистана, то она не соответствует действительности. Как подчеркнули в отделе по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск ГСНБ КР, 30 августа в населенном пункте Пульгон (Кадамджайский район) узбекскими пограничниками без объяснения причин на транзитной дороге Кадамджай - Айрыбас была задержана автомашина с грузом винограда общим весом около 21 тонны, принадлежащая гражданам Кыргызстана.

    По имеющейся у наших пограничников информации, группа граждан Узбекистана, отвечающая за провоз груза через территорию РУ, захватила военнослужащего Пограничных войск СНБ РУ сержанта Хабитова. Лица, удерживающие сержанта, находятся на территории РУ и имеют намерения обмена военнослужащего Пограничных войск СНБ РУ на задержанный груз.

    Что касается наших старших офицеров погранвойск, то они находятся в одном из отделений милиции Ферганы. Руководством Пограничных войск ГНСБ КР принимаются меры по их освобождению и уточнению обстоятельств происшедшего инцидента.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33262/


Распечатать: Неспокойное приграничье РаспечататьОставить комментарий: Неспокойное приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неспокойное приграничье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007