Распечатать: Правозащитный раздрай РаспечататьОставить комментарий: Правозащитный раздрай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правозащитный раздрай Посмотреть комментарии

26 августа 2010

СКАНДАЛЫ

Правозащитный раздрай

Известная в стране правозащитница Азиза Абдирасулова (председатель ОФ "Кылым шамы") намерена подать в суд иск на омбудсмена страны Турсунбека Акуна.

    По ее словам, омбудсмен своими высказываниями ставит в неловкое положение перед мировым сообществом не только местных правозащитников, но и всю страну, поскольку он выступает от имени государственного института, призванного защищать права человека.

    Напомним, что Турсунбек Акун подверг критике работу главы "Кылым шамы" по организации и проведению мониторинга июньского конфликта на юге страны. Омбудсмен также отмечал, что доклад Human Rights Watch "однобокий", потому что основан на информации, предоставленной Азизой Абдирасуловой.

    В отличие от правозащитницы директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер выразил лишь беспокойство данными высказываниями омбудсмена Кыргызстана. Он пояснил, что, поскольку Азиза Абдирасулова и ее организация активно занимаются вопросами прав человека на юге, она была в числе 200 с лишним человек, опрошенных при подготовке доклада, обнародованного 16 августа.

    Представители Human Rights Watch встречались с пострадавшими и свидетелями из числа как кыргызов, так и узбеков, должностными лицами местной и центральной администрации, сотрудниками правоохранительных органов и военными, а также с работниками гражданской и военной прокуратуры, представителями НПО, адвокатами и местными активистами. Доклад основан на материалах всех этих интервью, которые проводились в период с 10 июня по 25 июля. Поэтому Human Rights Watch не считает необходимым что-либо пересматривать в методологии и выводах доклада.

    Также Рейчел Денбер призвал Турсунбека Акуна выступить с публичным разъяснением этих некорректных высказываний, поскольку они чреваты последствиями, которые уже проявились и могут проявиться в будущем, учитывая крайне напряженную ситуацию на юге страны.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33230/


Распечатать: Правозащитный раздрай РаспечататьОставить комментарий: Правозащитный раздрай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правозащитный раздрай Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007