Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

26 августа 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    Наркоделец из Сьерра-Леоне

    В Международном аэропорту "Манас" задержан иностранец с пятью килограммами наркотиков.

Это гражданин Сьерра-Леоне, который попытался вылететь из нашей столицы авиарейсом Бишкек - Стамбул. Арестовали его утром минувшего четверга сотрудники спецслужб при прохождении регистрации на рейс.

    В рамках начатого расследования изъятый наркотик направлен на экспертизу, а иностранец водворен в ИВС. 

Флэшмоб от коммунистов

    Акцию протеста провели у здания парламента члены Партии коммунистов Кыргызстана.

    Около ста партийцев собрались на Старой площади в минувшую среду. Отдельные из них держали плакаты с надписями: "Долой беспредел!", "Свободу Масалиеву!".

    Журналистам сторонники теперь уже неформального лидера (в интересах партии он добровольно сложил полномочия) заявили, что если в течение следующего месяца с Исхака Масалиева не снимут все обвинения и не закроют, по их словам, сфабрикованное по политическим мотивам в отношении него уголовное дело, то аналогичные акции протеста прокатятся по всей республике.

    Но при этом пикетчики особо подчеркивали, что к захвату власти или к другим антиконституционным действиям они народ не призывают. Коммунисты также не будут предпринимать каких-либо провокационных действий, но опасаются, что их выступлениями могут воспользоваться некоторые не совсем порядочные политики или деструктивные силы. Однако дестабилизации ситуации в целом они обещали не допустить.

    Вероятно, поэтому, обозначив на флэшмобе (мгновенная акция) свои цели, партийцы быстро покинули площадь.

    Стрела громовержца Зевса

    В селе Чычкан (Токтогульский район) молния насквозь пробила крышу дома одной из жительниц.

    Произошло это в минувший понедельник во время грозы. Жертв и пострадавших нет.

    Как сообщает пресс-служба МЧС, в результате грозового разряда на доме сельчанки частично разрушена кровля, образовались трещины в стенах, а в комнатах вышли из строя почти все электроприборы.

    Тифозники: напиток из арыка

    В городскую больницу города Кочкор-Ата с подозрением на брюшной тиф госпитализированы трое жителей Ноокенского района.

    Привезли в инфекционное отделение клиники 46-летнего А. Жороева, 35-летнего Б. Караева и 28-летнего Ж. Машаева из села Бургонду. И это далеко не первый случай - на днях из той же больницы после выздоровления была выписана 35-летняя Раимбек кызы Калыс.

    Как отметили в пресс-центре Минздрава, об эпидемии речь не идет. В Джалал-Абадской области за 7 месяцев текущего года зарегистрировано лишь 27 случаев брюшного тифа против 57 в 2009 году. Но, несмотря на проводимые мероприятия, в данном регионе за последние 5 лет эпидемиологическая ситуация остается неблагополучной.

    Высокие показатели заражения людей брюшным тифом в Джалал-Абадской области складываются за счет заболевших кыргызстанцев из ряда населенных пунктов Ноокенского района и города Майлуу-Суу (75 процентов от общего числа). Осложнение санитарно-эпидемиологической обстановки связано в этом регионе с недостаточной доступностью населения к безопасным источникам питьевой воды - люди для приготовления пищи и питьевых нужд вынуждены использовать воду из арыков, оросительных каналов и рек.

    Езжайте на здоровье!

    Изменен режим транзита через анклав Сох.

    Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск Государственной службы национальной безопасности КР, сделано это по просьбам местных жителей.

    Данное решение было принято на прошедших совместных переговорах командующих Погранвойсками КР и РУ. Если ранее ограничение было введено с 19.00 до 8.00, то в настоящее время жители Баткенской области могут проезжать транзитом через узбекистанский анклав Сох с 5.00 до 22.00.

    В Баткене - безвластие

    Назначенный президентским указом на должность мэра Баткена Ашым Райымкулов второй день не может занять свое кресло.

    Не пускают его в здание городского муниципалитета сторонники экс-градоначальника Сайдахмата Эрматова. Собралось их в минувшую среду у входа в здание около сотни. Логика протестующих проста: власть принадлежит народу (старый мэр был избран депутатами городского кенеша), а новый лишь назначенец.

    В четверг к зданию мэрии помимо сторонников прежнего мэра прибыли и люди вновь назначенного. До открытых столкновений не дошло, но они так и продолжали стоять друг против друга почти до самого вечера, а кабинеты мэра и вице-мэра пустовали.

    Зенитная загадка

    Страшная "игрушка" обнаружена на 133 километре трассы Бишкек - Ош.

    Как отметили в пресс-службе МЧС, речь идет о снаряде для зенитного орудия. Прибывшие на место событий саперы обезвредили снаряд. В настоящий момент сотрудники МВД выясняют, как он оказался на трассе (здесь не велись ни учения, ни боевые действия).

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33219/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007