Распечатать: Бесплатно не значит даром РаспечататьОставить комментарий: Бесплатно не значит даром Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бесплатно не значит даром Посмотреть комментарии

26 августа 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Бесплатно не значит даром

Последние инициативы наших чиновников могут превратить обязательное среднее образование, гарантированное Конституцией каждому гражданину КР, в платное.

    Официально пока все остается без изменений. Министерство образования и науки запрещает какие-либо вступительные взносы и прочие поборы. Но при этом разрешает брать деньги за так называемые дополнительные образовательные услуги. Новый учебный план приведет к тому, что дополнительными услугами фактически становятся те, что раньше считались обязательными. Конечно, у родителей есть выбор. Одни могут заниматься со своим чадом самостоятельно. Другие - махнуть рукой, сказав "во многой мудрости многие печали" и "меньше знаешь, крепче спишь". Остальным придется заплатить.

    Пикантность ситуации в том, что в обыкновенных школах, тех, что не имеют статуса гимназии или лицея, администрация не имеет права ввести в расписание дополнительные уроки, даже если родители хотят за это заплатить. А значит, школы либо вынуждены будут проводить уроки "частным образом" (что приведет к новому витку коррупции), либо стремиться получить пресловутый особый статус. Уже сейчас в Бишкеке из 90 средних школ 30 гордо именуются гимназиями или лицеями. В связи с выходом нового учебного плана менять свой статус намерены и остальные.

    Но где будут учиться обычные дети? Те, чьи родители хотели бы, да не могут платить за образование своих детей? Кроме того, не стоит забывать, что подавляющее большинство детей Кыргызстана учится в сельских школах. Как получать образование им? А главное, как потом людям, усвоившим лишь облегченную версию школьной программы, обустраивать страну?

    Так зачем же чиновники идут на такой шаг? Официальная версия такова: это забота о здоровье детей, которые сейчас перегружены. Но простым сокращением количества часов в школе проблему не решить, поскольку это только перераспределяет нагрузку - теперь львиная доля программы остается на самостоятельное изучение. Опытные педагоги в один голос твердят: главная беда нашей школы - плохо поставленный учебный процесс. Нужно менять программу, сам подход к обучению. Однако наши чиновники экспериментируют только с размерами: вводят одиннадцатилетнее обучение, подумывают о двенадцатилетнем, сокращают часы, убирают предметы. В результате получается неплохая экономия бюджетных средств.

    Вот вам и ответ на вопрос "Зачем?". В результате такой "заботы" высвобождаются огромные средства.

    - Финансовые средства, сэкономленные за счет сокращения 21 учебного часа по предметам базисного учебного плана, будут направлены на введение новых штатных единиц, - обещают чиновники. - В штатном расписании появятся организаторы по внешкольной и внеклассной работе, социальные педагоги, кухонные работники.

    Но учителя не верят обещаниям. И у них есть все основания для недоверия. Дело в том, что точно такие же посулы были и в прошлом году. Тогда из расписания младших классов исчез иностранный язык, взамен школы должны были получить социальных педагогов. Однако они в штатном расписании не появились.

    - Куда делись деньги, заложенные на эти цели в бюджете? - спрашивают учителя. И не получают ответа.

    Официальное наступление на бесплатное образование ведется со всех сторон. В МОиН уже обсуждают возможность введения арендной платы за учебники, да и бесплатный завтрак в скором времени будут получать только нуждающиеся.

    Оговорюсь сразу: лично я не считаю эти решения неправильными. Арендная плата действительно самый реальный способ хоть как-то решить проблему нехватки школьных учебников. К тому же родителям гораздо дешевле платить за право пользоваться учебниками, чем покупать их, учитывая, что сегодня в стране нет практически ни одной муниципальной школы, которая была бы обеспечена необходимыми пособиями на сто процентов. Да и без завтрака за счет государства вполне могут обойтись, скажем, ученики контрактных классов. Накормить их родители могут и из собственного кармана.

    Но высвободившиеся средства (а государство тратит на изготовление учебников 100 миллионов сомов в год, а на бесплатные завтраки - 450 миллионов сомов) должны быть направлены на развитие системы образования. Эти деньги должны получить учителя и их ученики. Только в этом случае мы сможем хоть как-то оправдать сегодняшние новации.

    Компетентно

    Преподаватель биологии Ольга Казанцева

    - Вы написали только о сокращении часов по лингвистическим дисциплинам. Но ведь под гильотину попали и другие предметы. Как быть с ними? Например, в среднем звене биологию сократили до одного часа в неделю при той же программе! Хотя и раньше отведенных двух часов не хватало. Теперь времени мне хватит лишь на то, чтобы обратить внимание своих учеников на основные понятия и дать домашнее задание. Так что курс биологии дети будут осваивать фактически самостоятельно. Самые прилежные вне уроков будут задавать мне вопросы, остальным будем "рисовать" оценки, а потом всей страной искать ответ на вопрос: почему наши врачи или, например, экологи не знают элементарного.

    Особое мнение

    Лига защитников прав ребенка

    Объяснительная записка к базисным учебным планам на текущий учебный год, опубликованная в газете "Кутбилим", полна ошибок. То есть программа, которая призвана стоять на страже интересов нашего образования, безграмотна в своей основе. Речь идет не только о грамматических и стилистических ошибках, хотя и их в тексте достаточно. Чего стоят обороты типа "оплата за реализацию", "интегрированный курс осуществляет знакомство", "на базе прочных освоения навыков" и др.

    В объяснительной записке множество и других неточностей. В частности упоминается, что штатная единица социального педагога вводится с 1 января 2010 года на основании постановления правительства от 2 февраля 2010 года. Как можно ввести штатную единицу на месяц раньше соответствующего распоряжения?

    Или, например, в объяснительной записке оговаривается, что в предшкольных классах урок должен длиться 35 минут. Однако из самого учебного плана мы с удивлением узнаем, что продолжительность уроков составляет уже 30 минут.

    В этой же объяснительной записке отмечается, что предмет "иностранный язык" изучается с 1 по 11 класс, хотя на деле иностранный язык в первых двух классах исчез из расписания еще в прошлом году. Слишком размыта и формулировка, что "данного объема учебной нагрузки достаточно для освоения учебных предметов "языковой образовательной области" на функциональном уровне". Кто и где определил этот необходимый функциональный уровень?

    На свой аршин

    23 апреля текущего года Госдума РФ приняла законопроект, который формально всего лишь реорганизует финансирование бюджетных учреждений. Но его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования - в том виде, в котором привыкли воспринимать его с советских лет.

    Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически, но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. Обыкновенным школам деньги дадут по числу учеников и только в рамках гарантированного государством лимита образования. Вопрос о бесплатном лимите - а он, понятно, самый важный в этой ситуации, - обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

    Пока больше всего взволнованы родители школьников - они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит в младшей школе могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Остальные предметы и дополнительные часы будут платными. Таким образом, полноценное обучение среднего московского школьника обойдется его родителям в 5-6 тысяч рублей в месяц. Сумма для столичных родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

    По адресу

    Помощником в изучении английского языка станет сайт www. native-english. ru. Сайт разделен на две основные части. В теоретической доступно изложена грамматика английского языка, описан вопрос постановки правильного произношения, даны рекомендации по методикам изучения. Здесь также можно скачать десяток учебников.

    Практическая часть содержит топики, анекдоты, устойчивые выражения, сленг. Сайт позволяет бесплатно пройти различные тесты в режиме онлайн. Кроме того, по этому адресу можно найти аудиокниги и фильмы на английском языке.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33209/


Распечатать: Бесплатно не значит даром РаспечататьОставить комментарий: Бесплатно не значит даром Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бесплатно не значит даром Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007