Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

26 августа 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

• В республике действует 2 тысячи 191 общеобразовательное учреждение, из них 1 тысяча 380 - с кыргызским языком обучения, 152 - с русским, 512 - со смешанным, 139 - с узбекским, 8 - с таджикским. В этом году во всех школах впервые вводятся классы предшкольной подготовки для детей 5-6 лет.

• Главное управление безопасности дорожного движения проводит рейд "Внимание: дети!". С января 2010 года на дорогах республики произошло 440 ДТП с участием детей, в результате 55 погибли и 454 получили ранения. Основными причинами трагедий являются наезды на юных пешеходов при переходе ими проезжей части улиц и нарушении правил перевозки детей в автомобилях. ГУБДД просит родителей составить для своего ребенка безопасный маршрут дом - школа - дом и научить его правильно переходить дорогу.

• На обеспечение школы учебниками необходимо ежегодно 450 миллионов сомов. Между тем на эти цели выделяется только 100 миллионов. В результате в школах не хватает 5 миллионов пособий, учебников - более миллиона. При этом многое из учебной литературы, имеющейся в школе, устарело не только физически, но и морально.

• Ряд работников образования Кеминского района Чуйской области заявляют, что с началом учебного года выйдут на забастовку, если не сменят заведующего районо Курманбека Токтоналиева. "Токтоналиев работает в должности заведующего с 2006 года, за время своей работы он постоянно устраивал принудительные систематические поборы с учителей и директоров на всякого рода праздничные мероприятия. Допускал матерные высказывания в адрес подчиненных и педагогов", - говорится в письме на имя министра образования.

• В столице Кыргызстана из бюджета столицы на питание школьников в новом учебном году выделено около 95 миллионов сомов. Эти средства будут направлены на организацию питания учеников 1-4-х классов, а также школьников 5-7-х классов из малообеспеченных семей.

• Азамат Аскаров завоевал серебряную медаль, а Сусарбек Байбаев бронзовую медаль на 51-й Международной математической олимпиаде школьников, которая проходила в Астане. Таким образом, для кыргызстанских школьников это выступление стало самым удачным за всю историю участия нашей сборной на международных математических олимпиадах.

• В Бишкеке в учреждениях образования работают около 7 тысяч учителей и воспитателей. 64 процента педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 13 процентов - первую, более 10 процентов - вторую. В школах столицы не хватает 345 учителей. Для решения проблемы с 1 сентября начнется реализация проекта "Депозит молодого учителя" с бюджетом 12 миллионов сомов на трехлетний период.

• В этом году высшие учебные заведения республики выпустили 38 тысяч дипломированных специалистов, средние специальные учебные заведения - 11 тысяч. В органы государственной службы занятости обратились около 2,5 тысячи выпускников вузов  нынешнего года. Это на 50 процентов больше, чем в прошлом году. В настоящее время 900 человек уже трудоустроено по заявленным ведомствами и работодателями вакансиям. Между тем в каждом вузе существуют центры карьеры или трудоустройства, которые обязаны курировать своих выпускников.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33208/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007