Распечатать: Руки прочь от “Альфы”! РаспечататьОставить комментарий: Руки прочь от “Альфы”! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Руки прочь от “Альфы”! Посмотреть комментарии

26 августа 2010

ОБЩЕСТВО

Руки прочь от “Альфы”!

    Мера пресечения в отношении командира спецподразделения ГСНБ "Альфа" осталась прежней - содержание под стражей. Такое решение вынес Бишкекский городской суд на выездном заседании в здании Государственной службы национальной безопасности КР.

На прошлой неделе "МСН" сообщала, что в столице прошел беспрецедентный пикет, который провели ветераны спецслужб ("Справедливая логика ветеранов").

    Они выступали у здания ГСНБ  против уголовного преследования бойцов спецподразделения "Альфа", которым инкриминируются преступления, якобы совершенные ими против народа во время апрельских событий в Бишкеке.

    Обвинения в утрате оружия, в исполнении заведомо незаконного приказа, а также в убийстве манифестантов предъявлены нескольким бойцам и командиру этого элитного и единственного в стране боевого спецподразделения, которое занимается непосредственно борьбой с терроризмом. В отношении командира "Альфы" избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    С этим не согласились первый заместитель председателя ГСНБ, действующие сотрудники службы нацбезопасности, других силовых ведомств, ветераны спецназа, которые написали ходатайство на имя президента Розы Отунбаевой и в адрес Генеральной прокуратуры с просьбой изменить крайнюю меру пресечения в отношении командира "Альфы" подполковника Алмаза Джолдошалиева на домашний арест.

    Основатель этого спецподразделения, а ныне глава общественного объединения "Альфа-Антитеррор" генерал- майор Артур Медетбеков заявил тогда журналистам, что не стоит забывать, что люди, давшие присягу и выполнявшие приказ, не стреляли в сограждан, действуя по совести. Это подтверждает баллистическая экспертиза, по результатам которой ясно, что из оружия, имеющегося у альфовцев, никто не был убит.

    Кроме того, генерал подчеркнул, что бойцы этого спецподразделения внесли большой вклад в сохранение стабильности в стране после событий 7 апреля. Но несмотря на это, они стали фигурантами уголовного дела. Получается, их использовали во всех горячих точках, а когда они перестали быть нужными, посадили. Почему пять месяцев дело не возбуждали?

    Аналогичная позиция и у правозащитников. Они отмечают, что люди, против которых выдвинуты очень серьезные обвинения, отпускаются под домашний арест, и, наоборот, сотрудники спецслужб, которые их же и задерживали, сидят за решеткой. Где справедливость?

    Более того, правозащитники даже предположили, что кому-то выгодно уничтожение элитных подразделений спецслужб, которые сохраняют стабильность в республике, и что складывающаяся ситуация может привести к тому, что бороться с преступностью и терроризмом в стране будет некому. Также правозащитники утверждают, что Генпрокуратура не привела ни одного факта виновности командира "Альфы" в убийстве мирных граждан.

    В начале текущей недели Бишкекский городской суд должен был рассмотреть вопрос изменения меры пресечения командиру спецназа "Альфа". А в преддверии судебного заседания в минувший вторник у здания горсуда Бишкека повторно была проведена аналогичная акция протеста. На этот раз на пикет вышли не только ветераны, но и родственники обвиняемых, сочувствующие им, а также действующие сотрудники спецподразделения. Они стояли, по понятным причинам, закрыв лица масками.

    В среду ситуация у здания горсуда опять повторилась. В руках участники пикета держали плакаты: "Все спецназы КР вместе с "Альфой", "Альфа" в людей не стреляла", "Альфа" с народом", "Руки от "Альфы", "Альфа" - истинные защитники КР в борьбе с террором", а свои требования они озвучивали через мегафон.

    Чуть позже, узнав, что выездной судебный процесс  проводится в здании ГСНБ, участники акции переместились на бульвар Эркиндик.

    К митингующим был вынужден выйти заместитель председателя ГСНБ Муса Кольбаев. Он попросил протестующих не мешать работе суда и не оказывать на него давление. При этом он заявил, что Государственная служба национальной безопасности сделала все возможное, чтобы оградить командира спецподразделения "Альфа" от преследования и содержания под стражей.

    Кольбай Мусаев также сказал, что он лично поручался за подполковника Алмаза Джолдошалиева, но низшая судебная инстанция сочла, что командир "Альфы" должен содержаться под стражей.

    Несмотря на высказанные просьбы, участники акции не разошлись, а остались на месте. Их возмущение не имело предела, когда стало известно, что городской суд Бишкека оставил в силе решение низшей инстанции. Но на противоправные действия пикетчики не пошли, твердо заявив, что будут добиваться правды в Верховном суде.

    Комментируя происходящее журналистам, глава общественного объединения "Альфа-Антитеррор" генерал-майор Артур Медетбеков отметил, что ветераны и действующие сотрудники спецслужб не были уверены, что суд окажется справедливым. Поэтому они и вышли на акцию протеста. Генерал также подчеркнул, что Алмаз Джолдошалиев не виноват - 7 апреля возле здания "Форума" ни один боец "Альфы" в народ не стрелял. Следовательно, и командир не может быть виноватым...

    Понятно, что вынесенное судом решение заставит более чем серьезно поразмыслить сотрудников всех силовых структур, включая пограничников и военнослужащих МО. Многие из них наверняка подумают, а нужно ли вообще за мизерную зарплату выполнять то, что следует делать по долгу службы, если тебя за это еще и посадят?! Есть ли смысл подставляться?

    Однозначно, ведутся какие-то игры. И это накануне парламентских выборов, когда помощь силовиков будет  особенно нужна. Кто и с какой целью намерен их деморализовать? Почему Генпрокуратура и служители Фемиды не дают по поводу происходящего никаких комментариев? По каким причинам заседание было проведено не в зале суда, а в ГСНБ? С какой целью люди в погонах втягиваются в грязные политические игры? Кому вообще выгодно видеть сотрудников силовых структур не в работе, а на митингующих площадях? Ответов на эти вопросы пока нет...

Фото Владимир ВОРОНИН.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33194/


Распечатать: Руки прочь от “Альфы”! РаспечататьОставить комментарий: Руки прочь от “Альфы”! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Руки прочь от “Альфы”! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007