Распечатать: Проверяй, а потом доверяй РаспечататьОставить комментарий: Проверяй, а потом доверяй Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проверяй, а потом доверяй Посмотреть комментарии

20 августа 2010

ПОЛИТИКА

Проверяй, а потом доверяй

Необходимо провести независимый технический аудит государственной автоматизированной системы контроля "Шайлоо", чтобы обеспечить прозрачность предстоящих выборов. К такому выводу пришли общественные организации, проводившие независимый мониторинг июньского референдума.

    Они также предлагают прекратить практику внесения изменений и дополнений в избирательное законодательство незадолго или во время выборов. Модернизировать ГАСК "Шайлоо", чтобы она не давала технических, а тем более предумышленных сбоев. Сделать открытым и прозрачным процесс изготовления, распределения и передачи избирательных бюллетеней на избирательные участки. Обязать избирательные комиссии изготавливать и выдавать заполненные в соответствии с Кодексом о выборах протоколы об итогах голосования всем наблюдателям. Законодательно закрепить, что акты о нарушениях, подписанные не менее 5 наблюдателями от разных партий, являются достаточным доказательством имевшего места нарушения.

    Особый упор представители НПО сделали на необходимость проведения широкой информационной кампании среди избирателей всех регионов.

    Еще об одной проблеме шла речь на встрече с заместителем главы регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии Федором Климчуком.

    - ЦИК не имеет ни одного документа по кодировке ГАСК "Шайлоо" и в случае необходимости не сможет восстановить систему, - отметили общественные организации. - Кроме того, "Шайлоо" содержит информацию, которая может быть использована в корыстных целях. К примеру, списки избирателей. По результатам анализа IP-адресов, имеющих доступ к системе, выяснено, что не все они принадлежат ЦИК.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33177/


Распечатать: Проверяй, а потом доверяй РаспечататьОставить комментарий: Проверяй, а потом доверяй Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проверяй, а потом доверяй Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007