Распечатать: Справедливая логика ветеранов РаспечататьОставить комментарий: Справедливая логика ветеранов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Справедливая логика ветеранов Посмотреть комментарии

20 августа 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Справедливая логика ветеранов

В  Бишкеке прошел беспрецедентный пикет - в минувшую среду на акцию протеста к зданию Государственной службы национальной безопасности Кыргызстана вышли свыше двух десятков ветеранов спецслужб.

    Выступали они против уголовного преследования бывших бойцов спецподразделения "Альфа", которых обвиняют в уголовных преступлениях, якобы совершенных ими против народа во время апрельских событий в Бишкеке.

    По словам пикетчиков, обвинения предъявлены девятерым бойцам этого элитного и единственного в стране боевого спецподразделения, которое занимается непосредственно борьбой с терроризмом. Они проходили подготовку в России, США, располагают боевым опытом, задерживали международных религиозных экстремистов и террористов. В отношении некоторых обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Следует отметить, что с мнением ветеранов, которые ни под каким предлогом не должны были бы участвовать в аналогичных акциях (но, похоже, молчать уже нельзя), солидарны многие действующие сотрудники спецслужб. Да что там спецслужб! Их поддерживают рядовой, сержантский и офицерский состав МВД, МО и пограничники.

    Все прекрасно понимают, что ветераны "Альфы" отстаивают интересы всех силовиков, защищающих государственность и правопорядок. Обидно, что такое происходит в нашей республике, поскольку ни в одной стране мира людей в погонах не преследуют за то, что они выполняли приказы. Другое дело те, кто их отдавал. Вот кого надо судить!

    Нонсенс, но тем же сотрудникам "Альфы" была объявлена благодарность за то, что они оперативно взяли Урматбека Барыктабасова, который обвиняется в попытке вооруженного захвата власти. А ведь, по сути, ради защиты интересов государства они делали то же самое и 7 апреля.

    - Бойцы "Альфы" не применяли оружие против участников митингов во время апрельских событий в Бишкеке, - заявил журналистам президент фонда "Альфа-Антитеррор", ветеран и один из создателей этого спецподразделения Артур Медетбеков. - Уже получены итоги баллистических и трасологических экспертиз, которые показали, что бойцы "Альфы" не стреляли в сторонников оппозиции! А с другой стороны, их также обвиняют еще и в том, что они сдали оружие участникам митинга. На самом деле манифестанты избили и покалечили около 300 сотрудников ГСНБ, Службы госохраны, милиции - то есть оружие было отобрано силой! Где логика? Где правда?

    На эти вопросы, заданные ветеранами, похоже, все-таки придется ответить и нынешнему руководству ГСНБ, и правительству, и президенту.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33166/


Распечатать: Справедливая логика ветеранов РаспечататьОставить комментарий: Справедливая логика ветеранов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Справедливая логика ветеранов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007