Распечатать: Не жизнь, а сахар РаспечататьОставить комментарий: Не жизнь, а сахар Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не жизнь, а сахар Посмотреть комментарии

20 августа 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Не жизнь, а сахар

    Конец лета - время консервации. А в этом деле без сахара не обойтись. У современного покупателя большой выбор -песок и кусочки, белый и коричневый, фруктоза и глюкоза. Чтобы сделать правильную покупку, надо знать предназначение каждой сладости. Один сахар лучше класть в чай, другой подавать с десертами, а третий использовать только в выпечке.

    Меняем свеклу на тростник

    Самый популярный в нашей стране белый сахар делается из свеклы. Но и тростниковый тоже встречается на полках отечественных магазинов. В республику он поступает через белорусскую сахарную компанию. Тростниковый сахар-сырец приобретается в основном на Кубе, которая таким образом расплачивается с Беларусью за автобусы и иную продукцию.

    Сахар тростниковый от свекольного можно отличить только лабораторным методом. Если в тростниковом сахаре может преобладать крахмал, то в свекольном - минеральные соли. Все разговоры о том, что тот или иной сахар лучше или хуже, более или менее сладкий, ничем не подкреплены.

    - Раньше в товарных накладных указывалось, что сахар изготовлен из сахарной свеклы. Теперь просто пишут: "сахар-песок". Такая продукция соответствует ГОСТу, - считает представитель одного из столичных магазинов.

    Действительно, ГОСТ оговаривает, что массовая доля сахарозы (в пересчете на сухое вещество) в сахаре-песке должна составлять не менее 99,75 процента. В документе ни слова не сказано о том, что на упаковке необходимо помечать, из какого сырья изготовлен сахар-песок.

    Главное - не форма

    Пудра, песок или кусочки - это один и тот же сахар. Мелкие кристаллы либо соединяют в сладкие "кирпичи" с помощью воды, либо, наоборот, мелят. О качестве может сказать цвет сахара - чем он желтее, тем меньше степень его очистки. Многие используют сахар исключительно в кулинарии. Варить варенья, компоты и джемы лучше всего с белоснежным песком. Такой продукт можно добавлять в кисловато-сладкие соусы и дрожжевую выпечку, ведь именно сахар делает ее воздушной - при брожении вокруг кристаллов образуются пузырьки воздуха, и тесто поднимается.

    Пудра подходит для взбивания с яичными белками или сливками, моментально растворяется в любых жидкостях и подходит для присыпки готовых десертов.

    А кусковой сахар оценят любители сладкого чая: так легче отсчитывать норму.

    В новом цвете

    В последнее время в продаже появился коричневый сахар. Его цена заметно выше, чем стоимость  "бледнолицего собрата". Белый сахар, независимо от того, какого он происхождения - тростниковый или свекольный, - это рафинированный сахар. Коричневый же - это сахар, так сказать, "первичный", необработанный. Нерафинированный свекольный сахар в продажу не поступает: у него слишком непривлекательный вкус и аромат. Поэтому тот коричневый сахар, что лежит на  полках супермаркетов, - это тростниковый. Медики исследовали состав белого рафинированного и коричневого тростникового сахара и пришли к выводу, что по калорийности эти продукты практически не отличаются. Не удастся при помощи потребления  тростникового сахара избежать ожирения и атеросклероза, так как в обоих видах сахара содержится одинаковое количество углеводов. А вот по количеству минеральных веществ - кальция, железа, калия, магния, фосфора, натрия, цинка - коричневый сахар намного превосходит белый. Гораздо больше в нем и витаминов группы В. Кроме того, коричневый сахар оправдывает свою высокую цену необычным вкусом и ароматом.

    В наших магазинах коричневый тростниковый сахар пока встречается довольно редко. Однако если вам повезет и вы его найдете, то обратите внимание на упаковку, чтобы под видом коричневого не купить самый обычный рафинированный, только покрашенный. Во-первых, должно быть написано не только то, что сахар коричневый, желтый или золотой, но еще и слово "нерафинированный". Во-вторых, на качественном продукте обязательно будет содержаться информация о том, какой вид сладости находится в пакете. Самые знаменитые и популярные сорта коричневого сахара - демерара, турбинадо, мусковадо светлый и темный.

    Сладкий яд

    Фруктоза. Ее используют производители продуктов и напитков, а в виде песка она стоит на полках рядом с продуктами для диабетиков, поэтому некоторые покупатели решили полностью перейти на полезный "лечебный" продукт. В действительности фруктоза является не диетической, а диабетической пищей - для ее усвоения инсулина требуется в три раза меньше, чем для глюкозы. Однако заменять фруктозой весь сахар нельзя - в большом количестве она увеличивает содержание жиров в крови.

    Сорбит и ксилит - это многоатомные спирты, сладкие на вкус и хорошо растворимые в воде. Ксилит такой же сладкий, как сахар, а сорбит в два раза менее сладкий. А вот по калорийности эти два заменителя равны сахару, поэтому для худеющих бесполезны.

    Аспартам (Е-951) - белый кристаллический порошок, без запаха, в 200 раз более сладкий, чем сахар. По мнению ученых, является канцерогеном.

    Цикламати (Е-952) - белый порошок. Степень сладости в 30 раз выше, чем у сахарозы. В некоторых странах цикламаты не используют, потому что в опытах на животных они вызывали нефротоксичный (отравление почек) и канцерогенный эффекты.

    Присутствие искусственных заменителей в продукте покупатель может распознать по притягательному лозунгу: "Изготовлено без применения сахара". Однако злоупотреблять ими не стоит. Во-первых, некоторые из подсластителей отрицательно сказываются на желудочно-кишечном тракте. Во-вторых, сладкое без калорий - это своеобразная обманка для организма. Мозг, реагируя на вкус сладкого, готовит тело к получению большого количества углеводов, но не получает их. Поэтому из следующего приема пищи организм компенсирует все недополученное, уровень сахара в крови подлетает, и жировые отложения образуются намного быстрее. Кроме того, сахарозаменители повышают чувство голода, что провоцирует переедание.

    Ложка дегтя

    Опытные домохозяйки знают, что в сезон варки варенья сахар дорожает. В последние годы свое веское слово говорит и мировой рынок. Сахар - товар биржевой и зависит от времени года, конъюнктуры и даже погоды. Если в августе прошлого года килограмм стоил 36 сомов (а в августе 2008 и вовсе 25 сомов), то в этом уже 46 и то только для оптовых покупателей. При покупке в розницу придется выложить от 48 до 52 сомов.

    При этом львиная доля сахара на нашем рынке - привозная. "Сладкий яд" к нам везут в основном из Беларуси - 55,4 тысячи тонн, Украины - 14,1 тысячи тонн и ряда других стран. По данным Национального статистического комитета, общий объем импорта составил в 2009 году - 81,7 тысячи тонн. А ведь до 1990 года республика производила 380 тысяч тонн сахара (при внутренней потребности 120 тысяч тонн)!

    В прошлом году республика "съела" сахара меньше, чем обычно. Многим сладкая жизнь оказалась не по карману.

    Естественная альтернатива

    Не стоит забывать про мед. Этот натуральный подсластитель более разнообразен и ценен по составу. В нем присутствуют глюкоза, фруктоза, органические и минеральные вещества. Некоторые диетологи предполагают, что за счет содержания фруктозы, а не сахарозы, мед легче усваивается организмом, и жир не накапливается, однако это мнение разделяют не все.

    Родом из Индии

    Первыми в истории человечества узнали сладкий вкус сахара жители Индии. Они не только выращивали тростник и делали из него "саккара", но и научились отбеливать продукт. Потом воины Александра Македонского добрались до Индии, распробовали местное лакомство и привезли его в Европу. В Старом Свете сахар долгое время считался лекарством (его еще называли медом, получаемым без пчел) и за бешеные деньги продавался в аптеках.

    В 1747 году немецкий химик Андрей Маркграф выделил сладкий продукт из обычной свеклы, и в 1801 году в Германии открылся первый завод по переработке сахара. Через год такое же предприятие заработало в России в селе Алябьево Тульской области.

    То, что надо

    Сахар отлично впитывает воду, этим обстоятельством частенько пользуются недобросовестные торговцы. Ставят мешок с сахаром во влажное помещение, и он набирает вес. Чтобы не переплачивать за воду, покрутите пакет с сахарным песком в руках. Обратите внимание, с какой скоростью песок пересыпается из угла в угол. Если медленно и неохотно, песчинки липнут друг к другу, значит, сахар влажный, высохнув, он не только изрядно потеряет в весе, но и может слипнуться в один огромный ком.

    Знаменито

    Певица Жанетта Бобкова

    Семейное лакомство

    - Дети обожают домашнее варенье. Это особое удовольствие - открывать баночку в зимний ненастный день. Поэтому каждый год варю это лакомство из всех видов ягод и фруктов. Уже закатала баночки с вишней и сливой. Скоро поспеет новый урожай клубники.

    Мое самое любимое - клубничное варенье, готовится в течение трех дней. Один к одному берем клубнику и сахар. Первые два дня варенье доводим до кипения и только на третий закрываем под крышки. Ягодки остаются целыми, а сироп прозрачным.

    Я ограничиваю себя в сладком, потому что слежу за фигурой, но все в нашей семье обожают сладости. Думаю, сладкое не повредит, если знать меру.

    Авторитетно

    Организм не обманешь

    Консультирует доктор медицинских наук, профессор Рустам Тухватшин

    - Cахар в основном содержится во фруктах и овощах. Чтобы организм получил из них глюкозу, желудочно-кишечный тракт должен основательно поработать. С тех пор как человечество научилось производить рафинированный сахар, наш организм столкнулся с задачей, на которую он не рассчитан - перерабатывать углеводы в огромных дозах. Ведь поджелудочная железа извлекает из продуктов питания сахар и при этом точно столько, сколько требуется организму. Если же человек съедает много рафинированных сахаров, его поджелудочная железа вынуждена работать особенно усиленно. Эта переработка утомительна для этого органа, он не успевает выделять инсулин - гормон, под влиянием которого происходит утилизация сахара. Что грозит диабетом.

    Дневная норма сахара для здорового человека - не больше 300-400 граммов. Сюда входят и натуральные сладости (фрукты, мед), и весь скрытый сахар, который в продукты добавили производители. Современный человек мало двигается, и "ненужные" углеводы откладываются в виде жира.

    Конечно, обойтись без сладкого невозможно, да и не нужно это здоровому человеку, ведь сахар содержит глюкозу, которая полезна для нашего мозга и сердца. И если приходится много работать физически или на холоде, то глюкоза просто необходима.

    По сути, не играет роли, из чего сделан сахар. Тростниковый и свекольный рафинады не отличаются, они очищены до такой степени, что содержат лишь одну сахарозу. Конечный результат одинаков. В советское время пытались получать сахар даже из желудей.

    Но полезнее пополнять запасы глюкозы с помощью сухофруктов. Приучите себя пить несладкий чай. Если вам трудно это сделать, то положите в чай ложечку меда.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33151/


Распечатать: Не жизнь, а сахар РаспечататьОставить комментарий: Не жизнь, а сахар Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не жизнь, а сахар Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007