Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

20 августа 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

• На территории двух школ в городе Оше, пострадавших во время беспорядков, будут установлены палатки. В них организуют учебные классы, пока не будут восстановлены школьные здания. Уже заказана мебель для обустройства палаток. Проект реализует Детский фонд ЮНИСЕФ. Второй этап проекта предполагает восстановление зданий школ. В дальнейшем специалисты фонда намерены привлечь родителей к обеспечению безопасности детей.

    • Роза Отунбаева во время рабочей поездки по Джалал-Абадской области встретилась с руководителями районных и городских отделов образования, а также с директорами школ. Были обсуждены проблемы обеспечения учебных заведений необходимыми принадлежностями и подготовка зданий учебных учреждений к приему школьников.

    Министерство образования и науки Кыргызстана в рамках проекта "Сельское образование", финансируемого Всемирным банком, объявило конкурс на разработку программы обязательной подготовки детей к школе. Победитель конкурса получит право на разработку программного документа, методических рекомендаций и рабочих тетрадей для будущих школьников на кыргызском и русском языках, а также их тиражирование. Такими комплектами развивающих программ и пособий будут обеспечены школы республики, в которых с нынешнего учебного года будут открыты классы предшкольной подготовки.

    • В муниципальных школах и детских садах столицы идут ремонтные работы, которые должны быть завершены к 25 августа. В этом году на ремонт кровли, санитарных узлов, замену систем отопления, оконных и дверных блоков, проведение электромонтажных работ в особо ветхих средних образовательных и дошкольных организациях из бюджета города было выделено более 25 миллионов сомов.

    • Вице-премьер-министр по социальным вопросам Уктомхан Абдуллаева предлагает вернуть в школах арендную плату за учебники. На ее взгляд, это самый приемлемый вариант решения проблемы нехватки обучающих материалов в наших образовательных учреждениях. Предполагается, что дети из малоимущих семей будут получать учебники бесплатно.

    • Несмотря на распространяющиеся слухи, учебный год по всей республике, в том числе Ошской и Джалал-Абадской областях, начнется, как и положено, 1 сентября. В образовательных учреждениях южного региона будет усилена охрана. Уже утверждены специальная форма и эмблема для сотрудников служб безопасности школ. Планируется, что постоянное дежурство в учебных учреждениях будут нести четыре человека - по два сотрудника в две смены. Кроме того, чиновники предложили родителям учеников подключиться к обеспечению безопасности учебного процесса. Как именно это будет сделано, не уточняется.

    • В рамках проекта "Сапаттуу билим" администрации школ, дошкольных учреждений и лидеры сообществ Джалал-Абадской области проходят тренинги по психосоциальной реабилитации. В рамках данной национальной инициативы все 72 тысячи учителей страны получат пакеты учебных планов по вопросам мира и толерантности. Кроме того, все 1022 средние школы Ошской и Джалал-Абадской областей получат наборы "Школы в коробках", которые позволят сделать учебный процесс более содержательным и интересным.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33149/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007