Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

20 августа 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Отвечает доктор Полад Сулейманов

- У нашего годовалого боксера ни с того ни с сего во рту выросли шишки, такие ужасные на вид, и когда он ест, они лопаются и идет кровь. И вообще жалко на него смотреть. Мы думаем, что это рак, а знакомые сказали, что это неизлечимо. Мы так любим нашего Рона и усыплять не хотим. Что делать, посоветуйте!

    Марина Ч.

    - Папилломы в ротовой полости у собак - довольно распространенное явление. Иногда они в огромном количестве усеивают слизистую оболочку щек, губ, десен, языка и глотки. Бородавки, по внешнему виду иногда напоминающие цветную капусту, как правило, появляются на губах, а затем распространяются на полость рта и глотку. По своей природе это доброкачественные опухоли, которые обычно вызываются вирусом папилломатоза собак, передающимся при контактах. Чаще всего вирусы передаются при совместном содержании больных животных со здоровыми. Известны многочисленные факты в питомниках, когда вскоре после появления папилломатозного щенка папилломы начинали развиваться и у других щенят. Возможен перенос возбудителей инъекционными иглами, предметами ухода за животными и т. п. Вирус проникает в организм через скарифицированные кожу и слизистые оболочки. С этой проблемой довольно легко может справиться любой квалифицированный врач. При этом не нужно ничего резать, то есть прибегать к хирургическим методам. Все лечение основано на внутривенном введении препаратов. Вряд ли вы справитесь в домашних условиях, поэтому приводите собаку в клинику. Все лечение займет одну неделю.   - Заболела наша собака. Обратились в одну из наших городских ветеринарных клиник. После осмотра врач отправил на анализы, которые показали наличие золотистого стафилококка. Врач сказал, что ничего страшного, собаке поколют антибиотики и все пройдет. У нас возникло сомнение, так ли все легко на самом деле. Мы слышали, что золотистый стафилококк трудно излечим. Может быть, стоит обратиться в вашу клинику и вы проведете лечение нашей собаки?

    Виктория Б.

    - Одной из самых распространенных патологий у собак, содержащихся в городских условиях, являются заболевания кожи. Этиология данных поражений может быть самая разнообразная, в том числе бактериальная. По нашим данным, в 90-95 % случаях из пораженных участков кожи при пиодермиях выделяются стафилококки, среди которых доминирующее положение занимает золотистый стафилококк. Изучение микробного пейзажа кожи здоровых животных показало, что у "квартирных" собак основной состав микрофлоры представлен преимущественно стафилококками, среди которых по частоте встречаемости также превалирует вид золотистого стафилококка. Выделение этого микроорганизма из патологического материала (гнойный экссудат, кровь), взятого от больных собак, свидетельствует, во-первых, о том, что присутствие его там не случайно, а во-вторых, о наличии у золотистого стафилококка определенных факторов патогенности, способствующих развитию у него агрессивности в отношении организма хозяина.

    Дело в том, что микрофлора кожи всегда является условно патогенной, то есть при наличии благоприятных факторов превращает "безобидный" ранее стафилококк в чрезвычайно агрессивную "пакость". Кокковые инфекции кожи относятся к разряду аутоинфекций, то есть заражение происходит как бы само собой и напрямую зависит от состояния иммунитета. На основании этого можно заключить, что все будущее лечение направляется именно на повышение иммунитета организма.

    В настоящее время имеются сотни методик лечения золотистого стафилококка. В начальных стадиях они довольно эффективны, и видимые результаты налицо. Но, как показывает практика, 100 % избавления от этой "заразы" не существует. Иммунная система не в состоянии пожизненно обеспечивать высокий уровень защиты от агрессивного стафилококка и соответственно через некоторое время возникают рецидивы в более изощренной форме. Поэтому подумайте, что, связываясь с лечением золотистого стафилококка, вы обрекаете собаку на пожизненное лечение, которое  периодически придется проводить. Врач, который сказал вам, что достаточно пройти курс антибиотикотерапии, не совсем объективен и не видит проблему шире, потому что одними антибиотиками, к сожалению, при таком диагнозе не обойтись. Даже если приведете свою собаку в мою клинику, я не гарантирую, что навсегда избавлю ее от этой зловредной болячки.

    Пдготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33140/


Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007