Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

6 августа 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Грязевой потоп

    В Ноокатском районе продолжаются аварийно-восстановительные работы по ликвидации разрушений, которые нанесли мощные селевые потоки.

    Обильные ливни вечером 30 июля вызвали сход селя в селе Жатан (Зулпуевский айыльный округ). Затопленными грязевой массой там оказались жилые дома и хозяйственные постройки.

    Также в этом селе сильным ветром повреждены крыши местных школы и музея. В аварийном состоянии находится 2 жилых дома, 4 дома поставлены под наблюдение.

    Кроме того, оказалась забитой грязью и траншея для водовода в названном селе, где накануне силами местного населения было подготовлено для укладки водовода 100 метров траншеи.

    Не лучше ситуация и в селе Ак-Булак (Кыргыз-Атинская сельская управа). Там с помощью техники Министерства чрезвычайных ситуаций продолжается расчистка селеотводного канала "Ак-Булак". При помощи рабочих ОсОО "Теран" укрепляется мост Кыргыз-Ата, там уже уложено 55 габионовых сеток.

    Проводятся укрепительные работы моста Чечме на участке Лагерь (Кара-Ташская сельская управа), а также еще двух мостов в Кулатовском и Кенешском сельских округах.

    Не миновала беда в минувшую субботу и село Кара-Суу (Кочкорский район, Нарынская область). В результате сошедшего селя было затоплено 6 жилых домов. Исследовательские работы там пока проводит районная комиссия Гражданской защиты населения.

    Удручающая статистика

    Стафилококки редкой группы обнаружены при проверке качества воды в каналах Кайырма и Ак-Буура в Оше.

    Отбор проб воды велся в двадцати местах местной водопроводной сети и в 10 точках на открытых водоемах. Из ранее взятых 554 проб водопроводной воды отклонения по качеству зафиксированы в 24. Из 427 проб воды, взятых из открытых водоемов, отклонения зафиксированы в 12 случаях.

    В этой связи, а также в профилактических целях бригады Ошской городской эпидемиологической службы были вынуждены начать дезинфекцию в жилых, а также подвальных помещениях.

    Подвергнуть санитарно-эпидемиологическому контролю все озера, бассейны и питьевые фонтаны решено и в Бишкеке. Лабораторные исследования на бактериологические и санитарно-химические показатели проводит центр Госсанэпиднадзора. Результаты будут обнародованы чуть позже.

    Великое переселение

    Жителям кыргызского анклава Барак, находящегося на территории Узбекистана, которые решили покинуть его и переехать на "большую землю", будут предоставлены участки для постройки домов.

    Об этом лично заявил переселенцам губернатор Ошской области. Такое решение глава облгосадминистрации принял после встречи с жителями Барака, на которой он выслушал их жалобы.

    "МСН" уже сообщала, что во время известных событий на юге нашей страны узбекские беженцы вытеснили жителей анклава Барак (село с населением примерно 600 человек), расположенного на территории Андижанской области Узбекистана. Представитель миграционной службы Ошского управления труда, занятости и миграции Данияр Толонов заявлял в свое время о развертывании палаточного лагеря для вынужденных мигрантов из анклава.

    Все они просили выделить им участки земли для строительства домов на территории сельского округа Ак-Таш в Ошской области. Анклав находится в окружении узбекских сел, и теперь люди боятся пострадать из-за событий в Оше и Джалал-Абаде. При этом кыргызстанцы подчеркивали, что не видят дальнейшей перспективы жизни в этом селе.

    Сегодня им под строительство жилья уже выделено 18 гектаров. А детям вынужденных мигрантов 1 сентября будут предоставлены все условия для учебы.

    Вспышка слева, вспышка справа

    В Джалал-Абадской области по подозрению на сибирскую язву госпитализированы 14 человек.

    Как отмечают в пресс-службе МЧС, в Сузакском районе за медицинской помощью обратились 6 человек. У одного из них диагноз уже подтвержден. Анализы остальных изучаются.

    С подозрением на тот же страшный диагноз госпитализированы и семеро жителей Ноокенского района. Они получают лечение в центральной районной больнице, а мясо животного, которое сельчане употребили в пищу, отправлено на лабораторный анализ в Джалал-Абадский санитарно-эпидемиологический центр.

    За медицинской помощью обратилась к врачам и одна жительница Базар-Коргонского района. Ее анализы также направлены на лабораторное исследование.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33056/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007