Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

6 августа 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

• Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова (КГУСТА) совместно со своими партнерами выиграл четыре проекта Европейской комиссии. Проекты направлены на разработку и внедрение новых учебных программ.

    • Родители студентов Кыргызско-Узбекского университета дружбы народов, расположенного в Джалал-Абаде, просят перевести своих детей в другие вузы. Университет создан лидером узбекской диаспоры Кадыржаном Батыровым на собственные средства. Во время майских беспорядков здание вуза пострадало и частично разрушено. После того как Кадыржан Батыров был объявлен в розыск, судьба учебного заведения остается неясной. По данным местных чиновников, прошение родственников студентов направлено в Министерство образования и науки, а также вице-премьеру технического правительства Уктомхан Абдуллаевой.

    • В Чуйской области не хватает около тысячи учителей. Отток высококвалифицированных педагогических кадров объясняется высокой оплатой их труда в Казахстане, который граничит с Чуйской областью, а также близким расположением Аламудунского и Сокулукского районов области к городу Бишкеку, где ставка выше. Чтобы решить проблему нехватки педагогических кадров, Чуйская госадминистрация совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына инициировала подготовку учителей за счет средств местного бюджета. Договоры заключили 220 студентов, которые должны будут отработать несколько лет в области.

    • 1 сентября в школы столицы пойдут 9 тысяч первоклассников. Из городского бюджета выделено 35 миллионов сомов на подготовку к новому учебному году. В настоящее время в 24 школьных и 26 дошкольных организациях, двух центрах детского творчества, а также в центре реабилитации беспризорных детей проводятся капитальный, текущий ремонт и подготовка к осенне-зимнему сезону. Около 50 процентов из запланированного реализовано.

    • Президент КР Роза Отунбаева приняла участие в церемонии открытия средней школы в селе Какыр Кадамджайского района Баткенской области и вручила школе подарок - 12 комплектов компьютеров. Школа рассчитана на 320 учеников. Язык обучения - кыргызский, узбекский, таджикский. Объект построен при спонсорской поддержке лидера Ассамблеи мусульманской молодежи Саида Баюми. На возведение здания ушло 6 млн сомов. Из бюджета местной власти выделен 1 млн сомов.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33044/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007