Оставить комментарий: Каждый мнит себя стратегом Оставить комментарийВернуться к статье: Каждый мнит себя стратегом Вернуться к статье

Каждый мнит себя стратегом


12 августа 2010, 18:31

Berk

3. Как сообщает ИА АКИпресс, 23 мая 2008 года, безымянная звезда была названа именем кыргызского врача Сабырбека Джумабекова. Ассоциация ортопедов и травматологов Америки и Академия ортопедии выступили инициаторами проведения научных исследований с присвоением имени звезды и с последующей регистрацией в International Star Registry — директору Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии, члену НАН КР, д.м.н., профессору Сабырбеку Джумабекову за вклад в развитие травматологии и ортопедии. Звезда Lynx RA 7h 59m 35s D 58027' будет известна под именем «Сабырбек Джумабеков». Данный сертификат подтверждает новое имя звезды и ее телескопические координаты. Новое звездное имя и телескопические координаты будут зарегистрированы в астрономическом конспекте «Ваше Место в Космосе», обеспечивающее авторское право в США. По словам самого же Сабырбека Джумабекова, назвать звезду его именем предложила американская сторона. «Американские врачи пригласили меня на показательные операции в Америку и были поражены результатами 17 сложных операций с различными осложнениями, которые я провел. После этого они пригласили меня остаться работать в США», — отметил он. «От предложения назвать звезду в его честь он не смог отказаться», — заключил известный врач. Сент-Луиский университет присвоил С.Джумабекову — звание почетного профессора университета и выдал диплом «Профессора визитора» с приглашением работать в США. Как отмечает информагентство, уже есть звезды также названные в честь Президента КР Курманбека Бакиева, экс-Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. С какими людми рядом?! Потрясающая информация и которую легко проверить. За что ему такая награда, конечно если правда?
Хочу отметить, что официальным сайтом Ассоциации ортопедов и травматологов Америки (основанная в 1933 году) и Академии ортопедии (основанная в 1997 году) является www.aaos.org. Президенты избираются на 1 год. В 2008 году был президентом E.Anthony Rankin, MD и он сказал по телефону обо всем написанном ничего незнает, и вообще такого ученого незнает. Тем более, в Америке профессиональные ассоциации не занимаются лоббировать сомнительные награждения при жизни, и возможно могли оказать помошь на получение грантов и то на основании проводимых конкурсов. Посоветовал тщательно изучить уставы Ассоциации и Академии. И естественно, все что касается ортопедией Америки его вымысли-его CV не представляет интерес и невозможно достучаться до его публикаций (по данным www.djumabekov.kg ). Быть может правда только, сертификат о визите Университетскую клинику. Приглашение на работу может быть только в том случае, когда кандидаты сдали все ступени соотвествующих экзаменов по профессии. И поэтому его заявление о приглашении не имеют за собой правду. И можете созвониться сами внизу адрес головного учреждения. Кстати, президентом 2009 года был Joseph D Zuckerman, MD и в 2010 - John J Callaghan, MD.

AAOS Headquarters
6300 North River Road
Rosemont, IL 60018-4262
Phone: 847.823.7186
Fax: 847.823.8125


12 августа 2010, 18:30

nataliya

2. В местной СМИ говориться «сегодня, 24 декабря 2009 года состоялось V заседание Президиума Совета изобретателей при Государственной службе интеллектуальной собственности. С приветственным словом к членам Президиума Совета изобретателей обратился заместитель директора Кыргызпатента Туруспек Коеналиев, поздравив членов Президиума с наступающими праздниками и пожелав успехов во всех начинаниях. На заседании рассматривались вопросы о выдвижении кандидатур на присуждение Золотой медали Евразийской патентной организации (ЕАПО) им. В. И. Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело» и Золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в области изобретательства, вручаемой ежегодно в Международный день интеллектуальной собственности - 26 апреля. В результате обсуждения и в ходе тайного голосования членами Президиума были определены кандидатуры на присуждение почетных наград. Кандидатом на получение Золотой медали ЕАПО им. В. И. Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело» был выдвинут доктор медицинских наук, профессор хирургии, Заслуженный деятель науки КР, обладатель Золотой медали 5 Международного салона изобретений и новых технологий, лауреат 6 и 7 Республиканского конкурса «Лучшие работы в области изобретательской деятельности»КР Омурбаев Алмаз Сагындыкович. Он является автором 66 научных публикаций, 4-х патентов на изобретение ЕАПВ . Кандидатом на присуждение Золотой медали ВОИС в области изобретательства был объявлен доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН КР Джумабеков Сабырбек Артисбекович. Сабырбек Артисбекович - автор более 265 научных трудов, 3 монографий, он разработал 49 изобретений». Я подумал, возможно, что я предвзято к нему отношусь и успокоился. Но интерес к нему не пропал, что для такого молодого ученого из Кыргызстана солидные числа публикаций и изобретений не убедительны. Провел поиск:
а – поиск его научных работ по системе www.pubmed.com , www.google.scholar.com не рассеили мои сомнения ни на кандидата на получение, и ни на кандидата на присуждение Золодой медали ВОИС, одним словом не нашел индексированных работ по результатам изобретений и научных исследований;
б – поиск его изобретений и патентов по официальному сайту (www.wipo.int) Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) дал аналогичный результат.
Словами академика Э.П. Круглякова: «что можно сказать про сложившуюся в стране ситуацию? Если высокопоставленные чиновники по своему разумению будут разбазаривать средства, минуя серьезную научную экспертизу, если Кыргызпатент будет продолжать выдавать патенты на любой бред, даже на «вечные двигатели», исходя из принципа «деньги не пахнут», если СМИ продолжат политику оболванивания народа, а образование будет хиреть и чахнуть, не дождемся мы никаких прорывов ни в нанотехнологиях, ни где бы то ни было еще. Власть должна уважать науку не только на словах!». Директору головного НИИ надо бы иметь солидные работы (хотя бы одну!!!), индексированные в авторитетных журналах.


12 августа 2010, 18:28

Абдуназар

Не случись 7 апреля, я бы незнал истинное положение академической науки

Игоь Роджер, доктор медицины

Стандфорд, США

Первый в Кыргызстане медицинский институт был создан в далёком 1939 году благодаря всесторонней помощи Московского, Ленинградского, Алма-Атинского, Ташкентского и Харьковского мединститутов. Они обеспечивали новый ВУЗ необходимым оборудованием и литературой, направляли свои лучшие кадры в нашу страну. В последующие годы ваш мединститут занял достойное место среди профильных учебных заведений Советского Союза, уровень подготовки в нем специалистов считался высоким.

Сегодня мы должны отдать дань уважения первому руководителю вашего ВУЗа, профессору Борису Яковлевичу Эльберту. Он проявил неуёмную энергию, настойчивость в период становления учебного заведения. С 1949 по 1952 годы Кыргызский государственный мединститут возглавлял выдающийся хирург Иса Коноевич Ахунбаев, заслуги которого перед отечественной медициной общеизвестны. И к моему счастью в этом учреждении трудились известные ученые, мои друзья и знакомые: Ю.А.Тилис, А.А.Червинский, М.М.Рожинский, В.Т.Лямцев, М.М.Миррахимов, А.Исабаева и многие другие. Их научные работы были самыми читаемыми, всегда пытались печатать свои труды в титулованных журналах и в результате чего сегодня их можно найти по общеприятыми методами поиска. А профессора Рожинского и его коллег (Ли А, Кожокматов С. Тазабеков К, Мухамедзиев А, Энгалычев Э и другие) хорошо знал. По его рассказам у меня в душе всегда царило самое прекрасное о кыргызстане. Не случись 7 апреля, так и продолжал бы боготворить все ценное и не изменилось бы мое ложное представление о настоящем. После 7 апреля 2010 года все, кто имеет какие то связи в своей жизни с СНГ, начали засыпать и просыпаться информациями интернет СМИ о Кыргызстане. Было жутко, но информации были противоречивые. И конечно меня интересовало медицинские проблемы. И слишком частые революции...И слишком быстро все изменилось...Духовное падение и неравнодушие интелегенции...

И что же на меня сильно повлияло:

1. С 3 мая 2010 в прессе с большим резонансом освещается информация о звезде Кыргызской травматологии – дмн, проф., чл.корр НАН КР С. Жумабекове и даже указываются темы научного доклада, показательные операции в клиниках США. И такого содержания информация прошла по ленте новостей Акипресс, который является одним из авторитетных интернет газет в ЦА. И мне было интересно и хотя у меня были сильные сомнения о научной ценности его доклада. Но тем не менее стал интересоваться, что же он доложит нового научному миру травматологов? К великому сожалению, я в программах (www.posna.org) не нашел данные об его научном докладе, даже абстрактов и также других научных данных в интернете. Через СМИ обратился, если они не являются под грифом «секретно», то и пусть НАН КР, общество травматологов ознакомить научный мир травматологов с научными особенностями огнестрельного ранения 7 апреля в КР. Ответов не было. И не могло быть. Но местные СМИ заставили население проглотить и эту неправду. Возможно, он ездил за счет спонсорской фирмы производителья, и это легко проверить по билетам, отдохнул в Гавайский островах и вернулся. Показательных операций и доклада не было. Я очень возмутилься, но интерес к его персоне возрос. И что же дальше ретроспективно? Лучше я бы несмотрел и не изучал www.google.com!!!


Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007