Распечатать: Тенор с джайлоо РаспечататьОставить комментарий: Тенор с джайлоо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тенор с джайлоо Посмотреть комментарии

6 августа 2010

ПЕРСОНЫ

Тенор с джайлоо

Народный артист КР Анарбек Ибраев уже более тридцати лет на сцене, за это время он успел исполнить практически все знаменитые оперные партии, написанные для тенора, прославиться как народный исполнитель и артист эстрады. Сейчас он не только солист Национальной филармонии, но еще и педагог. Удивительно, что в детстве Анарбек грезил

    о сцене, но скрывал от родных свой музыкальный талант.

    Родился и вырос наш герой на озере Иссык-Куль, в селе Тепке Аксуйского района. Его родители были учителями, а он мечтал стать журналистом.

    - Примерно лет до пятнадцати о том, что у меня есть голос и музыкальный слух, я только догадывался. Петь при людях стеснялся страшно. Отводил душу только в те моменты, когда точно знал, что меня никто не слышит. Все мальчишки нашего села по очереди пасли скот. Когда выпадало мое дежурство, уходил со стадом далеко в горы и начинал петь. Голосил от всей души, старался брать самые высокие ноты. Если мои овцы поднимали головы и прислушивались, значит, все правильно пою, - с улыбкой вспоминает Анарбек своих первых слушателей.

    Еще одной музыкальной отдушиной для маленького Анарбека были визиты дальнего родственника, известного комузиста-виртуоза Ыбрая Туманова. Посмотреть и послушать знаменитость приходила вся округа. Анарбек мог часами слушать старого музыканта.

    - Он как фокусник доставал видавший виды комуз, несколько минут примерялся старыми пальцами, и вот в наступившей тишине появлялись чудесные звуки, - вспоминает артист.

    Когда Анарбеку исполнилось двенадцать лет, отец собственноручно смастерил ему комуз и научил азам исполнительского мастерства. Позже Анарбек самостоятельно научился играть на мандолине, баяне, аккордеоне.

    Судьбоносная "Алмашым"

    До восьмого класса будущий певец учился в родном селе Тепке, а старшие классы заканчивал в средней школе имени Кирова города Пржевальска. Здесь активно развивалась художественная самодеятельность, и парнишка стал активным ее участником. На конкурсах и смотрах школьный квартет, в составе которого был и Анарбек, всегда занимал призовые места. Ребята исполняли и народные мелодии, и песни советских композиторов.

    - Первый успех мне принесла песня популярного в те годы Рысбая Абдыкадырова "Алмашым", которую я исполнил сольно на одном из творческих вечеров. На следующий день меня стали окликать в коридорах "Эй, Алмашым!". Это и радовало, и вгоняло в краску одновременно. Ведь Алмашым - это имя девушки, - говорит музыкант.

    Мог ли юный Анарбек предположить, что песня сыграет в его судьбе решающую роль? Дело было так. Окончив учебу в школе, юноша едет во Фрунзе, но даже не пытается поступить на журналистику, о которой так мечтал. Слишком большой конкурс. Он решил сдать документы в политехнический, но и там провалил экзамены. От нечего делать Анарбек в качестве группы поддержки пошел с одним из своих земляков, который решил поступать в эстрадную студию при филармонии.

    - Я ходил с ним на все экзамены, но мне даже не приходило в голову попробовать собственные силы. В последний день работы приемной комиссии в одном из классов услышал "свою" "Алмашым". Я, как завороженный, пошел на знакомые звуки аккордеона. Вижу, что поет молодой паренек, причем ужасно фальшивит, но главное, что аккомпанирует ему автор этой песни и мой кумир Рысбай Абдыкадыров. Я набрался смелости и попросил разрешения спеть эту песню. Знаменитый певец снисходительно улыбнулся, но решил меня послушать. После первого же куплета Абдыкадыров схватил меня за руку и повел к директору, где заявил, что я обязательно должен учиться в студии. Так и решилась моя судьба, - рассказывает Анарбек.

    Успешный дебют

    Анарбеку, который совсем не знал нот, пришлось наверстывать упущенное. Выручили не только яркие природные данные, но и трудолюбие и упорство. Вскоре у самородка из иссык-кульского села определился певческий голос - лирический тенор. Программа обучения в студии рассчитана на два года, но успехи молодого певца были столь значительны, что уже через год его пригласили в оркестр народных инструментов им. К. Орозова.

    Талантливого вокалиста взял под собственную опеку великий дирижер и руководитель оркестра Асанхан Джумахматов.

    - Перед первым выступлением всю ночь не спал, помню, как у меня тряслись коленки, - говорит артист. - Тогда Джумахматов  сказал: "Сейчас решается твоя судьба, запнешься и остановишься, тогда и оркестр остановится и на тебе поставят крест, поэтому постарайся отбросить все сомнения и действуй решительно". Я взял себя в руки, и мой дебют прошел успешно.

    С оркестром Анарбек Ибраев выступал во дворцах культуры, в клубах, на строительных площадках и полевых станах. Джумахматов добился отсрочки от армии для своего талантливого солиста.

    - Меня по молодости лет привлекала эстрада, тогда все мечтали об этом. Джумахматов отговаривал, но я все-таки ушел в первый эстрадный ансамбль Киргизии под руководством Чоро Кожомжарова, - говорит Анарбек.

    С этим коллективом певец выступал всего полтора года, а потом был призван в армию, где пел в полковом ансамбле. Ибраев понимал, что ему не хватает мастерства, поэтому после армии поступил в Институт искусств им. Б. Бейшеналиевой. Получив диплом, певец стал солистом камерного хора Киргизского телевидения и радио. А через два года вернулся в оркестр народных инструментов им. К. Орозова.

    Летом 1985 года Ибраев получил звание лауреата XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. В этом же году ему была присуждена премия Ленинского комсомола Киргизии. Не прерывая работы в филармонии, Анарбек стал петь на сцене Киргизского академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева. Сейчас он еще и преподает на кафедре "Музыкальное искусство эстрады" в консерватории.

    - Мечтаю перепеть свои записи, которые были сделаны в разное время для золотого фонда. Теперь, когда я понимаю, что такое вокал, я бы смог дать новое звучание всем песням, - делится планами артист.

    Три сыночка и лапочка дочка

    Вот уже 28 лет Анарбек Ибраев счастливо женат. Его супруга Тамара Исабекова - певица, тоже работает в филармонии. Она приехала издалека поступать в музыкальную студию и стала солисткой после первого года обучения.

    - Наши судьбы во многом похожи. У нее таланта не меньше, чем у меня, она пожертвовала карьерой ради детей. У нас их четверо, - говорит Анарбек. - Конечно, не просто уживаться двум творческим людям. Случаются споры, но, слава Богу, хватает мудрости идти на компромиссы.

    Сыновья не пошли по стопам родителей. Зато дочь - десятилетняя Бегаим - унаследовала их музыкальные таланты. Она любит ходить с отцом в театр на репетиции. Недавно девочка удивила всех тем, что исполнила отрывок из арии "Царица ночи".

    - У нее есть артистические интонации и дикции. Хочу, чтобы она раскрылась как творческая личность. Хотя мне и страшно за нее, знаю, как жесток музыкальный мир, - говорит Анарбек. - Иногда хочется вырваться из города в тишину джайлоо и вспомнить себя мальчишкой.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33026/


Распечатать: Тенор с джайлоо РаспечататьОставить комментарий: Тенор с джайлоо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тенор с джайлоо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007