Распечатать: Валентин ВЛАСОВ: Бог дал нам жизнь не для вражды РаспечататьОставить комментарий: Валентин ВЛАСОВ: Бог дал нам жизнь не для вражды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Валентин ВЛАСОВ: Бог дал нам жизнь не для вражды Посмотреть комментарии

30 июля 2010

ПЕРСОНЫ

Валентин ВЛАСОВ: Бог дал нам жизнь не для вражды

Как это ни удивительно, но один из самых оптимистичных взглядов на будущее нашей страны высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызстане Валентин Власов. И он даже знает, что нужно сделать, чтобы это светлое будущее стало реальностью.

    - Уважаемый Валентин Степанович, вы присутствовали на встрече доноров в Бишкеке. Мы все знаем, как много внимания и помощи оказывает Кыргызстану Россия, и благодарны за все. Намерена ли она и дальше поддерживать нашу страну?

    - Россия, как и все международные доноры, подождет, когда появится полностью легитимная власть, а это произойдет после выборов в парламент. Ведь с техническим правительством невозможно заключать соглашения, выделять под него средства.

    Хочу подчеркнуть, что уже в первые дни после трагических событий в Бишкеке руководство Российской Федерации приняло решение об оказании Кыргызстану гуманитарной помощи деньгами, нефтепродуктами, зерном. На мой взгляд, чрезвычайно важно, что уже с первых дней российская помощь народам Кыргызстана носит системный характер, и я хочу обратить на это особое внимание. В соответствии с распоряжением Президента России Д. А. Медведева в Бишкек в мае прибыл первый груз гуманитарной помощи, предназначенный для нужд Министерства здравоохранения и Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики. Спецбортом МЧС России в аэропорт "Манас" были доставлены крайне необходимые в тот период аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, 10 тысяч устройств для переливания крови, лекарственные и дезинфицирующие средства общей стоимостью свыше 17 млн рублей.

    По решению руководства Российской Федерации Кыргызстану предоставлен грант в размере 20 млн долларов для социальной поддержки и выплаты первоочередных платежей. В качестве дара от правительства Москвы республике переданы 5 автомашин скорой помощи и передвижная флюорографическая установка на базе "КамАЗа". Один из представителей крупного бизнеса России - Алишер Усманов - выделил 150 миллионов рублей (около $4,8 млн) на закупку гуманитарной помощи для беженцев, находящихся в Узбекистане. Проблемы Кыргызстана не оставили равнодушными и простых граждан России. Совсем недавно в вашу страну прибыли представители общественной организации "Уральский дом", которые организовали акцию по сбору гуманитарного груза и самостоятельно доставили 43 тонны груза, в том числе продукты питания, детские игрушки, одежду для жителей южных регионов. Из России движется автоколонна МЧС РФ, которая доставит палатки, одеяла, дезинфицирующие средства, 50 тонн растительного масла и электрогенераторы.

    - Ведется ли сейчас мониторинг, на что тратит наша республика российскую финансовую помощь?

    - По тем средствам, которые мы выдаем, нигде не прописано, что мы осуществляем контроль. Когда был выдан кредит 300 миллионов долларов, Россия ни разу не спросила, где они. Мы работаем на доверии. Единственное, чего бы хотела Россия от сформированного правительства (сегодня легитимен только президент Р. Отунбаева), чтобы мы вели свой диалог не лукавя и не обманывая друг друга. Главное в стратегии партнерства - что мы близки друг другу. 500 тысяч граждан Кыргызстана не бегут из России, спокойно работают, поддерживают свои семьи, оставшиеся здесь. И сейчас мы просто отдали в ваш бюджет 20 миллионов долларов.

    Мы работали и будем работать с Кыргызстаном дальше, но более четко, предметно. Если выдаются кредиты, должны быть оговорены условия, на какие цели они будут использованы.

    - Вы давно в Кыргызстане, хорошо знаете нашу страну, побывали на юге после июньских событий. Как, по вашему мнению, мы можем выйти из нынешней сложной ситуации?

    - Я смотрю на Кыргызстан четвертый год и вижу - это самодостаточная страна. У вас есть все необходимое для того, чтобы встать на ноги. Есть алюминий, высококачественный кремний, необходимый для электронной промышленности. Есть заводы - механический, штамповочный, им. Ленина, есть производство по переработке сахарной свеклы. Есть "Дастан". Нужно вдохнуть в них жизнь.

    Ваше правительство должно убедить международное сообщество в своем твердом намерении навести порядок. Нужно, чтобы люди не бегали по площадям, а работали. А для этого надо привлечь к труду, организовать рабочие места, обучить. У вас не разрушена система профтехобразования. И в России ваши граждане могут бесплатно получить профессию, Кыргызстан не тратит на это средств. Вот вам и кадры.

    Взять энергетику - сколько ваших профессионалов работают на ГЭС в Сибири?! Если есть проблемы с Узбекистаном по поводу строительства Камбаратинских ГЭС, значит, нужно проводить экспертизу. Всемирный банк под эгидой ООН готов был это сделать. Состоялись межведомственные комиссии - и все встало. А энергетику нужно строить - сколько появится рабочих мест! Все это может поднять Кыргызстан. Надо не только восстанавливать разрушенное, но и создавать программу по возрождению экономики.

    Я не пытаюсь подсказывать или навязывать свое мнение, просто рассуждаю как человек, которого волнует судьба Кыргызстана.

    - На конференции доноров президент Роза Отунбаева озвучила одно из направлений деятельности: "Назад, к демократии". Не очень понятно, где и когда она у нас там, позади, была и куда мы должны возвращаться.

    - У меня свое видение демократии. Писать и говорить все, что хочешь, - это еще не демократия. Человек в своей стране должен жить достойно и гордиться тем, что он живет в Кыргызстане. Так я понимаю демократию. Здесь произошло много тяжелых событий. Но нельзя всю дальнейшую жизнь жить под гнетом этой тяжести. Надо найти мужество по-человечески простить друг друга. Церкви, мечети должны проводить духовную работу в школах, вузах. Давать уроки добра.

    Вы знаете, что граждане России переживают за вашу страну. Один из россиян, Владимир Кирик, заказал и привез колокола для православной церкви. А в День Военно-Морского флота устроил праздник на Иссык-Куле для жителей Чолпон-Аты. Священник прочитал молебен. А потом в Чолпон-Ату приехали жених и невеста. Им устроили на борту плывущего теплохода такую свадьбу, что у меня слезы на глаза навернулись. Все кричали горько, они целовались, а корабль вез их к счастью. День свадьбы они запомнят на всю жизнь.

    И регату на озере провели благодаря помощи россиянина. У яхтсменов и пацанов, которые там крутились, светились глаза, это был настоящий праздник. Верю, что такие уроки добра дадут свои плоды, пробудят в людях желание сделать жизнь лучше. Все граждане общества должны включиться - суметь понять, поддержать друг друга. Главный смысл этого: будь великодушнее. И начинай созидать. Ведь создавать интереснее, чем разрушать.

    - Все, что вы говорите, безусловно, правильно. Но проблема в том, что для прощения и понимания нужна, так сказать, объединяющая платформа. А как объединить тех, кому разрушили жизнь, с теми, кто разрушил? Обворованных - с мародерами.

    - Тот, кто грабил магазин, обирал не только хозяина этого добра, но и простых людей, которые там работали, зарабатывали на жизнь. Он тоже должен это осознать. Прийти и вернуть то, что взял в магазине. Сейчас главное - это будущее. Люди верят в будущее своей страны.

    - Я думаю, скорее надеются...

    - Надеяться можно на кого-то. А необходимо верить - в себя, в свои силы. Сегодня я беседовал с группой людей, которым небезразлична судьба своей страны. Они сказали, что им стыдно, что они хотят изменить ситуацию, верят, что это возможно. Я очень рад, что такие люди в стране есть и их много.

    - Это правда. Но не в их руках сейчас сила.

    - Они не просили денег. Они хотят идти в политику, создать свою партию. Ведь изменить положение не так уж сложно. Просто нужно, чтобы каждый человек голосовал сердцем. Пусть ему диктуют, пусть он слушает ушами, а голосует так, как подсказывает ему сердце.

    - Вы романтик, господин посол!

    - Да, я романтик. Я люблю жизнь и радуюсь ей. Мы на земле - люди временные. Бог дал нам возможность жить - а это всего лишь один миг - не для ссор и вражды.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32992/


Распечатать: Валентин ВЛАСОВ: Бог дал нам жизнь не для вражды РаспечататьОставить комментарий: Валентин ВЛАСОВ: Бог дал нам жизнь не для вражды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Валентин ВЛАСОВ: Бог дал нам жизнь не для вражды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007