Распечатать: И побыстрее, пожалуйста РаспечататьОставить комментарий: И побыстрее, пожалуйста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И побыстрее, пожалуйста Посмотреть комментарии

30 июля 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

И побыстрее, пожалуйста

Лето - пора отпусков и загородных поездок. Отдыхающим приходится решать важный вопрос: какую еду взять с собой в дорогу? На помощь приходят супчики из пакетиков, пюре из стаканчиков и лапша в контейнерах. Производители рекламируют продукты быстрого приготовления как лучших помощников в случаях, когда рядом нет кухни или столовой, а поесть хочется. А вот медики бьют тревогу в связи с тем, что многие горожане превратили "быстрые продукты" в часть своего ежедневного рациона.

    Просто добавь воды

    Супы быстрого приготовления пользуются любовью дачников с советских времен. Сейчас ассортимент еды в пакетиках расширился до предела. Тут и овощные пюре, и лапша, и каши...

    Конечно, готовить их просто, а есть - иногда бывает даже вкусно. Но эти продукты никогда не станут заменой нормальному домашнему обеду. Конечно, в их состав могут входить указанные на упаковке вещества (мясо, курица или томаты, например), но большинство составляющих, такие, как мальто-декстрин, гидрогенизированное растительное масло, глутамат натрия, эмульгаторы, стабилизаторы, красители, практически никогда не используются при варке домашнего бульона.

    Продукты быстрого приготовления представлены на рынке в двух вариантах - дегидрированные и сублимированные. Строго говоря, оба эти варианта предлагают полностью обезвоженный продукт. Разница в технологии.

    Сублимация предполагает удаление в вакуумных установках влаги из быстрозамороженных продуктов. При этом сохраняется максимальное количество полезных веществ. Но сублимация - технология дорогостоящая. Поэтому производители гораздо чаще используют термическое высушивание - продукт нагревают до 100-120 °C, и влага из него испаряется. Но разрушается клеточная структура, меняется консистенция продукта, его вкус и аромат, а витаминов остается не более 25 процентов. Чтобы вернуть такому продукту первоначальные вкус и аромат, производители добавляют различные ароматизаторы, консерванты, связующие вещества.

    Один момент

    В последнее время все большую популярность приобретают каши быстрого приготовления. Производители уверяют, что их продукт полезнее блюд, приготовленных по "бабушкиным рецептам". Для того чтобы ценные свойства каш не вызывали сомнения, компании рассказывают, что они изготавливаются по уникальным технологиям, которые позволяют сохранить в каждом продукте максимум витаминов и полезных свойств.

    На самом деле серьезных исследований на тему полезности каш моментального и быстрого приготовления не проводилось. "Однако, учитывая способ производства такого продукта, считать его полноценной заменой обычным кашам нельзя, и никакими преимуществами перед ними они не обладают. Но лучше съесть моментальную кашу, чем перекусывать бутербродом", - утверждают специалисты Института питания РАМН. "Моментальность" приготовления обеспечивает специальная технология обработки зерновых культур. Для производства таких каш требуются не цельные зерна, а хлопья. Все культуры прежде чем превратить в кашу, расплющивают в тоненькие круглые лепесточки. Чем тоньше лепесток, тем быстрее готовится блюдо. Толщина хлопьев для моментальных каш обычно не превышает 0,3-0,5 мм. Чтобы увеличить их способность поглощать влагу и быстро развариваться, используют различные ухищрения. В частности, при расплющивании чуть разрывают волокна хпопьев, делают на них насечки, разрезают на множество частей.

    Чего маловато в концентрированной каше, так это волокон - того самого "веника", который проходится по нашему организму, убирая из него весь мусор. В традиционной каше волокон не в пример больше. Та же история с витаминами и минеральными веществами: в процессе многочисленных переработок большая их часть улетучивается. Остаются лишь устойчивые к нагреванию витамины группы В, витамин Е, а также микроэлементы - цинк, магний, фосфор и марганец. Некоторые производители добавляют в свою продукцию искусственные витамины.

    Душа вкуса

    Основная претензия ко всем "быстрым продуктам" - пищевые добавки. Многие из них - не вредные и не полезные. Они никакие. Еще ряд добавок человек не сможет съесть в опасном количестве. Эти добавки разрешены международными комиссиями к употреблению. Однако правда в том, что серьезные исследования на тему безвредности этих добавок стали проводиться только в последнее время. Например, все чаще появляются сообщения о вредном воздействии самой распространенной пищевой добавки - глутамата натрия, который содержится в больших дозах во всех продуктах быстрого приготовления. Он был получен химическим способом в 1907 году в Японии. Химик, его получивший, Кикунас Икеда назвал его "душой вкуса". Это официально разрешенная пищевая добавка, она носит международный индекс Е-621(на иностранных продуктах пишут MSG).

    В отличие от соли и приправ, глутамат натрия не меняет вкуса пищи, вместо этого он побуждает и усиливает вкусовые ощущения за счет увеличения чувствительности вкусовых сосочков языка. На языке у человека есть рецепторы, которые реагируют именно на глутамат.

    MSG не содержит питательных веществ, вместо этого он обманывает ваш мозг. В результате вам кажется, что еда, которую вы едите, очень вкусная, так производители нередко маскируют низкое качество сырья и несвежесть продуктов.

    А между тем, по данным последних исследований, глутамат натрия способен вызвать серьезные негативные последствия, особенно для детского организма: повреждения зрения и головного мозга, аллергические реакции. Кроме того, эта пищевая добавка вызывает привыкание, именно поэтому блюда из ресторанов быстрого питания кажутся нам такими привлекательными.

    То, что надо

    1. Выбирая быстрые супы, следует внимательно посмотреть на этикетку. Если в качестве ингредиентов там указаны вермишель, соль и перец, - это самый лучший вариант. Если речь идет о всевозможных вкусовых добавках Е с номером, лучше таких блюд избегать, используя их лишь в крайних случаях.

    2. Желательно знать и производителя продукции. На этом рынке очень много малоизвестных или просто без названий и непонятного происхождения продуктов.

    3. Приобретая продукцию быстрого приготовления, важно обратить внимание на тару (стаканчик, баночка, тарелка). Производители часто пользуются полистирольной упаковкой. И когда она соприкасается с горячей водой, то начинает выделять вредные для организма вещества - стиролы. Поэтому лучше пересыпать смесь в стеклянную или фарфоровую посуду и затем уже залить кипятком.

    4. Выбирая готовый или почти готовый завтрак, отдайте предпочтение мюсли. При его изготовлении на крупах сохраняется внешняя оболочка, которая содержит полезные вещества. Кроме того, качественные сухофрукты, входящие в состав таких завтраков, содержат неперевариваемые пищевые волокна. Еще один подвид моментальных завтраков - каши с дополнительными ингредиентами. Если эти добавки натуральные, на этикетке будет написано: кусочки яблока, груши. Эпизодическое употребление таких каш, особенно если они изготовлены с помощью биосберегающих технологий, даже полезно. Если же питаться такими кашами регулярно, эффект будет обратный, поскольку при подобной "быстрой" технологии в состав продукта включаются разрыхлители, а также другие компоненты технологического процесса.

    От продуктов, в состав которых входят ароматизаторы, идентичные натуральным, или добавки группы Е, лучше отказаться.

Таблица стоимости

Продукт

Цена

    (в сомах)

    Каша "Быстров" (40 гр.)

27, 50

    Пюре картофельное "Роллтон" (40 гр.)

34

    Лапша на домашнем бульоне "Роллтон" (35 гр.)

36

    Лапша "Биг-Бон" (85 гр.)

46

    Кукси "Алькони" (100 гр)

25

    Лапша "Биг-ланч" (70 гр.)

20

    Лапша "Джин раен" (Южная Корея)

44

    Суп "Подравка" (65 гр.)

20

    Суп "Приправыч" (60 гр.)

17

    Суп "Магги"

24

    Авторитетно

    Консультирует доктор медицинских наук, профессор Рустам Тухватшин

    Думать, а не только жевать

    - Мы едим для того, чтобы обеспечить свой организм энергией. Для нас быстрая еда является испытанием. Это связано с особенностями нашего желудочно-кишечного тракта, который сформировался в течение миллиона лет эволюции.

    Быстрая еда быстро всасывается. С порцией сварившихся за три минуты макарон человек получает только "пустые" калории, биологическая ценность которых равна нулю. Кроме того, наша пищеварительная система рассчитана на грубую клетчатку, которой в фастфуде нет. Отсюда запоры, непроходимость кишечника. Быстрая еда уже химически и физически обработана. Получается, что мы оставляем без работы желудочно-кишечный тракт и зубы. А органы, которые не используются, со временем атрофируются.

    В жареном фастфуде содержится большое количество акриламида - канцерогена, вызывающего рак. Кроме того, что технология изготовления таких "быстропитательных" продуктов лишает организм человека многих полноценных веществ, эта пища, особенно у детей, формирует условный рефлекс и привыкание к ней.

    Важно не только, что мы едим, но и как мы это делаем. Человеческий мозг устроен так, что не можем думать о нескольких вещах одновременно. Поэтому важно сосредоточиться на процессе еды. Хорошо за обедом думать или говорить именно о еде. Если мы второпях между делом или за просмотром телевизора быстро проглатываем еду, то наш мозг занят другим, он не успевает включить пищеварительные центры и не управляет работой желудочно-кишечного тракта.

    Так что же, навсегда отказаться от продуктов быстрого приготовления? Не нужно бросаться из крайности в крайность. Для здорового человека это неплохая альтернатива. Естественно, только в ситуации, когда он не может себе позволить рационального комплексного питания: чтобы это был горячий суп, второе, салат, чай или компот. Лучше употребить продукт быстрого приготовления, чем голодать. Так что если вы относительно здоровый человек и прибегаете к быстрому питанию от случая к случаю, так сказать в "полевых" условиях, ничего плохого они вам не сделают.

    А вот человеку, у которого есть заболевание желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь, воспаление поджелудочной железы, заболевание кишечника), противопоказан принцип быстрого питания. Это люди и сами ощущают: попробовал соответствующий продукт, а вслед за этим - обострение заболевания.

    Знаменито

    Певец Съездбек Искеналиев

    Жена готовит натуральную пищу

    - В студенческие годы частенько питался кукси. Это быстро и дешево. Но когда женился, супруга категорически запретила эту нездоровую пищу. В еде быстрого приготовления практически нет ничего натурального и полезного для организма. Зато она высококалорийная, содержит в большом количестве консерванты, красители, вкусовые добавки и усилители вкуса и запаха, имитирующие аппетитные натуральные запахи.

    Последний раз я ел "быструю" еду в прошлом году в поезде. А дома я предпочитаю натуральную пищу. Если остаюсь один, то лучше приготовлю яичницу или поджарю картошку.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32972/


Распечатать: И побыстрее, пожалуйста РаспечататьОставить комментарий: И побыстрее, пожалуйста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И побыстрее, пожалуйста Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007