Распечатать: Горцы с аномалиями РаспечататьОставить комментарий: Горцы с аномалиями Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горцы с аномалиями Посмотреть комментарии

23 июля 2010

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Горцы с аномалиями

Китайские кардиологи провели благотворительные операции двадцати кыргызстанцам с врожденными пороками и коронарной болезнью сердца.

    Как сообщили в пресс-службе Минздрава, группа специалистов работала под руководством заместителя директора отделения педиатрической кардиологии Шанхайского педиатрического медицинского центра профессора Гао Вея. Большинство пациентов оказались детьми в возрасте от трех до четырнадцати лет.

    - Это не первая акция с участием кардиологов из Китая, - отметила пресс-секретарь ведомства Светлана Байтикова. - Медики из Поднебесной проводят операции на льготных условиях, а детей из малообеспеченных семей прооперировали бесплатно.

    По словам директора Национального центра кардиологии и терапии Айнагуль Джумагуловой, смертность детей, связанная с врожденными и приобретенными пороками сердца, для отечественного здравоохранения остается серьезной проблемой.

    - В структуре младенческой смертности девять процентов случаев приходится на долю врожденных аномалий, - отметила профессор Джумагулова. - При этом основной причиной гибели младенцев являются врожденные пороки сердца. Учитывая климатические и географические условия в Кыргызстане, две трети территории которого расположены на высоте более 1500 метров над уровнем моря, это заболевание у детей горцев встречается в 4-6 раз чаще, чем на равнине.

    По данным Республиканского медико-информационного центра Кыргызстана, в настоящее время в стране зарегистрировано около 5 тысяч детей с различными врожденными пороками сердца. Особую тревогу вызывает то, что около 50 процентов младенцев, родившихся с врожденными аномалиями развития сердечно-сосудистой системы, не доживают до года, а остальные становятся инвалидами.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32922/


Распечатать: Горцы с аномалиями РаспечататьОставить комментарий: Горцы с аномалиями Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горцы с аномалиями Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007