Распечатать: Царская птица РаспечататьОставить комментарий: Царская птица Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Царская птица Посмотреть комментарии

23 июля 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Царская птица

Прародина цесарок - Африка. Из большого количества дикоживущих цесарок примерно в 3000 г. до н. э. была одомашнена цесарка обыкновенная. Она дала начало породам, разводимым в Европе и Америке.

    Взрослые цесарки имеют массу 1,5-2 кг (самец) и 2-2,5 кг (самка). За сезон они несут по 120-150 яиц массой от 38 до 50 граммов. В них содержится в 1,5-3 раза больше витаминов, чем в куриных яйцах. Мясо цесарки отличается хорошим вкусом, его готовят как дичь. Яйца цесарок вкуснее куриных, они дольше не портятся, покрыты очень твердой скорлупой. При температуре +4, +6°С яйца сохраняются свежими в течение 90 дней. При выгульном способе содержания цесарки уничтожают большое количество вредителей растений и семян сорняков, в том числе колорадского жука. В отличие от кур цесарки не разгребают ногами землю. Их полезное свойство - стремление кормиться на пастбище. Цесарки способны перелетать через относительно высокие заборы, поэтому им следует укорачивать маховые перья. Разводят цесарок и как декоративную птицу. Цесарки очень пугливы, но под воздействием птицевода они постепенно могут стать спокойнее. Их можно содержать вместе с курами и индейками. Цесарки - теплолюбивые птицы, но нормально выдерживают понижение температуры среды до 0-5°С.

    Яйцекладка у них начинается поздней весной, причем цесарки часто избегают нестись в гнездо, а отыскивают укромные места, где и высиживают снесенные яйца. Поскольку цесарки оставляют гнездо раньше, чем вылупятся все цесарята, то это ведет к большим потерям птенцов. Цесарки насиживают яйца 26 дней. Если цесарята растут без наседки, первые 4 недели они нуждаются в более высокой температуре, чем куриные цыплята: первый день жизни - 36°С, второй день - 34°С, третий-седьмой - 33°С, с восьмого по четырнадцатый - 32°С. С первого дня цесарят кормят творогом, яйцами, зерносмесью крупного помола, зеленью, костной мукой.

    Неопытные птицеводы должны начинать разведение цесарок с содержания взрослых птиц, которых лучше покупать осенью. Зимний период используется для акклиматизации и привыкания к среде, кормлению и птичнику. Для начала достаточно двух самок и одного самца. Для разведения цесарок используют 3 сезона, затем заменяют на молодых птиц. На 1 самца обычно содержат от 2 до 8 самок. Определить пол у этого вида птицы очень трудно и возможно не ранее 4-5-месячного возраста. Самка цесарки на 15-25 % тяжелее ровесника-самца. Клюв у самца несколько толще и шире, чем у самки, с крупной восковицей, шлем крупнее, его вершина более покатая, направлена назад. Сережки у самца тоже длиннее (в форме параллелограмма) и краснее. Кроме того, у самцов более пронзительный голос, чем у самки.

    В Европу цесарки попали еще до новой эры из африканского государства Нумидии, однако по ряду причин погибли. В ХVI веке португальцы вторично завезли эту птицу из Гвинеи. В 1766 году Карл Линней описал ее и дал ей видовое название Нумида мелеагрис. Название символичное: имя дано в честь страны, откуда птица завезена, отчество - знак глубокого уважения к легендарным подвигам Мелеагра. Слово "цесарка" произошло от древнерусского "царь", то есть цесарка - царская птица.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32916/


Распечатать: Царская птица РаспечататьОставить комментарий: Царская птица Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Царская птица Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007