Распечатать: Вот змея! РаспечататьОставить комментарий: Вот змея! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вот змея! Посмотреть комментарии

23 июля 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Вот змея!

Ядовиты и опасны для человека в нашем регионе только десять: гадюки обыкновенная, степная, кавказская, носатая, малоазиатская, гюрза, эфа песчаная, щитомордник обыкновенный, щитомордник восточный, кобра среднеазиатская.

    Гадюка обыкновенная. Змеи некрупные. Средняя длина 50-60 сантиметров. Характерный признак - темный зигзаг на спине, обычный общий фон окраски серый, но бывает также бурый, рыжий, красный. Довольно часто встречаются черные змеи. Первыми на человека не нападают. Укус очень болезненный, но не смертельный. Характер яда: гемотоксин.

    Гюрза. Крупные змеи. Длина тела до двух метров. Толстое, грязно-серое туловище с поперечными полосами темно-бурого цвета по спине. Распространены в Дагестане, Закавказье, на юге Казахстана, в Туркмении, Узбекистане, Таджикистане и на крайнем юге Кыргызстана. Очень часто держатся в виноградниках и садах по соседству с человеком. Обычно трусливы, но в период спаривания самцы бывают очень агрессивны (май - начало июня), ядовиты. Укус смертельно опасен. Характер яда: гемотоксин.

    Отличить ядовитых змей от безвредных в природных условиях сложно даже специалисту. Животные зти передвигаются быстро, внешние формы их схожи. А окраска даже в пределах одного вида весьма разнообразна. Единственный надежный способ распознавания змей - научиться по виду определять ядовитых змей, характерных для данной местности.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32913/


Распечатать: Вот змея! РаспечататьОставить комментарий: Вот змея! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вот змея! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007