Распечатать: Уйти, чтобы остаться РаспечататьОставить комментарий: Уйти, чтобы остаться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уйти, чтобы остаться Посмотреть комментарии

16 июля 2010

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Уйти, чтобы остаться

Временное правительство тает, как мороженое на жаре. Его члены один за другим покидают посты, за которые яростно боролись после 7 апреля, уступая полномочия так называемому техническому правительству.

    Все понятно. Очень трудная это работа - из болота тащить бегемота, а нашу несчастную экономику - из ямы. Совсем другое дело Жогорку Кенеш. Ответственность там коллективная, то есть ничья персонально. Конституция запрещает преследование депутатов за суждения и результаты голосования. Привлечение к уголовной ответственности возможно лишь с согласия большинства коллег по корпусу (кроме случаев совершения особо тяжких преступлений). Можно безболезненно пропускать целый месяц работы в течение одной сессии. Без уважительных причин, заметим. Большое удобство: вместе с законными каникулами можно балдеть целый квартал в году, и ничего за это не будет. А главное - депутата нельзя отозвать.

    То есть, если сильно не зарываться, можно комфортно прожить пять лет, ни о чем не беспокоясь.

    Правда, заниматься предпринимательской деятельностью члену ЖК запрещено, но кому из депутатов когда это табу мешало? У любого претендента на вожделенное кресло весь бизнес давно оформлен на дедушку, на бабушку, на жучку, на внучку. В крайнем случае - на любимую кошку или мышку. А кто не успел - подсуетится в ближайшее время и будет чист перед законом, как дитя.

    Ладно, раз уж Основной закон дает вышеперечисленные возможности, нет смысла кричать караул. Борьба кошельков за место на законодательной ветви власти закончится победой самых толстых.

    Но вот что изумительно. ВП уходит, но остается. Как говорил, правда, по другому поводу Гамлет, раньше это считалось парадоксом, а теперь доказано. То есть руководитель вновь созданной администрации президента Эмильбек Каптагаев так прямо и заявил, что ушедшие в отставку члены временного правительства Кыргызстана не могут участвовать в рассмотрении дел технического характера, но в то же время они остаются членами временного правительства и могут принимать декреты.

    Это политическое ноу-хау способно повергнуть в шок все мировое сообщество, с тревогой наблюдающее за тем, как намерен выруливать Кыргызстан из тяжелейшей ситуации. А вот так: три месяца члены, которые не члены, а на самом деле члены, "будут оставаться, так как они взяли на себя политическую ответственность и должны донести до выборов".

    А за экономику пусть отвечает техническое правительство, не барское это дело. Барское - "принимать декреты, рассматривать вопросы законодательного характера".

    Пардон, какие декреты? У нас есть легитимный президент, священным правом и святой обязанностью которого является издание указов. Ан нет! Оказывается, "вопросы, выносимые на рассмотрение временного правительства, в частности вопросы национализации, не решаются указами, так как таких полномочий ни Конституция, ни законодательство президенту не дает".

    Так вот откуда ноги растут! Нет сил у бывшего ВП терпеть, пока будет избран Жогорку Кенеш. Нет, нет, нет, они хотят сегодня, они хотят сейчас. То есть немедленно национализировать все, что еще шевелится. А что перестало шевелиться - расшевелить и национализировать. И потом - уже в депутатском качестве - все это тихой сапой приватизировать?

    Вот это мозги! Мсье Талейран, член конституционного комитета Национального собрания Франции, первым придумавший национализировать церковные земли, переворачивается в гробу от зависти. Автор идеи приватизации в СССР живой, как жизнь, Анатолий Чубайс аплодирует стоя.

    А мы все грустно хлопаем ушами.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32891/


Распечатать: Уйти, чтобы остаться РаспечататьОставить комментарий: Уйти, чтобы остаться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уйти, чтобы остаться Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007