Распечатать: Сильнов силен РаспечататьОставить комментарий: Сильнов силен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сильнов силен Посмотреть комментарии

16 июля 2010

Сильнов силен

В канун июльского легкоатлетического чемпионата Европы ряд отменных результатов зафиксирован в подмосковном Жуковском, где состоялся традиционный международный турнир "Мемориал братьев Знаменских".

Один из самых титулованных российских легкоатлетов олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, например, показал лучшее время сезона в России на дистанции 800 м - 1:44,65 сек. Однако он уступил марокканцу Амину Лалу, финишировавшему с личным рекордом (1:43,76 сек.).

Напомню, кстати, что наша газета сообщала о недавней победе Юрия Борзаковского на командном чемпионате Европы в Бергене. Там его время составило 1:45,41 сек. Теперь на "Мемориале братьев Знаменских" Юрий немного улучшил бергенский показатель. Это отрадно накануне всеевропейского первенства в июльской Барселоне. Однако Борзаковскому к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне надо значительно ускориться на дистанции. Ведь основные его соперники Абубакер Каки из Судана и кениец Дэвид Рудиша бегут 800-метровку за 1:42,23 и 1:42,04 сек.

Похоже, уверенно освоилась во взрослой компании чемпионка Европы среди юниоров, чемпионка мира в прыжках в длину среди девушек Дарья Клишина. Она выиграла соревнования в Жуковском с результатом 703 см - это теперь новый юниорский рекорд России. Случись у Дарьи такой прыжок на чемпионате мира или Олимпиаде, она вполне могла бы взойти там на пьедестал. Как, например, наша олимпийская чемпионка Татьяна Колпакова, в 1980 году в Москве приземлившаяся на отметке 706 см в последней попытке. А вообще мировой рекорд в женских прыжках в длину составляет 752 см и установлен Галиной Чистяковой в Ленинграде 11 июня 1988 года.

Российская олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева в Жуковском впервые выступила после недавней операции и заняла шестое место, улетев в прыжковом секторе на 664 см. Для сравнения: несколько лет назад наша Елена Бобровская выиграла чемпионат Азии, показав результат 666 см. Такая вот динамика.

На 200-метровке россиянка Анастасия Капачинская победила с лучшим результатом сезона в Европе - 22,67 сек.

Олимпийский чемпион в прыжках в высоту Андрей Сильнов выиграл турнир на "Мемориале братьев Знаменских", повторив лучший результат сезона в мире - 233 см. Сильнов взял эту высоту с первой попытки, а его соотечественник Александр Шустов - со второй (у него серебряная награда). Два года назад в Пекине Андрей Сильнов стал победителем Олимпийских игр, перелетев через планку на отметке 236 см (с первой попытки). А мировой рекорд принадлежит легендарному кубинцу Хавьеру Сотомайору и равняется 245 см. Наш заслуженный мастер спорта СССР Игорь Паклин в 1985 году на Всемирных студенческих играх в Кобе стал рекордсменом мира, покорив высоту 241 см.

Татьяна Лысенко на родном стадионе в Жуковском победила, показав второй результат сезона в мире в метании молота - 76 м 03 см. Дальше нее в самом начале июня метала снаряд только польская рекордсменка мира Анита Влодарчик (78 м 30 см). А серебряную медаль на "Мемориале братьев Знаменских" завоевала знаменитая кубинка Ипси Морено (75 м 19 см). Кубинцев, кстати, привозил в Жуковский и курировал сам Хавьер Сотомайор.

Неплохо выступили в Жуковском и прыгуны тройным. Все три призера - кубинцы Алексис Копелло, Давид Гират и словак Дмитрий Валюкевич - улетели за семнадцатиметровую отметку, что еще со времен советского трехкратного олимпийского чемпиона Виктора Санеева считается признаком большого класса.

Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32851/