Распечатать: Золотые головы РаспечататьОставить комментарий: Золотые головы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотые головы Посмотреть комментарии

9 июля 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Золотые головы

Роза Отунбаева наградила участников общереспубликанского тестирования, набравших высокие баллы. Похвальные грамоты и единовременные стипендии в размере четырех тысяч сомов получили более полусотни вчерашних школьников.

    Чествование молодежи состоялось в Малахитовом зале Кыргызского государственного академического театра оперы и балета им. Малдыбаева.

    В текущем году в общереспубликанском тестировании участвовали более 30 тысяч школьников. Из них 52 выпускника показали высокие результаты, что дает им право быть зачисленными в любой государственный вуз страны вне конкурса. В число лучших попали те, кто набрал от 225 до 241 балла. Средний балл по республике - 113,4.

    Как и раньше, лидером по количеству обладателей сертификатов особого образца стала авторская физико-математическая школа-гимназия № 61. Учебное заведение выпустило 13 отличников. "Серебро" поделили между собой столичные школы № 11, 12, 13, а также 38-я и 70-я гимназии, Кантская средняя школа-гимназия № 1 им. Зубкова, еврейская частно-государственная школа. Есть победители среди школьников из отдаленных регионов Ошской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей.

    Эльмира Бугазова возглавляет список обладателей "золотых сертификатов". Она выпускница авторского учебно-воспитательного комплекса № 6, учиться поедет в Россию, говорит, что российское образование котируется во многих странах. Но не исключает, что после окончания учебы вернется домой, если ситуация на родине стабилизируется.

    Такого же мнения придерживается Нурсултан Мырзаев - воспитанник авторской физико-математической школы-лицея № 61. Только этот отличник мечтает об Америке, но после учебы обязательно вернется в "свой Кыргызстан".

    - Мы искренне надеемся, что в скором времени у нас в стране появится больше вузов, в которых захотят учиться будущие выпускники, - высказала мнение Роза Отунбаева. - В Кыргызстане есть высшие школы с хорошей репутацией, где вас ждут. Помните, что каждый из нас должен вложить хотя бы по крохе усилий в развитие страны.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32837/


Распечатать: Золотые головы РаспечататьОставить комментарий: Золотые головы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотые головы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007