Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

9 июля 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Провокаторы не унимаются

    Общественники и правозащитники Оша требуют, чтобы силовики южной столицы задержали и привлекли к ответственности распространителей дисков с провокационными роликами.

    Как заявила журналистам лидер правозащитного женского центра "Энсан Диамонд" Джамиля Капарова, неизвестные злоумышленники в городе вовсю торгуют из-под полы дисками с записями убийств и изнасилований, имевших место во время беспорядков 11-15 июня, возбуждая в людях чувство мести и провоцируя их на новые акты насилия.

    Глава НКО предполагает, что провокаторы, скупая у ошан отснятое на мобильники и бытовые "мыльницы" видео, монтируют его в подпольных кустарных телестудиях, накладывая душераздирающий звукоряд. А затем, растиражировав на компьютере, продают эти жуткие ролики опять же местному населению, жителям других регионов, представителям работающих в Оше многочисленных иностранных миссий. Такие действия, считают правозащитники, следует пресекать самым жестким образом.

    Джамиля Капарова также подчеркнула, что обстановка ныне в Оше относительно спокойная, но напряжение в городе все еще ощущается. Процесс примирения проходит тяжело, поскольку живущее слухами население мало доверяет друг другу. Сказывается на ситуации и отсутствие достоверной информации. А провокационного толка материалы иногда мелькают даже в немногочисленных областных и республиканских СМИ. Такие вещи, заявляют правозащитники, также необходимо отслеживать и пресекать.

    Щелк - и в тюрьму

    Только после вмешательства руководства Баткенской областной госадминистрации узбекские пограничники были вынуждены отправить из Ферганы домой в Кыргызстан студента одного из вузов нашей страны.

    Акылбек Жаанбаев ехал на каникулы к родным домой. Но до Баткена не добрался, поскольку имел неосторожность близ кыргызско-узбекской границы в районе погранпоста "Япаги" вытащить бытовой фотоаппарат и сделать несколько снимков.

    После этого пареньку сразу же скрутили руки невесть откуда взявшиеся узбекские пограничники. Позже наш студент был доставлен в Фергану и водворен в одну из камер местного СИЗО. Ему вменили в вину фотографирование местности без предварительного разрешения.

    За решеткой он провел неделю и, возможно, был бы осужден в соседней стране, не узнай о происшедшем подчиненные баткенского губернатора. После проведенных переговоров незадачливый фотограф был отпущен на свободу.

    Смягчающие обстоятельства

    Экс-министр транспорта и коммуникаций Нурлан Сулайманов добровольно явился в Генпрокуратуру с повинной.

    Как сообщает пресс-служба высшего надзорного органа страны, экс-министр уже начал активно сотрудничать со следствием и давать показания.

    Напомним, в отношении Нурлана Сулайманова были возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления должностным положением, превышения должностных полномочий, незаконного использования бюджетных средств. Ему заочно было предъявлено обвинение с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Но в связи с явкой с повинной суд счел нужным избрать в отношении бывшего министра меру пресечения в виде подписки о невыезде.

    Изменил суд меру пресечения и бывшему советнику экс-президента Кыргызстана Усену Сыдыкову.

    "МСН" уже сообщала, что задержан он был в середине мая по обвинению в организации беспорядков после того, как получили широкую огласку его телефонные переговоры.

    Ныне Усен Сыдыков уже освобожден из-под стражи и переведен под домашний арест. Суд принял во внимание его болезни и преклонный возраст.

    Земельные аферы

    Завершено следствие по двум уголовным делам, которые связаны с незаконными сделками с землей в Иссык-Кульской области. Все материалы уже переданы для рассмотрения в суд.

    Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР, в качестве подсудимого в первом деле фигурирует бывший директор государственного предприятия при Управлении делами президента КР "Санаторий "Иссык-Куль Аврора" Замирбек Бообеков. Ему предъявлены обвинения в незаконном предоставлении земельного участка, в результате чего государству был причинен ущерб в 82 тысячи сомов.

    По второму делу к уголовной ответственности привлекается бывший глава Кара-Ойской сельской управы (Иссык-Кульский район) Джаныбек Осмонканов. По версии следствия, он незаконно перевел земельный участок из одной категории в другую, что является компетенцией правительства. В итоге ущерб государству превысил 69 миллионов 732 тысячи сомов.

    По представлениям Генеральной прокуратуры приняты соответствующие декреты временного правительства. В соответствии с ними земельный участок площадью 10 гектаров в селе Кара-Ой и 3-этажный гостевой дом на территории туристического комплекса "Кес-Сенир" национализированы и переданы в государственную собственность.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32826/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007