Распечатать: Талантливая, сильная, умная РаспечататьОставить комментарий: Талантливая, сильная, умная Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Талантливая, сильная, умная Посмотреть комментарии

9 июля 2010

ПЕРСОНЫ

Талантливая, сильная, умная

У известной певицы Айжан Газиевой этим летом небывалый творческий подъем. Певица решительно занялась воплощением своей давней мечты о собственной студии. Несколько лет назад Айжан окончила музыкальное училище им. Куренкеева, имеет диплом преподавателя по вокалу. Но в связи с замужеством и рождением сына карьера отошла на второй план. Сейчас решила, что пора возвращаться. Она родолжает учиться в консерватории и по-прежнему берет уроки мастерства у самого лучшего преподавателя по вокалу в Кыргызстане Рафаила Сарлыкова. Мы встретились с артисткой, имя которой хорошо известно не только любителям эстрады, но и отечественным поклонникам джаза.

    Желтые тюльпаны или балет

    Артистический талант Айжан первыми заметили ее бабушка и дедушка. Правда, они видели внучку балериной или акробаткой. Предлагали отдать ее на танцы или в цирковую студию. Однако после того, как пятилетняя Айжан дебютировала на детском конкурсе с песней Наташи Королевой "Желтые тюльпаны", мама будущей певицы поняла, что дочь должна учиться музыке. В первый класс Айжан пошла в музыкальную школу-интернат им. Абдраева по классу фортепиано.

    - Мама вырастила меня в одиночку, так получилось, что родители расстались, когда мне было около года, - делится воспоминаниями Айжан. - Она посвятила всю свою жизнь мне, помогла получить достойное образование. Теперь я понимаю, как ей было тяжело с моим взрывным характером. До сих пор сожалею о некоторых своих поступках, совершенных в подростковом возрасте. Наверное, многим семьям приходится проходить через трудности взросления. С годами мама стала для меня самым близким другом. Сейчас она вышла замуж и живет в далекой Италии. Мы видимся только раз в год. Очень скучаю, но я рада, что у нее удачно сложилась личная жизнь.

    Айжан росла занятым ребенком. После уроков ходила в танцевальный кружок, пела в хоре и играла в школьном театре.

    - Это моя база, ребенок впитывает все новые знания, как губка, поэтому своих детей я буду так же воспитывать, - считает певица. - Мне повезло с педагогами, которые грамотно знакомили меня с классической музыкой. От учителя многое зависит, можно на всю жизнь отбить у человека стремление к музыке. Сейчас у меня ученики от четырех до 25 лет. Конечно, с малышами мы не занимаемся постановкой голоса, но наши занятия проходят в форме игры. Мы поем детские песни и танцуем.

    Учитель и друг

    Айжан любит говорить о своем преподавателе и друге Рафаиле Сарлыкове. Этот мастер воспитал целую плеяду блистательных эстрадных исполнителей: Светлану Назаренко (солистка группы "Город 312"), Жылдыз Осмоналиеву, Асель Турдалиеву, Гульнар Тойгонбаеву и многих других. Похоже, Сарлыков имеет особенное чутье на талантливых музыкантов. Десятилетнюю Айжан он заметил на одном из песенных конкурсов. Она рвалась к победе, поэтому ужасно расстроилась, когда жюри присудило победу другому участнику. С трудом сдерживая слезы, она принимала диплом за второе место, а за кулисами и вовсе разревелась. Именно в этот момент Рафаил Тагайбаевич и подошел к своей будущей ученице. Он предложил ей свою помощь. С его поддержкой Айжан окончила музыкальную школу и училище. Она своего мастера уважительно называет агай, что в переводе с кыргызского означает "учитель", и считает, что без Сарлыкова ее жизнь могла сложиться по-другому.

    - Это первый человек, который в меня поверил и сделал из меня певицу. Во многом заменил отца, которого у меня не было. Он помог мне развиться как многогранной личности, приносил книги, которые обязательно нужно было прочитать, а его супруга Мира  эже помогала житейскими советами, подсказывала, как одеваться, учила этикету. Мы и сегодня дружим семьями. Со своим наставником я могу поделиться самыми сокровенными мыслями.

    - Это он привил вам любовь к джазу?

    - Как справедливо говорит мой учитель, нет плохой музыки, есть посредственные исполнители. Я воспитывалась на классике и фольклоре, пела попсу и джаз, его очень люблю. В училище меня покорила королева джаза Элла Фицджеральд. Часами сидела в фонотеке и копировала ее манеру исполнения. Но я не могу назвать себя джазовой певицей, ею нужно родиться. Я скорее исполнительница джазовых стандартов.

    - Почему не участвуете в музыкальных певческих конкурсах типа "Новой волны" в Юрмале или "Пяти звезд" в Сочи?

    - Я с десяти до семнадцати лет участвовала во всевозможных детских конкурсах и передачах не только с песнями, но и как пианистка, комузистка. Видимо, устала от этого, но сейчас собираюсь вновь поучаствовать в каком-нибудь соревновании.

    - Вы уже чувствуете свой звездный статус?

    - Терпеть не могу слово "звезда". По отношению к некоторым нашим исполнителям оно вообще звучит неуместно. Для меня звезды - это Элла Фицджеральд, Майкл Джексон, Дюк Эллингтон, люди, внесшие лепту в мировую культуру. А не те, кто пару раз появился по телевизору с удачным клипом. Если вдуматься, я много лет на сцене, но меня начали узнавать только недавно. Пришлось проделать нелегкий путь, но я рада этому, не желаю сиюминутной славы. Я стремлюсь к полноценному стабильному успеху. Пусть меня будут знать не так много людей, но ценят по заслугам. Хочу реализоваться как личность. Самым лучшим признанием для меня станет звание профессиональной эстрадной певицы. Но впереди еще долгий путь.

    О личном

    На личном фронте Айжан Газиевой пока затишье. Сейчас она единственный добытчик для своей семьи. Четырехлетний сынишка Данияр, кажется, унаследовал талант своей мамы и любит петь, а старшая дочь Нурпеиль мечтает стать дизайнером одежды.

    - Дети меня видят очень редко. Чтобы почаще общаться, записала их к себе в студию. Мы договорились, что дома я мама, а на занятиях учитель, они обращаются ко мне по имени-отчеству, - говорит Айжан.

    С мужем молодая исполнительница рассталась, но на руках у нее осталось двое детей.

    - Время лечит, понимаешь, что нужно жить дальше. У кыргызов есть поговорка: "Не желай в жену артистку, а в мужья таксиста". А я хочу выйти замуж. Но в ближайшие годы моя задача стать профессиональной известной певицей и преподавателем. Верю, что еще выйду замуж и рожу пятерых детей. У меня есть сокровенная мечта - открыть детский дом для одаренных ребят.

    - Какого человека вы видите рядом с собой?

    - Мне нужен сильный человек, я не привыкла уступать. Физической силой меня не подчинить, скорее, он должен быть сильным духом. Чтобы мог одним взглядом успокоить и ободрить. До сих пор у меня складывались сложные отношения с мужчинами. Мне нужна свобода и доверие. Не люблю, когда представители сильного пола сдаются и становятся подкаблучниками. Если мужчина уступает, я теряю к нему интерес, но и диктаторы меня раздражают. Видимо, я еще не созрела для серьезных отношений.

    - Как любите проводить свободное время?

    - Свободна я только по воскресеньям. Это единственный день, когда могу выспаться. Поэтому в доме тишина до полудня. Когда плохая погода, мы с сыном весь день в обнимку валяемся перед телевизором или разгадываем кроссворды. Люблю побаловать домашних своей стряпней. Обожаю простую жареную картошку с кетчупом и острую корейскую кухню. Но не забываю, что нужно следить за собой, профессия обязывает. Артист должен не только хорошо петь, но и выглядеть. Поэтому всегда стараюсь быть ухоженной и модной, но самое главное - с хорошим настроением!

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32807/


Распечатать: Талантливая, сильная, умная РаспечататьОставить комментарий: Талантливая, сильная, умная Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Талантливая, сильная, умная Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007