Распечатать: Равнение на Салижана и Бахтияра РаспечататьОставить комментарий: Равнение на Салижана и Бахтияра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Равнение на Салижана и Бахтияра Посмотреть комментарии

2 июля 2010

ОБЩЕСТВО

Равнение на Салижана и Бахтияра

В Кыргызстан для участия в примирении представителей двух братских народов прибыл первый летчик-космонавт КР Салижан Шарипов.

    В данное время  Салижан Шарипов находится в Оше в компании экс-заместителя председателя спецслужб страны, лидера общественного объединения "Альфа-антитеррор" Артура Медетбекова и заместителя  коменданта  по Ошской области Бахтияра Фаттахова. Салижан Шарипов и  Артур Медетбеков являются старыми друзьями, и поэтому на своем личном примере хотят показать, что между людьми самое важное - доверие, дружба, добрые отношения. Бахтияр Фаттахов же является  ведущим экспертом  в сфере реформирования местного  самоуправления.

    Ранее Салижан Шарипов инициировал акцию примирения, прошедшую в Москве в павильоне "Кыргызстан" во Всемирном выставочном  центре (бывшая ВДНХ). Там первый космонавт страны встретился с представителями кыргызской и узбекской диаспор, выходцами из южных областей КР, призвав не поддаваться провокациям и воздержаться от участия в возможных беспорядках.

     Напомним, что город Узген, где родился и вырос Салижан Шарипов, жестоко пострадавший  во время ошских событий 1990 года, на этот раз уцелел благодаря выдержке его жителей, остался вне зоны конфликта во время последних  межэтнических столкновений на юге Кыргызстана.

    При этом  многие эксперты считают, что  решающий вклад в стабилизацию ситуации в Узгене внесли экономические реформы, связанные с успешно реализованным  здесь многолетним пилотным проектом ДеМСУ (ЮСАИД) по развитию и децентрализации местного самоуправления.

    Интересно, что  в списке "отличников", добившихся наиболее успешных результатов в развитии местного самоуправления  на юге страны, есть, помимо Узгена, города Кочкор-Ата, Наукат, Кербен, которые также  не  позволили втянуть  себя  в межнациональный конфликт, несмотря на  полиэтнический состав населения.

    - Это глубоко символично, - сказал по этому поводу Бахтияр Фаттахов, - что наш выдающийся земляк Салижан Шарипов выступает в роли миротворца.

    И мы должны создавать такие условия, чтобы наши жители, независимо от места проживания, имели возможность для всестороннего развития, чтобы они, как Салижан, со временем могли покорить свои собственные космические высоты. Если мы не добьемся этого, двигаясь  последовательно по пути реформ, то всегда будет существовать угроза  конфликтов. Поэтому необходимо развивать  демократию, и мы очень надеемся, что мировое сообщество поможет нам в первую очередь в сфере экономических и правовых реформ. Сама жизнь показала, какого рода помощь является  самой эффективной и бесценной.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32777/


Распечатать: Равнение на Салижана и Бахтияра РаспечататьОставить комментарий: Равнение на Салижана и Бахтияра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Равнение на Салижана и Бахтияра Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007