Распечатать: Разбитая чашка любви РаспечататьОставить комментарий: Разбитая чашка любви Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разбитая чашка любви Посмотреть комментарии

2 июля 2010

ТЫ И Я

Разбитая чашка любви

Довольно часто после нескольких лет знакомства или брака наступает критический момент, когда кажется, что нет больше романтики, страсти и сказочной любви, и совместное будущее вызывает сомнение. Все чаще супруги приходят к выводу, что не любят друг друга, что пропал интерес, и пускают отношения на самотек. И вот семейный корабль сел на мель.

    Роман скорее жив, чем мертв

    В целом, без частных случаев, это естественный процесс развития совместной жизни. Любая легкость и романтика начала отношений всегда перерабатываются в семейной жизни во что-то более бытовое, жизненное, а чувства становятся менее яркими, но более глубокими и основательными.

    Семья двадцатипятилетней Елены "повзрослела" после двух лет брака. Молодые супруги стали замечать, что их отношения стали более сдержанными и даже холодными.

    - Если раньше Роман приходил с работы домой с букетом цветов, а я ждала его с горячим ужином и при полном параде, то сейчас он стал менее внимательным, а я встречаю его в обычной майке и джинсах, - говорит Елена. - Конечно, это не говорит о том, что мы стали хуже относиться друг к другу, но я не испытываю тех трогательных чувств, которые жили в моем сердце раньше. Рома тоже чаще говорит о работе, забывает поцеловать, когда прощается, а раньше он никогда не упускал возможности показать свои чувства.

    Пик романтики приходится на тот момент, когда оба партнера еще не уверены, что принадлежат друг другу, они только мечтают быть друг с другом и поэтому предпринимают максимум усилий для этого. Плюс ко всему драйв от некой неизвестности (Как она себя поведет? Понравлюсь ли ему сегодня? Согласится ли она?) дает максимум ощущений от совместного времяпрепровождения. Второй всплеск романтики происходит, когда партнеры понимают, что любят друг друга, что теперь они всегда вместе, они понимают друг друга - это гигантское чувство единения и ощущение счастья.

    Затем наступает другой этап, когда становится очевидно, что эта пара, этот союз - не счастливый случай, а вроде бы очевидная закономерность. К ней начинают добавляться совместные заботы, проблемы, нестыковки. Негативных, рутинных эмоций становится больше, а ярких и беззаботных ощущений меньше.

    Спад сексуальной активности - тоже естественный процесс, человек живет эмоциями, а они влияют на сексуальную жизнь. Нужно взглянуть на отношения более рационально, взвешенно. Семья - это семья, тут уже появляются заботы, ответственность друг за друга, а не только романтика и страсть. Смотрите на поступки второй половины, на более глубокое отношение к вам, на его цели и ответственность перед семьей. И если все это на нужном уровне, то романтический флер - это не самое главное в жизни. И еще раз вспомним, что мужчины, к нашему сожалению, чуть менее эмоциональные существа, и это извечная проблема: женщине мало романтики, а мужчине вполне хорошо. Если так уж хочется романтики, то лучше попробовать не мужа просить о большем внимании, а самостоятельно создать ситуацию. Придумайте что-нибудь совместное (ужин, поездку, прогулку, вечер годовщины какого-нибудь события) и посмотрите, будет ли с его стороны такой же романтический отклик. Если в мужчине еще не умер былой романтик окончательно, то он поймет и подхватит намек.

    Бойца не переделаешь

    - "Я не могу потерять его навсегда", - грустит тридцатилетняя Мадина, которая вполне серьезно считает себя жертвой несчастной любви. Ее мужа Рината так заколыхал "океан ее любви", что он сбежал в Казахстан в поисках покоя. Она просила его, стоя на коленях, не бросать ее, но на него это не подействовало. Родственники напоминали Мадине о чувстве собственного достоинства, подруги советовали забыть и искать новое счастье, а девушка отмахивалась, мол, любовь и чувство собственного достоинства несовместимы. "Пусть он меня унижает, только не бросает", - твердила Мадина...

    Некоторые женщины думают, что любовь может помочь удержать возлюбленного, изменить его, избавить от дурных привычек, облагородить его характер. Увы, они заблуждаются. Если характер человека сложился, то кардинально изменить его не удастся. Любящая женщина - плохой воспитатель, она слишком много прощает, многого не видит, оценивает возлюбленного сквозь призму своих чувств. Настоящий мужчина ориентирован на преодоление препятствий. По сути своей - он завоеватель, боец. Предпочитает ставить перед собой цель и добиваться ее. Легкая добыча, которая сама идет в руки, не прельщает сильного мужчину. Если ему нечего завоевывать, если женщина отдает всю себя и душит его своей любовью, он начинает тяготиться такими отношениями и мечтать о другой, которую еще надо завоевывать.

    Сожители есть потребители

    У сорокалетней Натальи с юности была удивительная способность выявлять мужские недостатки. Но она закрывала на них глаза и пыталась построить семью с одним, вторым, третьим. Симпатичная женщина, прекрасная хозяйка, не глупая, однако сожители называли ее "клушей" и беззастенчиво пользовались ею как объектом для собственного бытового и сексуального обслуживания.

    С появлением каждого нового мужчины Наталья начинала вить семейное гнездышко. Уже через несколько дней после знакомства она переезжала к очередному спутнику жизни со всем своим барахлом и начинала хлопотать на кухне, стараясь повкуснее накормить благоверного. Стирала, гладила его вещи, убирала в квартире, сопровождая все это нежной воркотней. Однако идиллия продолжалась недолго. Очень скоро сожителю надоедала ее воркотня (хотя не надоедали ее борщи-пироги-пельмени), и он для разнообразия искал общества других дам. Заодно и не отказывал себе ни в чем - ни в выпивке, ни в прочих удовольствиях.

    Все мужчины относились к Наталье потребительски. Почти все беззастенчиво тянули из нее деньги, а она отдавала все заработанное до копейки, порой не оставив ничего даже на хозяйство, а потом бегала по подругам, занимая, чтобы было на что вкусно кормить обожаемого гражданского мужа.

    "Почему мне так не везет?! - в отчаянии спрашивала Наталья у подруг, когда ее выгнал очередной сожитель. - Почему все мужчины такие эгоисты?!"

    Если относиться к мужчине так, как он заслуживает, то это делает его только хуже. Следовательно, будьте по возможности объективнее, но обращайтесь с ним так, будто он лучше того, что являет собой в действительности. Образно говоря, вы должны поднять планку повыше и заставить своего мужчину достичь требуемого уровня. И тогда можно заставить его стать лучше. Женщина, которая любит и уважает себя, получает адекватное отношение от своего избранника.

    Компетентно

    Людмила ГРИШИНА, психолог

    - Безусловно, развод - это большая трагедия для всей семьи: не только для мужа и жены, но и для их детей, родителей и других близких родственников. Но самая большая драма происходит с тем человеком, который остается один, от которого уходят, будь то муж или жена (хотя гораздо чаще в такие ситуации попадают женщины). Бракоразводный процесс - это не только фактическая утрата семьи, одиночество, но и большой стресс для организма и нервной системы. Ведь все перипетии расставания - скандалы, чувство униженности, "разбор полетов", раздел имущества, юридические процедуры - длятся по несколько месяцев, а порой и гораздо дольше и происходят, что называется, на высоком градусе. Поэтому после всего этого необходимо "браться за себя" и в бытовом, и в психологическом смысле, чтобы не усугублять ситуацию, не впасть в тяжелую депрессию, а попробовать потихоньку начинать налаживать свою жизнь.

    В первую очередь нужно морально постепенно подводить себя к тому, что развод - это не только трагедия, что его можно воспринимать и как определенный этап жизни, который закончился и освободил место следующему. В таком случае не имеет смысла горевать о том, что нельзя изменить ситуацию или вернуть любовь. Нужно пытаться устроить свою новую жизнь и не терять времени. Если воспринимать случившееся хотя бы немного позитивно, то появляется перспектива. Не нужно злиться, любая неприятность должна восприниматься как руководство к действию, ведь чем дольше переживать и мучаться, тем больше будут расти проблемы - и душевные, и бытовые, и мировоззренческие. Если человек внутренне настроен на то, что заслуживает хорошей семьи, счастливого брака, полноценных отношений, то он начинает думать о том, как получить то, чего заслуживает. Так что нужно работать над своим психологическим состоянием, настраиваться на будущее, очерчивать перспективы, ставить цели и делать первые шаги к новой жизни.

    Второй момент. Нужно попытаться максимально занять свое время: найти новые занятия, уделять внимание внешнему виду и, что называется, выходить в люди. Конечно, такие советы требуют материальных средств, но хотя бы один-два пункта можно придумать и реализовать. Нужно придать своей жизни более активный темп, чтобы на мысли об одиночестве, о том, что жизнь закончилась, просто не оставалось времени, а наоборот, ощущалось, на первых порах хотя бы косвенно, что началась новая жизнь. И еще: все начинания могут дать человеку массу возможностей для новых знакомств: дружеских, полезных и романтических, а может, и судьбоносных.

    Каков вопрос

    А вы готовы бороться за свою любовь?

    Ольга, 34 года, дизайнер

    - Конечно, правда, сейчас я на стадии развода. Но у меня уже сложилась новая семья. Будущий супруг - замечательный человек, но и с бывшим мужем расстались без скандалов.

    Александр, 28 лет, геолог

    - К сожалению, до сих пор по-настоящему не влюблялся. Думаю, все впереди. Мечтаю, что встречу девушку, которая примет меня таким, каков я есть: с моими достоинствами и недостатками.

    Ирина, 26 лет, менеджер по продажам

    - Через месяц расписываемся с моим парнем. Так что бороться за любовь мне не пришлось, у нас изначально все было по обоюдному согласию.

    Из жизни звезд

    Австралийская поп-звезда Натали Имбрулья считает, что развод с супругом музыкантом Дэниелом Джонсом помогает ей создавать чувственную музыку. Певица призналась, что ей удавалось сочинять хиты лишь во время сложных периодов жизни, наполненных эмоциональными переживаниями.

    "После расставания c Дэниелом я стала более креативной, - призналась в одном из интервью исполнительница. - Мне кажется, что когда я творю, то мне необходимы страдания, а не радостные мгновения".

    Свой дебютный альбом Left of the Middle Натали написала в 1998 году и благодаря этому стала всемирно известной артисткой. Главной темой пластинки стали душевные переживания и разбитое сердце.

    "Несколько недель назад моя сестра родила дочь, и я чуть не расплакалась, глядя на фотографии малютки, - откровенничала перед журналистами поп-дива. - К сожалению, я сильно увлечена карьерой, поэтому не смогла посвящать много времени семье, хотя мы Дэниелом мечтали о детях".

    * * *

    Российской актрисе Вере Глаголевой пришлось пережить измену дважды. В 1985 году, расставшись с мужем Родионом Нахапетовым, который поменял ее на американку русского происхождения Наташу Шляпникофф, Глаголева познакомилась с 27-летним миллионером Кириллом Шубским. Кирилл влюбился в 35-летнюю очаровательную артистку, каждый день дарил ей алые розы. Вскоре у супругов родилась дочь Настя. С Нахапетовым у Веры отношения неплохие, экс-супруги по-прежнему общаются и не только потому, что их связывают совместные дети - Анна и Мария. Вера Глаголева - женщина умная и рассудительная, потому никогда  не рубит сгоряча. Узнав о похождениях мужа Кирилла Шубского, актриса не стала скандалить, тем более в любовной интриге замешан ребенок - малолетний сын олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной. "Доброжелатели" сообщили Вере Витальевне о рождении Святослава - сына Светланы Хоркиной и Шубского, на что обманутая жена ответила:

    "А Света в курсе, что у нас с Кириллом тоже есть ребенок?". И добавила: "Посмотрим, подумаем. Не мне решать, как быть дальше".

     Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32745/


Распечатать: Разбитая чашка любви РаспечататьОставить комментарий: Разбитая чашка любви Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разбитая чашка любви Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007