Распечатать: Птица для души РаспечататьОставить комментарий: Птица для души Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Птица для души Посмотреть комментарии

2 июля 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Птица для души

Канарейка - одна из самых музыкальных и неприхотливых домашних птиц.

    Уже не одно столетие она радует своих владельцев приятным мелодичным пением, разнообразием расцветок и необычностью форм. Канарейка обладает не только лучшими вокальными данными из всех зерноядных певчих птиц, но и является прекрасным пересмешником, то есть может подражать пению других птиц. И это далеко не все таланты маленькой птички. Канарейка великолепно запоминает и воспроизводит сложные музыкальные фразы и даже мелодии, может имитировать человеческую речь. К вышесказанному можно добавить, что канарейки очень неприхотливы, живут по 15 лет, способны размножаться в течение всего года, имеют веселый характер, могут быть самых различных расцветок, не требуют больших клеток, способны гармонизировать отношения между членами семьи и благотворно влияют на психику человека.

    Канарейка легко приручается, вполне доверчива, поддается "воспитанию" и успешно размножается в домашних условиях. От правильного содержания и ухода зависит качество и активность пения, размножение, долголетие птицы. Дома этих птиц содержат в клетках или специальных вольерах. Вольеры - это обычные большие помещения, обтянутые мелкой металлической сеткой. Они бывают различными по площади. В домашних условиях в летний период птичкам устраивают небольшую вольеру на балконе с залетом через отверстие в утепленное помещение. Боковые стенки и потолок делают закрытыми, чтобы птицы в плохую погоду могли спрятаться. Клетки бывают одиночные (для одного кенара) и гнездовые садки (для пары - самца и самки).

    Существуют и пролетные клетки: они достигают 1 метра длиной, в ширину и высоту - по 50 см. При необходимости эти клетки перегораживают фанерой на две или три части. Жердочки в клетках делают такими, чтобы птицы полностью не охватывали их лапками. Диаметр жердочек должен быть 1,3-1,5 см. Их изготавливают из ровных побегов орешника или ивы. Поилку и кормушку помещают в разных концах клетки. Для поилок лучше использовать сосуды глубиной до 5 см, диаметром не менее 10 см. Можно использовать фаянсовую или стеклянную посуду. А в качестве кормушки можно поставить блюдце, солонку, небольшой поддон и другую подходящую посуду.

    Купаленку прикрепляют к открытой дверце клетки. Дно клетки засыпают тонким слоем песка или застилают бумагой. Искусственные гнезда делают из веревочек в виде корзиночек со специальным каркасом из проволоки. Располагается гнездо на свету, но обязательно защищается от прямых солнечных лучей с внешней стороны белой бумагой.

    Вольеры и клетки необходимо содержать в чистоте, ежедневно проветривать помещение, где находятся канарейки. Они легко переносят равномерное понижение температуры воздуха, но резкие ее колебания могут вызвать у них заболевания. Чувствительны они и к угарному газу: даже малое количество примеси его приводит к гибели птиц. Профилактические мероприятия следует проводить 2 раза в неделю - это главное условие содержания птиц. Клетки следует тщательно мыть горячей водой с мылом и содой, периодически промазывать дезинсекталем. В настоящее время в зоомагазинах имеется большое количество оборудования, необходимого для ухода и содержания птиц.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32741/


Распечатать: Птица для души РаспечататьОставить комментарий: Птица для души Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Птица для души Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007