Распечатать: Просто Марии РаспечататьОставить комментарий: Просто Марии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Просто Марии Посмотреть комментарии

2 июля 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Просто Марии

Еще в экспедиции до меня доходили удивительные слухи: в маленьком поселке на мысе Шмидта, на берегу Чукотского моря, живет отважный и колючий парень по имени Николай Мачуляк. Он вступил в артель, которая занимается промыслом морского зверя, но пай свой часто берет не ценными шкурами, а почти ненужным нерповым мясом. Подружился с белой медведицей, ходит к ней в гости, кормит сгущенкой, играет с ее медвежатами и настолько приручил зверя, что тот принимает его почти как своего...

    Я решил проверить достоверность этих слухов. Николай жил на берегу моря, в маленьком домике, сени которого были начисто снесены льдами. Они громоздились под самую крышу, грозя со временем придавить нехитрое жилище.

    В декабре 1974 года охотник-чукча убил белую медведицу, разорившую его ярангу. После нее остался пестун - молодая медведица, которую Николай подкармливал пять месяцев: охотиться она еще не научилась. Звал ее Машей. Весной 1975 года она ушла. Через год Николай встретился с ней, и медведица его узнала. Он принес ей мясо, и она охотно ела.

    Он ходил к Маше, носил ей сгущенку, мясо нерпы. Вот дневниковая запись: "3 III. Пришел с отцом. Поздоровался с Машей за лапу. Позволяет идти рядом. Это кое-что значит". А через десять дней Маша пропала. Вместо нее из берлоги вышла здоровенная худющая медведица, ободранная, желтая, и кинулась прямо на Николая, он еле отогнал ее. Принесенное мясо взяла, ела, но всю ее колотило.

    И Николай стал подкармливать новую знакомую. Носил моржовое мясо, нерпу, но медведица опасалась, ела плохо. Через две недели Марья Михайловна, как он ее назвал, уже ждала у берлоги. Быстро, но не агрессивно подошла метра на два, взяла мясо. Он принес еще, она снова подошла. Очень независимая, мощная медведица еду брала хоть и жадно, но как дань, словно делала одолжение. Приходы "кормильца" начала воспринимать как должное и даже показала своих медвежат - сама подходила, малыши держались поодаль. А вскоре подпустила к детям. "24 IV. Требует сгущенку и сахар. Лазил в берлогу, там подстилка из белой шерсти. Медвежонок лезет на спину, на голову. Марья Михайловна ревнует".

    Николай относился к Марье Михайловне с большим почтением, но горевал о Машеньке, жалел, что не завязал на ее шее красный поясок. Она ведь доверчивая была, ее могли убить...

    Владимир Филимонов. Мыс Шмидта.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32739/


Распечатать: Просто Марии РаспечататьОставить комментарий: Просто Марии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Просто Марии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007