Распечатать: Пояса от Мураками РаспечататьОставить комментарий: Пояса от Мураками Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пояса от Мураками Посмотреть комментарии

2 июля 2010

СПОРТ

Пояса от Мураками

Уважаемым гостем и активным участником проведения открытого чемпионата Кыргызстана по каратэ-до SKIF (Shotokan Каrате-do International Federation) в манеже КГАФКиС впервые стал шеф-инструктор международного дивизиона, семикратный чемпион мира шихан Манабу Мураками из Японии.

    Мастер Мураками вначале в Бишкеке провел учебно-тренировочный семинар с питомцами нашей федерации, а на третий день принял у них квалификационный экзамен. Шесть человек получили первый кю. Двадцати двум, в том числе двоим девчатам, был присвоен первый дан. А в числе четырех обладателей второго дана оказались Павел Бондаренко, Нурдоолот и Нурболот Рыспековы и Сергей Загромов, с которым мы и разговорились.

    Сергей - мастер спорта международного класса - занимается каратэ более двенадцати лет под руководством Иннокентия Ана. Является трехкратным чемпионом Бишкека и Кыргызстана, победителем международного турнира на Кубок Манаса. Четыре года работает инструктором, готовит ближайший резерв бойцов. Их потом берет к себе и доводит до совершенства Иннокентий Николаевич Ан - главный тренер кыргызстанской федерации, который имеет право вывозить бойцов на международные турниры. Естественно, Сергей входит в состав нашей национальной сборной, которой предстоит в нынешнем октябре выступить на чемпионате мира в Португалии.

    На турнире в манеже КГАФКиС Сергей Загромов выступил в "абсолютке". В финале он сошелся с многоопытным Александром Сурковым и в равном поединке добился успеха, став, таким образом, четырехкратным чемпионом Кыргызстана.

    В числе удостоенных первого дана были 11-летняя Асель Усекеева и 12-летняя Таалайбек кызы Ванесса. Они получили именные черные пояса из Японии, привезенные для них шиханом Мураками. Девчонки - победительницы Кубка мира в Киеве, особая гордость нашей федерации. На общереспубликанском турнире по кумитэ в манеже Асель и Ванесса стали чемпионками страны в своих возрастных категориях.

    Вообще в этих состязаниях участвовали около сотни разновозрастных кыргызстанцев, в том числе питомцы Федерации "Кекусин будо-каратэ" республики (президент Сергей Зотов) под руководством заслуженного тренера КР Николая Рагрина, завоевавшие "серебро" (мастер спорта Тилек Омурбеков) и "бронзу" (кандидат в мастера Кокумбек уулу Улугбек). Участие в подобных турнирах представителей разных стилей и направлений каратэ идет только всем на пользу. Ведь турнир по каратэ-до SKIF проходит на том же татами, единоборцам в кумитэ разрешены ударная техника рук и ног и броски (с ограничениями). Правда, каждое действие того или иного бойца оценивается сразу, с остановкой поединка и дальнейшей командой к его продолжению.

    Пользуясь случаем, Манабу Мураками судил на татами все финальные схватки, громко и четко отдавая нужные команды и широким энергичным жестом той или иной руки указывая в итоге в сторону победившего. По его словам, он остался доволен и самим чемпионатом, и уровнем мастерства наших каратэк.

    Действительно, независимо от возраста многие из них вызывали восхищение своими боевыми действиями на татами, нередко сопровождавшимися громкими энергичными возгласами. Например, светлоголовый, малюсенький, шустрый и боевитый Саша Кузнецов, победивший всех соперников в возрасте 8-9 лет. Или Абдыбек Абсатаров - чемпион страны среди юношей, или Таалайбек кызы Ванесса, которой мало найдется равных на татами не только в нашей стране, но и в мире.

    Так что Иннокентий Ан, сам еще активно выезжающий на турниры как победитель Кубка Каназавы 2008 года в Одессе и Кубка мира 2009 года в Киеве, может всерьез полагаться на своих учеников в октябре на чемпионате планеты в Португалии.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32732/


Распечатать: Пояса от Мураками РаспечататьОставить комментарий: Пояса от Мураками Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пояса от Мураками Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007