Распечатать: Будем действовать решительно и жестко РаспечататьОставить комментарий: Будем действовать решительно и жестко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Будем действовать решительно и жестко Посмотреть комментарии

25 июня 2010

ОБЩЕСТВО

Будем действовать решительно и жестко

    – У нас есть доказательства, что Бакиевы договаривались с представителями международных террористических организаций о дестабилизации обстановки на юге Кыргызстана, — заявил на вчерашнем брифинге глава Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Кыргызстана Кенешбек Душебаев. — К организации беспорядков были причастны бывшие министры и члены партии “Ак Жол”.

 

    На связи с ИДУ

    Чекисты утверждают, что сын Курманбека Бакиева Максим в апреле текущего года по собственной инициативе провел встречу с эмиссарами Исламского движения Узбекистана (ИДУ) в Дубае. Затем в мае на территории афганского Бадахшана на совещании эмиссаров и полевых командиров “Талибана”, ИДУ, ОТО при личном участии Мулло Абдулло и двух представителей семьи Бакиевых была достигнута договоренность об оказании помощи последним силами ИДУ в дестабилизации ситуации в Кыргызстане. Бакиевыми было обещано денежное вознаграждение в размере 30 миллионов долларов.

    В том же месяце члены Союза исламского джихада (СИД) перебросили в Кыргызстан группу из 15 опытных боевиков узбекской национальности. В том числе специалистов по минно–взрывному делу и снайперской подготовке. Группу возглавлял гражданин Узбекистана по кличке Ильхом. Поддельные документы боевикам изготовили на территории Кыргызстана. Это сделал уже установленный спецслужбами гражданин Кыргызстана, житель Сузакского района Джалал–Абадской области.

    Кроме того, по словам Кенешбека Душебаева, в организации незаконных акций замечены бывший глава МЧС Камчыбек Ташиев, председатель Счетной палаты Искендер Гайпкулов.

    — После свержения Бакиева для сторонников экс–президента настал удобный момент поднять свои авторитет и статус среди соплеменников и удовлетворить свои политические требования, — высказал мнение Кенешбек Душебаев. — В настоящее время в Ошской и Джалал–Абадской областях сложилась благоприятная обстановка для активизации деструктивной деятельности и ее распространения на весь Центрально–Азиатский регион. Противники временного правительства уверены, что на юге появилось значительное число граждан, недовольных действиями временного правительства КР, а также властей Узбекистана и России. В связи с чем основной акцент будет делаться на родственников погибших в июньских событиях, независимо от национальной принадлежности. Ислам Каримов, заявивший о внешней силе, стоявшей за событиями на юге Кыргызстана, полностью прав.

    По данным спецслужбы, в связке с террористами действуют и некоторые лидеры национально–культурных центров. Об этом свидетельствуют показания очевидцев, изъятые вещественные доказательства. Как известно, некоторые из них выдвигали политические требования властям о введении еще одного государственного языка, решении вопроса об образовании национальной автономии, 30–процентной обязательной квоты в госструктурах.

    По мнению сотрудников ГСНБ, силы СИД и сейчас не дремлют, планируя проведение терактов в госучреждениях, объектах жизнеобеспечения и зданиях правоохранительных органов.

    На днях в Южном Вазиристане на территории Пакистана состоялось совещание лидеров и полевых командиров ИДУ. На нем обсуждались дальнейшие действия Исламского движения Узбекистана в связи с событиями на юге Кыргызстана.

    — Проведение референдума — это наикротчайший путь к стабильности и порядку в стране, — подытожил Кенешбек Душебаев. — Несмотря на то, что основные силы правоохранительных органов переброшены в южный регион, мы в состоянии обеспечить безопасность граждан в столице и других областях республики. Мы полны решимости жестко подавлять любые столкновения.

 

    Цифры и факты

    По фактам массовых беспорядков в Ошской и Джалал–Абадской областях сотрудниками ГСНБ возбуждено и расследуются 8 уголовных дел, в качестве подозреваемых находятся 24 человека. Под стражу заключены 19 организаторов и участников противозаконных акций. В ходе розыскных мероприятий обнаружено и изъято 11 боевых гранат, 53 самодельных взрывных устройства, 58 автоматов, крупнокалиберный танковый пулемет, подствольный гранатомет и более 300 патронов. Освобождены более 60 заложников, задержаны мародеры.

 

    Хлопушка

    23 июня в селе Кашкар–Кыштак Кара–Сууйского района Ошской области чекисты провели спецоперацию в домах родственников бывшего депутата Жогорку Кенеша Иномжона Абдрасулова. В особняках трех братьев и сестры экс–чиновника обнаружены боевые гранаты, самодельное оружие, аппаратура для прослушивания и заглушки телефонных переговоров, а также армейские пищевые котелки, палатки и десятки экземпляров литературы экстремистского толка.

    — На хлопкообрабатывающем заводе в Оше, который также принадлежит Иномжону Абдрасулову, найдены самодельные мечи и пики, — сообщил полковник ГСНБ Марат Асаналиев. — Помимо этого, в доме у одного из братьев Абдрасулова Икрама обнаружены деньги в виде разменных монет, упакованные в полиэтиленовые мешочки. По словам экспертов, такие “колбаски” используют в качестве поражающих элементов в самодельных взрывных устройствах. Кроме того, металлическая наличка удобна при проживании в горных условиях: не промокает, не рвется.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32709/


Распечатать: Будем действовать решительно и жестко РаспечататьОставить комментарий: Будем действовать решительно и жестко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Будем действовать решительно и жестко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007