Распечатать: Неравнодушные РаспечататьОставить комментарий: Неравнодушные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неравнодушные Посмотреть комментарии

18 июня 2010

СОЦИАЛКА

Неравнодушные

    Склады столичного аэропорта “Манас” заполнены мешками и коробками с продуктами, ящиками с питьевой водой и напитками, упаковками лекарств. Сотрудники воздушного порта не в состоянии справиться с погрузкой гуманитарки, настолько много ее скопилось в терминалах “Манаса”.

    В Ош доставляют груз на самолетах Ил–76, Ил–18 и Ан–24. Возвращаясь в Бишкек, они привозят беженцев, которых встречают родственники и друзья.

    16 июня в южную столицу отправлена автоколонна МЧС в сопровождении сотрудников милиции. Спасатели повезли муку, макароны, растительное масло, сахар и предметы первой необходимости. На центральной площади Оша по распоряжению Камчыбека Ташиева организовано шесть полевых кухонь. У пострадавших появилась возможность получить горячее питание. Но большинство горожан по–прежнему боятся выходить из своих домов и квартир.

    — Утром нам позвонил житель Оша Надыр Момунбаев, который живет в микрорайоне “Туран”, и сообщил, что у них критическая нехватка медикаментов, — говорит сотрудница FLEX Alumni Карлыгач Нурманбетова. — Женщины после родов в тяжелом состоянии, у пожилых людей поднимается давление, дети болеют.

    По данным сотрудников департамента управления при ЧС Национального общества Красного Полумесяца (НОКП) Кыргызстана, 900 тысяч пострадавших, а также госпитализированные в медицинские учреждения южной столицы остро нуждаются в дезинфицирующих средствах и питьевой воде.

    Для наиболее разрушенных районов помощь оказана Красным Полумесяцем Турции. Гуманитарный груз весом 13 тонн предназначен для жителей Оша, Джалал–Абада, Сузака и Кара–Суу.

    Продукты, медикаменты, одеяла и посуду населению раздавали волонтеры НОКП. В регионе работает служба розыска “Восстановление семейных связей”, созданная в апреле текущего года. Международный комитет Красного Креста предоставил 10 телефонов для осуществления бесплатной связи между родственниками. В службу розыска НОКП в Бишкеке уже поступили заявки по поиску иностранных граждан, находящихся в зоне конфликта.

    Телефоны бишкекской службы розыска: (0553) 33 36 43, (0550) 82 81 71, (0777) 01 17 11.

    Между тем 

    Столичные медики и их коллеги из Чуйской, Таласской, Иссык–Кульской и Нарынской областей отправили в южные областные больницы продукты питания, купленные на личные средства.

    Гуманитарный груз доставят пятнадцать машин скорой медицинской помощи марки “УАЗ”, приобретенные на средства резервного фонда правительства.

    — Помощь адресована нашим коллегам, — сообщила руководитель пресс–центра Минздрава Елена Баялинова. — Они находятся на круглосуточном дежурстве, оказывая помощь раненым, а многие из них в числе пострадаших, так как остались без крыши над головой.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32633/


Распечатать: Неравнодушные РаспечататьОставить комментарий: Неравнодушные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неравнодушные Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007