Распечатать: Лето под контролем РаспечататьОставить комментарий: Лето под контролем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лето под контролем Посмотреть комментарии

18 июня 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Лето под контролем

    С приходом лета каждый из нас задумывается, как пережить эту жаркую пору, где бы спрятаться от зноя и духоты. Многие спасаются холодной водой, вентиляторами и мороженым, но есть и те, кто в поисках прохлады решаются на покупку кондиционера. 

    

    Мы предлагаем несколько рекомендаций для правильного выбора охлаждающего спутника вашей жизни. Во–первых, нужно рассчитать необходимую мощность оборудования, во–вторых, подобрать оптимальную модель (тип) кондиционера, в–третьих, определиться с подходящим местом для его установки.

    Свет в окне

    В недавнем прошлом были наиболее распространены оконные кондиционеры серии БК. Сейчас практически все производители предлагают оконные кондиционеры мощностью от 1,5 до 6 кВт. Благодаря невысокой цене (от 190 долларов США) оконные кондиционеры занимают второе место по популярности после сплит–систем настенного типа. Наиболее простые из них могут только охлаждать воздух, более дорогие имеют режим нагрева и пульт дистанционного управления. Основными недостатками оконного кондиционера являются повышенный шум и необходимость монтажа в оконный проем. Достоинства — невысокая цена (190— 240 долларов США) и простота установки.

    Сплит на стену

    Самый распространенный и наиболее доступный по цене — настенный кондиционер, или сплит– система настенного типа. Его можно установить в любом небольшом помещении — офисе, квартире, магазине. Мощность (2 — 7 кВт) позволяет охлаждать от 15 до 70 кв. м. Внутренний блок бытовых кондиционеров обычно устанавливают в верхней части стены, недалеко от окна, а наружный — под окном. Такое размещение позволяет сократить расстояние между блоками и длину межблочных коммуникаций, которая обычно не превышает 5—7 метров. Стоят такие системы от 260 долларов США (в зависимости от мощности и страны–производителя).

    Есть также мульти–сплит–кондиционеры, в которых с одним внешним блоком работает сразу несколько внутренних. Как правило, система чаще всего состоит из 2, 3 или 4 настенных внутренних блоков, подключенных к одному внешнему. Одна мульти–сплит–система может кондиционировать целую квартиру, дом или офис с несколькими помещениями. По стоимости мульти–сплиты не отличаются от обычных настенных кондиционеров. Однако такие устройства обходятся дороже за счет более сложного монтажа.

    Не просчитаться

    Мощность охлаждения является основной характеристикой любого кондиционера. Недостаточная мощность может проявиться только в жаркую погоду, он не будет справляться с охлаждением. Мощный кондиционер создает сильный поток холодного воздуха, а это грозит простудой.

    При расчетах необходимо исходить из следующих параметров: площадь, высота потолков, ориентация окон, количество людей и количество тепловыделяющих приборов (например, компьютер или телевизор). Чем выше каждый из этих параметров, тем большей мощностью должен обладать выбираемый кондиционер.

    Для ориентировочных расчетов берется 1 кВт охлаждающей мощности на каждые 10 квадратных метров при высоте потолка 2,8—3,0 метра. То есть для приблизительного расчета достаточно площадь комнаты разделить на десять: для помещения 20 квадратных метров требуется 2,0 кВт, для 45 кв. м — 4,5 кВт и т. д.

    Теперь осталось только выбрать близкую по мощности модель кондиционера из стандартного ряда. Большинство производителей выпускает кондиционеры с мощностями, близкими к стандартному ряду: 2,0; 2,5; 3,5; 5,0; 7,0 кВт. Кстати, модели из этого ряда обычно называют “7” (семерка), “9” (девятка), “12”, “18” “24”. Маркировка кондиционеров производится с использованием этих номеров, которые показывают мощность кондиционера не в привычных киловаттах, а в тысячах BTU (британская тепловая единица). 1 BTU равна 0,3 Вт (точнее, 0,2931 Вт). Соответственно кондиционер мощностью 7000 BTU, или 7000 х 0,3 = 2,1 кВт, будет иметь в названии цифру 7 и т. д.

    Прежде чем выбрать кондиционер, обязательно пригласите представителя климатической фирмы, который поможет точно рассчитать мощность и подобрать оборудование, а также согласует с вами места установки блоков и межблочных коммуникаций. Обязательно требуйте от представителя фирмы схему размещения и точный перечень оборудования с указанием окончательной стоимости кондиционера, монтажных работ и расходных материалов, заверенные его подписью. Это поможет избежать конфликтов, если окажется, что монтажники установили кондиционер не там, где нужно, или просят за свою работу больше, чем было запланировано.

    Потребляемую мощность часто путают с мощностью охлаждения. На самом деле потребляемая кондиционером мощность примерно в 3 раза меньше мощности охлаждения, то есть кондиционер мощностью 2,5 кВт потребляет всего около 800 Вт — меньше утюга или электрочайника. Поэтому бытовые кондиционеры, как правило, можно включать в обычную розетку, не опасаясь, что выбьет пробки.

    Греет и охлаждает

    Существуют кондиционеры, которые могут не только охлаждать воздух, но и нагревать. Такие модели получили название “тепловой насос”. Это не случайно, ведь кондиционер нагревает воздух не электроспиралью или ТЭНом, как электрический обогреватель, а теплом, забираемым у наружного воздуха (происходит перекачка тепла с улицы в помещение).

    Однако все кондиционеры с тепловым насосом могут эффективно работать только при положительных температурах наружного воздуха, поэтому греться с помощью кондиционера зимой нельзя. Если же температура наружного воздуха опустилась ниже пяти градусов, то включать кондиционер категорически не рекомендуется. При низких температурах изменяются физические свойства фреона и компрессорного масла. В результате при старте холодный компрессор может заклинить, и его придется менять.

    Глоток воздуха

    Существует мнение, что любой кондиционер может не только охлаждать, но и вентилировать воздух в помещении. Однако обычные настенные сплит–системы могут только охлаждать или нагревать воздух внутри помещения, а режим вентиляции, о котором написано в инструкции к кондиционеру, означает, что в этом режиме работает только вентилятор внутреннего блока.

    Сплит–система не приносит свежий воздух с улицы, а обрабатывает внутренний воздух в помещении. Этот факт обусловливает необходимость периодического проветривания. Если в квартире, где постоянно находятся люди, окна не открывать, то содержание углекислого газа и других продуктов жизнедеятельности человека может достичь критических значений, и пребывание в помещении станет опасным для здоровья.

    Есть модели кондиционеров, оснащенные функцией вентилирования помещений. Это канальные кондиционеры. Но использование такого кондиционера в основном применяется для крупных зданий и называется такой агрегат центральной системой кондиционирования.

    Будьте здоровы

    Если человек часто выходит из холодного помещения на жару и обратно, это может послужить причиной простудного заболевания. Такие перепады температур серьезно сказываются на здоровье.

    Врачи не рекомендуют направлять струю холодного воздуха на человека. При установке кондиционера нужно постараться выбрать такое место, чтобы прямой поток холодного воздуха из внутреннего блока не попадал на людей. В кондиционере есть жалюзи, с помощью которых можно направлять выходящий поток. Лучше всего направлять его вдоль потолка — холодный воздух постепенно будет оседать вниз, и через некоторое время температура в комнате выровняется.

    Еще одна частая причина заболеваний — установка слишком низкой температуры на пульте. Желательно, чтобы летом температура в помещении была ниже температуры на улице всего на 3—5 градусов или хотя бы не ниже +22°С.

    То, что надо 

    Наличие инверторного механизма является несомненным плюсом при выборе кондиционера. Инвертор — это устройство, которое меняет частоту электрического тока. В инверторных кондиционерах меняется частота вращения компрессора. В обычных кондиционерах компрессор включается и выключается в зависимости от температуры в комнате. В инверторных кондиционерах компрессор плавно меняет свои обороты. Кроме того, они потребляют меньше электроэнергии и не создают пусковой ток, что актуально в домах со старой электропроводкой. Поскольку инверторные кондиционеры дороже, чем обычные, их часто оснащают дополнительными функциями.

    Авторитетно 

    Фильтруй 

    Руслан Каримов, специалист по установке кондиционеров

    — Я бы посоветовал покупать кондиционер весной или осенью, в это время персонал компаний–установщиков не сильно загружен заказами и имеет достаточно свободного времени, чтобы объяснить особенности той или иной модели кондиционера. Если несколько лет назад скидки на кондиционеры предоставлялись лишь зимой и осенью, то сегодня можно сделать не менее выгодную покупку и в сезон.

    Не важно, где покупать кондиционер, важно чтобы фирма была специализированная. А если в отделе бытовой техники одиноко стоит пара–тройка кондиционеров, то, возможно, потом вы не сможете получить нормальное гарантийное обслуживание. Вас просто будут отправлять в различные сервисные центры.

    Для продления срока эксплуатации важно ухаживать за кондиционером. Если фильтры внутреннего блока не чистить, то за несколько месяцев на них нарастет такой слой пыли, что производительность кондиционера уменьшится в несколько раз. В результате нарушится нормальная работа холодильной системы. Даже если компрессор не выйдет из строя, то со временем пыль налипнет на пластинах радиатора внутреннего блока, попадет в дренажную систему, и внутренний блок придется везти в сервисный центр. То есть последствия эксплуатации кондиционера с грязными фильтрами могут быть самыми серьезными.

    Кондиционеры оснащены воздушными фильтрами — грубой и тонкой очистки. Фильтр грубой очистки улавливает основной объем пыли и защищает теплообменник. Его нужно просто промывать под струей воды без всяких чистящих средств, но делать это регулярно и обязательно заглянув перед этим в инструкцию.

    Фильтры тонкой очистки очищают воздух от мельчайших частиц, табачного дыма, пыльцы, спор плесени, экскрементов пылевых клещей, бактерий и некоторых вирусов. Они не восстанавливаются и подлежат замене в среднем раз в 2—3 месяца, в зависимости от загрязненности воздуха в помещении.

    Если внешний блок установлен на балконе, есть резон провести его чистку. Щеткой средней жесткости (не металлической) почистите заднюю сторону наружного блока (со стороны стены). 

    Знаменито 

    Знойные танцоры 

    Эрик Латыпов, художественный руководитель ансамбля “Шаттык”

    — Мы живем в центре города, на первом этаже нашего дома размещается кафе, и все пары с его кухни идут к нам в квартиру. Мы с домочадцами давно уже подумываем об установке сплит–системы. Думаю, в этом году все же решимся на покупку.

    К сожалению, у нас еще не распространены централизованные системы кондиционирования, как во многих европейских городах. Поэтому наружные блоки портят внешний вид фасадов. Эти “скворечники” не украшают Бишкек.

    Во многих столицах мира общественные заведения и даже школы оснащены системами климатического контроля. К сожалению, у нас не так. Например, помещения для репетиций и зрительный зал Центра детей и юношества “Сейтек” давно нуждаются в кондиционерах. Сейчас мы готовимся к важному международному конкурсу. Дети работают в душных залах. Репетиции в костюмах требуют больших физических нагрузок. Нам с трудом удается уберечь юных танцоров от простуды. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32609/


Распечатать: Лето под контролем РаспечататьОставить комментарий: Лето под контролем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лето под контролем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

заправка и обслуживание кондиционеров

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007