Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

18 июня 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

    - Во время проведения ОРТ за нарушение правил тестирования были дисквалифицированы 62 участника. При выполнении основного теста лишились права его дальнейшего прохождения 40 человек. При тестировании по истории дисквалифицированы 10 абитуриентов, во время теста по биологии — 7 человек, по физике — 4 человека и по английскому языку — один. Остальные по различным причинам не пришли на тестирование. 65 процентов дисквалификации произошло из–за применения абитуриентами во время тестирования мобильных телефонов. 20 процентов отстраненных от испытания — так называемые каскадеры, пытавшиеся пройти тесты вместо других лиц.

    - В Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына прошло собрание, на котором коллективу вуза был представлен новый исполняющий обязанности ректора Аалыбек Акунов. 

    - Обладминистрация Иссык–Кульской области выделила 100 тысяч сомов на организацию летнего отдыха детей. В их числе дети–сироты, ребята из малообеспеченных семей и одаренные учащиеся. С июля 2010 года в детском оздоровительном лагере “Маяк–Тюп” смогут отдохнуть 2333 школьника, 77 из которых — сироты и полусироты.

    - Государственное агентство антимонопольного регулирования при правительстве Кыргызской Республики проведет анализ рынка образовательных услуг, инвентаризацию законодательства в области образования и выявит минимальную стоимость обучения. Кроме того, специалисты изучат законодательство Кыргызстана с целью выявления нормативных актов, ограничивающих конкуренцию в сфере образования.

    - — В Кыргызстане не хватает 3,2 тысячи учителей, — заявил на заседании временного правительства КР и. о. министра образования и науки Канат Садыков. — Но если считать, что многие преподаватели работают на 2—2,5 ставки, то число вакансий увеличится. Зампред ВП КР Алмазбек Атамбаев посоветовал новому министру обратить внимание на то, чтобы на грантовой основе учились только дети из социально уязвимых семей, которые не в состоянии оплачивать контракт. На его взгляд, в настоящий момент на бюджете учатся дети богатых, а бедные остаются вне образования. Однако Канат Садыков не согласился с этим утверждением. “С 2003 года в КР действует общереспубликанское тестирование, согласно которому на грантовые места попадают наиболее талантливые. Кроме того, дети богатых идут учиться на юриспруденцию и другие престижные факультеты, где обучение платное”, — подчеркнул и. о. министра. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32606/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007