Распечатать: За помощь бьют РаспечататьОставить комментарий: За помощь бьют Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За помощь бьют Посмотреть комментарии

18 июня 2010

СОЦИАЛКА

За помощь бьют

    Ряд НПО обращается к временному правительству с просьбой содействовать в организации безопасного коридора гуманитарной помощи.

    По словам правозащитника Елены Ворониной, в Оше небезопасно развозить гуманитарную помощь по махаллям без сопровождения военных. В основном раздачей и доставкой помощи занимаются женщины и молодые девушки. Они неоднократно подвергались угрозам со стороны враждебно настроенных мужчин. Из-за этого гумпомощь в узбекские махалли доходит в мизерном количестве, а для ее доставки только в один из таких кварталов требуется несколько грузовых машин.

    Сотрудники ООН тоже пока не могут получить доступа в пострадавшие районы из-за высокой степени опасности.

    Семь работников Детского фонда ООН ЮНИСЕФ занимаются на месте оценкой положения детей, бежавших от насилия. В ближайшее время агентство направит специалистов для оказания широкого спектра психосоциальной помощи детям.

    По данным ЮНИСЕФ, на сегодняшний день 90 процентов беженцев в результате столкновений в южной части Кыргызстана — дети, женщины и пожилые люди. Срочная оценка ситуации показывает, что большинство детей были подвержены как физическому, так и психологическому насилию.

    По данным этой международной организации, более 100 тысяч беженцев находятся в настоящее время в Узбекистане, большинство размещено в 75 лагерях вблизи Андижана.

    Семь грузовиков ЮНИСЕФ с гуманитарной помощью были направлены в восточную часть Узбекистана с палатками, одеждой, одеялами, наборами лекарств и кухонными принадлежностями для беженцев.

    Сумма первоначальной помощи составляет 100 тысяч долларов США. Также организована поставка воды и санитарно-гигиенических принадлежностей.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32576/


Распечатать: За помощь бьют РаспечататьОставить комментарий: За помощь бьют Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За помощь бьют Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007