Распечатать: Батальон добровольцев РаспечататьОставить комментарий: Батальон добровольцев Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Батальон добровольцев Посмотреть комментарии

18 июня 2010

ОБЩЕСТВО

Батальон добровольцев

    Два дня назад на базе воинской части № 73809, расположенной в окрестностях села Кой–Таш, начались учебные сборы военнослужащих, призванных из запаса Бишкека и Чуйской области. Резервистов готовят для обеспечения мероприятий в режиме чрезвычайного положения.

    В связи с принятием в Кыргызстане декрета временного правительства об объявлении частичной мобилизации, военными комиссариатами республики была проведена работа по составлению списков и уточнению данных военнообязанных, приписанных к военкоматам, отбору и медицинскому обследованию.

    За пару дней отобрали около 500 добровольцев, которые прибыли на военный сбор в село Кой–Таш. Командование закрытой части выбрало из прибывших 250 человек разных возрастов. Резервистов, которые уже давно получили свой военный билет, вновь одели в военную форму. Обучающие сборы продлятся десять дней, впоследствии из их участников сформируют мотострелковый батальон.

    Корреспондентам “МСН” удалось побывать в этой части и узнать подробности. Не секрет, что после объявления мобилизации среди бишкекчан ходит молва о том, как молодых мужчин буквально с улиц забирают в армию, а некоторых даже отправляют в пылающий Ош.

    По словам самих резервистов, все они вернулись в ряды армии по доброй воле. В основном это молодые ребята от 20 до 30 лет, но есть и такие, кому около сорока, среди них кыргызы, русские, узбеки, корейцы. Все они уже проходили срочную службу, а за плечами некоторых есть опыт участия в боевых действиях в Афганистане и Баткене.

    Например, 23–летний житель села Новопавловка Владимир Атаманов уверяет, что все, кто сегодня стоит с ним плечом к плечу, пришли добровольно. Сейчас он учится на юриста на четвертом курсе Чуйского университета. В период прохождения срочной службы он приобрел военную специальность — стрелок, звание — старший сержант.

    — Если поступит приказ ехать в Ош, мы поедем, это наш долг, — говорит Владимир. — Родители приняли мое решение и не были против. Не понимаю тех людей, кто рассуждает по принципу “моя хата с краю, ничего не знаю”. Защищать мир и порядок — мой долг.

    Согласен с боевым товарищем и 32–летний менеджер–экономист Акай Айдарбеков, который в запас ушел в 1998 году в звании младшего сержанта.

    — Нет никакой принудиловки. Я явился по повестке в военкомат, где нам сообщили, что предстоят учебные сборы. Кто не хотел, мог отказаться от участия, — говорит младший сержант Айдарбеков. — Многие из ребят сразу в Ош рвались, но все–таки прежде нужно подготовиться и освежить навыки.

    Резервисты заново учатся работать со средствами связи, проходят огневую подготовку, теорию и практику стрельбы из автомата Калашникова.

    — Наша задача помочь вспомнить то, что они забыли. Набор действительно был колоссальный — более 500 человек, многих пришлось вернуть домой. Выбирали лучших по морально–деловым качествам, по желанию и физической форме, — говорит замкомандующего воинской части № 73809 по работе с личным составом полковник Келгенбаев. — На моей памяти это второй призыв резервистов, подобное произошло в 1999 году, когда разыгрались баткенские события.

    На днях подобные сборы прошли и на базе Южной группировки войск в Ошской области. За три дня бойцы сформированного из военнообязанных запаса мотострелкового батальона прошли дополнительную подготовку и уже приступили к выполнению поставленных задач.

    — Сейчас на юге у нас достаточно сил и средств для обеспечения стабильности, поэтому речь не идет об отправке этих ребят в Ошскую область, — заверил начальник главного штаба, первый заместитель министра обороны КР генерал–майор Кудайбердиев. — Этот батальон будет прикреплен к воинской части № 73809. После того как завершится сбор, они разъедутся по домам. Мы хотим убедиться в том, что у нас есть ресурс, который мы можем призывать и привлекать к выполнению задач. Сейчас воинские части Минобороны укомплектованы, нет проблем с вооружением и техникой. Но есть нехватка личного штата. Известно, что в мирное время армия содержится в ограниченном количестве, но в случае необходимости она должна доукомплектовываться. Столкновения на юге в компетенции Внутренних войск, органов МВД и ГСНБ. А функция армии — защита государства от внешнего врага. Однако согласно Конституции, армия может подключаться для решения задач во время чрезвычайного положения. Мы должны быть готовыми ко всему.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32574/


Распечатать: Батальон добровольцев РаспечататьОставить комментарий: Батальон добровольцев Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Батальон добровольцев Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007