Распечатать: Это не те методы РаспечататьОставить комментарий: Это не те методы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Это не те методы Посмотреть комментарии

11 июня 2010

ОБЩЕСТВО

Это не те методы

    Три дня назад 500 жителей новостройки “Ак–Жар” перекрыли объездную трассу Токмак — Бишкек. Они перегородили дорогу деревьями, вывалили два грузовика мусора, обложили камнями, подожгли шины и не пропускали автотранспорт в течение трех часов.

    Акжарцы жаловались, что они живут без прописки, в их новостройке нет электричества и водопровода. Естественно, нет здесь больницы, школы и детского сада.

    При этом пикетчики даже не скрывали, что эти земли достались им незаконно — в 2005 году после осуществленного на очередной революционной волне самозахвата земли. Но тогда власти просто закрыли на эту проблему глаза. Люди построили на чужих землях свои дома, а теперь требуют комфорта. Более того, они в ультимативной форме дали властям три дня, чтобы те взялись за дело — в противном случае ситуация будет только накаляться.

    И, что самое удивительное, власти согласились удовлетворить часть требований пикетчиков. Прибывшие губернатор Чуйской области, глава ГСНБ, аким Аламудунского района тут же начали решать, каким образом обеспечить электро– и водоснабжение этой новостройки. Заместитель технического директора ОАО “Северэлектро” Темиркул Даиров вместе с жителями “Ак–Жара” выбирал места установки опор, трансформаторной подстанции и так далее. Дорога в тот же день была открыта. Финита ля комедия?

    Но как бишкекчанина и гражданина Кыргызстана меня не может не беспокоить тот факт, что незаконные пикеты, поджоги и перекрытия дорог превратились у нас в обычный способ решения всех проблем.

    Вокруг Бишкека много подобных жилмассивов, которые появились в ходе стихийных или полустихийных самозахватов, периодически происходящих в стране на протяжении уже почти 20 лет. Там тоже нет инфраструктуры, дорог, школ и прочего, необходимого для нормальной жизни.

    Но что будет со страной, если все начнут в ультимативной форме требовать от городских властей в трехдневный срок решения накопившихся проблем? А что если старожилы Бишкека, живущие в центральной части столицы, в один день взбунтуются и потребуют от властей, чтобы они жесткой рукой навели порядок? Что если все заговорят языком ультиматумов?

    Сегодня фактически четверть населения Бишкека — жители массивов, плотно обступивших столицу. Они стали обладателями участков после самозахватов. А если добавить к этому списку тех, кто обзавелся домами в ходе дележа парковых зон, создания новых фальшивых микрорайонов, то можно смело утверждать, что едва ли не треть всех бишкекчан стали собственниками с помощью не совсем прозрачных и законных действий.

    Найдет ли государство способы и механизмы, которые позволят уж если не дать обратный ход всем этим явлениям, то хотя бы прекратить подобные беззакония в будущем? Начнет ли обучать граждан по возможности самостоятельно решать свои проблемы, и в первую очередь жилищные? Создавать рабочие места в максимальной близости от проживания нуждающихся?

    Чтобы не получилось так, что граждане будут всегда требовать от государства: дай, дай и дай. Чтобы вслед за линиями электропередачи и водопроводом жители этого и других жилмассивов не стали требовать от властей сделать евроремонт в их квартирах.

    Уверен, проблему перенаселенности Бишкека и его стихийно появившихся жилмассивов можно решить. Для этого следует проводить в масштабе всей страны реформы, уделять большее внимание экономическому подъему регионов, а также образованию и общей культуре и правовой грамотности населения. В конце концов, в том, что мы живем бедно, виноваты прежде всего мы сами.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32543/


Распечатать: Это не те методы РаспечататьОставить комментарий: Это не те методы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Это не те методы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007