Распечатать: Она сказала спасибо РаспечататьОставить комментарий: Она сказала спасибо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Она сказала спасибо Посмотреть комментарии

11 июня 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Она сказала спасибо

    Когда я учился во втором классе, мы жили (служили) на небольшом острове, что на реке Амур. Китай ближе, чем Хабаровск, его в подзорную трубу видно. Морозы стояли дай бог, кругом леса. По крепкому льду, через реку к нам в часть приходили уссурийские тигры. Можно было по ночам с балкона наблюдать, как они роются в мусорных баках в поисках съестного. Отец, тогда еще старший лейтенант, летал в караулы “через день на ремень”, и там–то часто случались курьезы.

    С удаленного поста звонок испуганного часового, казаха:

    — Тащь ст. лейтенант, тут эта! Тигр стоит.

    — Кто? Тигр? Ну если начнет нападать, сразу стреляй! — сказал отец. Тигр в Красную книгу занесен, но жизнь бойца важнее. — Мы сейчас приедем!

    — Так это! Он за границей поста сидит уже 20 минут и ничего не делает, просто смотрит, и все! Но страшно. — Бедный казах таких больших кошек еще в жизни не видел…

    Отец позвонил куда надо, сообщил командованию, взял смену и прыгнул в машину, поехал. И точно. Сидит себе так мирненько тигр, не дергается. Точнее, тигрица, и смотрит. Поиграли они в гляделки, и тут отец заметил: вдалеке между деревьями мелькает что–то. Тигрята! А зверюга не шевелится…

    — Товарищ ст. лейтенант! — подал голос сержант из местных. — Это в лесу есть стало нечего, она тигрят привела, чтоб отдать…

    — А зачем они нам нужны? — удивился отец. Связался с командованием снова.

    За комполка в этот день оставался майор — начпрод, удивительно мудрый и спокойный человек. Выслушал майор это все и призадумался… Тигрят брать — потом проблемы, надо будет связываться с Хабаровским зоопарком, машину снаряжать отправлять… Нет, не годится. Расстрелять тигрицу тоже нельзя — нужда привела, да и жаль животину. А сама не уйдет, так и подохнет с тигрятами.

    — Вот что, лейтенант, ты давай ко мне рули, к складу, буду ждать …

    На складе майор вручил моему бате мороженую половину туши коровы:

    — Держи, отвезешь и тигрице кинешь. Только смотри, осторожен будь….

    Сказано легко, да только сделать как? Туша тяжелая, снег глубокий. Вдвоем с сержантом, закинув автоматы за спину, отец поволок тушу к тигрице, строго наказав казаху на вышке следить в оба и стрелять в случае чего…

    Тигрица сидит, не шевелится, только глазами огромными, желтыми зыркает. Подтащили мясо к ней и отошли… Тигрица степенно поднялась, понюхала что принесли, легко тушу зубами цап! И в лес….

    Все вздохнули спокойно…

    Через день отец опять в карауле. Идет проверять посты. Ночь, звезды сияют, хорошо. Поглядел на это великолепие и решил закурить. Чирк спичкой, и чуть сознание не потерял — в темноте возле забора сидит тигрица та самая… И смотрит… Отец замер. “Близко слишком, даже пистолет достать не успею”, — думает.

    А тигрица встала, бесшумно и быстро подошла к нему, в глаза внимательно заглянула….

    “Ну все, вот она смерть”, — подумал батя. Заглянула, потом ткнулась мордой под руку, ну прямо как кошка у нас дома, потерлась об ногу. Хвостом обласкала и так же бесшумно исчезла… Отец до сих пор вспоминает это, хоть и давно было. И до сих пор уверен, что звериная благодарность есть и что она лучше людской.

    Олег Данилов.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32523/


Распечатать: Она сказала спасибо РаспечататьОставить комментарий: Она сказала спасибо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Она сказала спасибо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007