Распечатать: В чем сила, брат? РаспечататьОставить комментарий: В чем сила, брат? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В чем сила, брат? Посмотреть комментарии

4 июня 2010

ТЫ И Я

В чем сила, брат?

    Современные мужчины должны отказаться от своей чересчур мужественной роли в пользу мягкости и эмоциональности, иначе их ждет незавидное будущее. Умение проявлять чувства — дополнительный козырь в борьбе за место под солнцем. Сегодня даже спортсмены и политики считают допустимым появляться перед телекамерами со слезами умиления на глазах, и это не вредит их репутации, а даже наоборот.

    Чувства как угроза

    Жесткость по отношению к себе и окружающим многие мужчины считают доблестью, а свои чувства — слабостью, которую не следует показывать.

    Женщины внушают мужчинам страх именно потому, что не скрывают свой внутренний мир, — это делает их сильными. Представительницы прекрасного пола доверяют своим ощущениям и стремятся установить духовную близость с собеседником, что мужчины воспринимают как угрозу.

    История любви студентки Марии закончилась, не успев начаться. Как только девушка призналась в чувствах своему избраннику, тот как в воду канул.

    — Наш роман с Андреем развивался стремительно, — вспоминает Мария. — Он красиво ухаживал, дарил дорогие подарки. То, что он завоюет мое сердце, не могло стать для него неожиданностью. Когда сказала ему, что влюблена, он как-то сразу сник. На следующий день после этого не позвонил, а потом отключил телефон. Дома его тоже нет. Родственники и друзья в растерянности, не знают, что и думать. Он просто уехал из страны, никого не предупредив.

    Многие мужчины испытывают страх перед близкими отношениями, откровенностью, они боятся стать счастливыми. Иногда эта проблема разрешается после женитьбы. Некоторые из них чувствуют себя увереннее, если попадают под женский каблучок. Внутренне они держатся подальше от других женщин (правда, часто и от своей собственной избранницы) и верят в то, что им удалось обмануть свой страх. Если отношения с женой не ладятся, страхи и прежняя неуверенность в себе вновь оживают. Оказывается, что в действительности ничего не изменилось, появление семьи не помогло избавиться от привычных страхов.

    Он теряет контроль

    Многое в женщине может лишить мужчину уверенности — и острый язычок, и аргументы, до которых он чувствует себя недоросшим. Но чаще всего потомки Адама стремятся избежать женского взгляда.

    Пронизывающий взгляд не всегда говорит о любовных чувствах дамы, порой он может заставить мужчину убежать. Чего же боится мужчина, который не может выдержать взгляда женщины? Разоблачения.

    С Игорем Сергеевичем Наталья работает пятнадцать лет, но ей так и не удалось узнать, “что это за фрукт”. Сорокалетний бухгалтер всячески избегает бесед по душам с молодой начальницей.

    — Он отводит взгляд в сторону и слишком долго смотрит в окно, рассматривает ногти на руках или поминутно проверяет, пишет ли его ручка, — говорит наблюдательная бизнесвумен. — Его профессиональные качества меня устраивают, но хотелось бы знать, чем он живет за пределами фирмы. У нас дружный коллектив, и это благоприятно сказывается на моем бизнесе. Игорь Сергеевич не посещает корпоративных вечеринок. О его семье никто ничего не знает. Да и вообще, есть ли она у него?

    Таких мужчин беспокоит, что не только одна сильная женщина может его разоблачить, но и все окружающие узнают его тайны. Возникает страх оказаться в зависимости от того, кто сумел заглянуть ему в душу. Он услужливо выполняет желания того, кто может раскрыть его сущность, или, наоборот, со всей силой сопротивляется ему, желая предотвратить разоблачение. Мужчина, который не может выдержать взгляда женщины, боится стать посмешищем.

    Его мир в опасности

    Женщины, которых уважают, желают и боятся, — вот источник и восхитительных переживаний, и глубокого разочарования. Потому что они делают мужчин счастливыми и вместе с тем зависимыми от себя. Женщина может привнести в жизнь мужчины бесконечное множество наслаждений. Одна только угроза того, что она все это может забрать назад, заставляет мужчину уйти в свою раковину.

    — Девушки устроены по-другому, они думают иначе, — считает тридцатилетний бизнесмен Дияр. — Я мечтал жениться на сильной, волевой, харизматичной брюнетке, но жить с такой под одной крышей я не смог. Командировки, встречи с партнерами по бизнесу вечерами и в выходные, на меня у жены не было времени. Я подумал: а нужен ли я ей вообще? Сказала, что нужен, что она меня любит. Но я ушел. Сейчас живу на съемной квартире. Говорить, что теперь мне одиноко, не приходится, я и до этого был один.

    Мужчина должен быть уверен, что нужен как кормилец, защитник или, наконец, человек, приносящий удовольствие. Ясность и простота семейных отношений вносят спокойствие в его душу. Если в нем нуждаются, значит, в мире, который его окружает, все в порядке. Он предпочитает оставаться на твердой почве, которую обеспечивает его “практическая ценность”. Поэтому на роль супруги нужно выбирать молодую или материально зависимую женщину. От избранниц, которые ни в чем не уступают мужчинам и ощущают себя равными им, многие бегут. Подчиняться сильной женщине намного труднее: из-за этого внутренний мир мужчины оказывается в опасности. В ход пускаются все возможные методы защиты, которые должны выглядеть как “мужское превосходство”, но на самом деле они ведут к изоляции и одиночеству.

     

    Компетентно 

    Людмила ГРИШИНА, психолог

    — Свои страхи мужчины почти всегда скрывают. Когда им необходимо разобраться в своем поведении, они очень редко могут распознать, чего боятся, и принять это в расчет. Страх — табу для мужчин. Подавляющее большинство отрицают, что они его испытывают, так как уверены, что это может повредить репутации. Во всех случаях мужчины сохраняют притязание на то, чтобы быть сильным полом.

    Основным доводом в пользу своего превосходства многие мужчины считают собственную агрессивность, хотя агрессия на самом деле есть продукт страха. Оценивая свой внутренний мир, мужчины понимают, что они нерешительны и неуверенны, и опасаются, как бы это не обнаружила сильная женщина.

    Неуверенный в себе индивид, который не может реалистично оценить ни себя, ни окружающий мир, нуждается в подчиненной женщине для того, чтобы избежать скрытых внутренних сомнений. Если женщина перестает демонстрировать мужчине свое подчиненное положение, он начинает воспринимать ее как сильную и опасную.

    Множество незначительных, казалось бы, безобидных эпизодов формирует подростковую психику и вносит ограничения в их последующую жизнь. Неодобрительный взгляд, обращенный на мальчика, оказывает на него влияние, когда он начинает проявлять слабость, плакать, уступать или идти на компромисс. Такой взгляд матери или отца может быть и неосознанным. Мамы хотят видеть сыновей какими угодно, но не мягкими и слабохарактерными. Со временем мальчики усваивают, что жесткость и замкнутость являются мужскими достоинствами, и такое поведение поощряется. Только гораздо позже юноше приходит в голову, что многое упущено; если ему повезет, он впустит в свой мужской мир немного женского. Так что можно сделать лестный для женщин вывод: представительницы прекрасного пола эмоционально превосходят мужчин. Они живут в ладу со своими чувствами и поэтому легко общаются с другими людьми. Женщины умеют руководить не подавляя. Дочери Евы получают другое, мало ориентированное на достижение успеха воспитание, и поэтому они свободнее.

    Нужно помнить, что страх заставляет искать компенсации. Бегство в бесцельную деятельность, в работу, злоупотребление пищей и алкоголем или какие-либо другие занятия — все это ведет к одиночеству. Страхи делают человека недоброжелательным и циничным.

    

    Каков вопрос

    Чего вы боитесь в жизни?

    Андрей, IT-инженер, 25 лет

    — Переживаю, что моя девушка всерьез задумала уехать за границу. Не знаю, почему она решила, что в чужой стране она устроится лучше, чем в Кыргызстане. Говорит, что ей надоело ждать у моря погоды.

    Кубан, студент 4 курса, 20 лет

    — Боюсь, что “завалю” сессию. Из-за работы не посещал занятия, теперь проблемы с преподавателями, которые не хотят принимать экзамены у таких прогульщиков, как я.

    Виктор Андреевич, пенсионер, 67 лет

    — В мои годы можно бояться только за здоровье. Все эти потрясения вызывают скачки давления да тахикардию. Половину пенсии оставляю в аптеках, скупая сердечные капли.

    Артур, водитель такси, 34 года

    — Тещу. И то не боюсь, а уважаю.

     

    Из жизни звезд 

    Российский актер Владислав Галкин на экране всегда играл сильных, мужественных мужчин. Он и в реальной жизни старался соответствовать образам своих героев. Видимо, поэтому о трудностях, с которыми он столкнулся в последние годы жизни, он мало рассказывал даже родственникам.

    — Сказать, что в детстве Владька был неуправляемым, было бы мягко. Этот чертенок в шесть лет “отмачивал” такое, что родня хваталась за голову, — поделился воспоминаниями в одном из интервью близкий друг семьи Галкиных, актер Василий Смирнов. — Во всяком случае, бабушка, выпуская внука во двор погулять, частенько подсаживалась на кухне к “наблюдательному пункту” — открытому окну, чтобы, заслышав на улице чей-то крик или вопли, тут же устремиться вслед за чадом и оттащить задиру от соседских мальчишек, или спасти бедолагу-кота, схваченного за хвост.

    Несмотря на такой шкодливый характер, как утверждает отец Борис Галкин “у него уже в детстве проявлялась особая, почти мужская, ответственность в первую очередь к матери, к семье, к самому себе”.

    Нелады в семейной жизни и последовавший за этим развод, нервный срыв, приведший к дебошу в баре, в результате которого пострадал представитель власти, а сам Галкин получил наказание в виде 14 месяцев условно и полтора года испытательного срока, подорвали и без того неважное здоровье актера.

    В феврале этого года его не стало. Медики констатировали острую сердечную недостаточность, сопровождавшуюся острым панкреатитом.

    * * *

    В личной жизни голливудской звезды обязательно есть какая-то червоточинка. Иногда реальная, но часто надуманная. Когда актера Эрика Робертса однажды спросили, какая проблема нервирует его больше всего, ответ последовал незамедлительно: “Моя сестра Джулия!”.

    Жаловаться на судьбу артисту не приходится: он снялся в доброй сотне фильмов и в бесконечном количестве телесериалов, был номинирован на “Оскара” за роль в “Поезде-беглеце” Андрона Кончаловского. У него шикарный дом в Лос-Анджелесе, а на банковском счете внушительная сумма. Однако пропасть между братом и сестрой расширилась не столько из-за развода родителей, сколько из-за того, что Эрику казалось: для широкой публики он превратился исключительно в брата “той самой Джулии Робертс”.

    Говорят, что сейчас в семье полный штиль. И будто Эрик так полюбил новорожденных двойняшек сестры, что решил наладить с ней отношения.

    

    Мужские “заморочки” 

    По мнению немецкого психолога Вильгельма Йонена, основное различие между мужской и женской психологией состоит в том, что мужчины стесняются своих эмоций, а потому скрывают их, ведь согласно общепринятым канонам, сильные мира сего не должны показывать, что испытывают боль или страх.

    Вильгельм Йонен обозначил список основных мужских “заморочек”:

    - мужчины боятся оказаться несостоятельными, причем в разных областях: в профессиональной сфере, в сексуальной жизни, в жизни вообще, хотя их претензии обычно завышены;

    - очень дорожат своим авторитетом; репутация в обществе, профессиональная квалификация и размер доходов чересчур их заботят;

    - бояться стать посмешищем — и при этом верят любой самой неправдоподобной лести;

    - опасаются оказаться в подчиненном положении, поскольку победа — их главная ценность, а конкуренция — основной жизненный принцип;

    - не хотят оказаться обманутыми; неблаговидных поступков они ожидают и от других;

    - их ужасает проявление собственной беспомощности;

    - страшатся оказаться ненужными и одинокими, хотя стараются не проявлять это внешне, одиночество они воспринимают как страшную угрозу;

    - сомневаются в своей привлекательности, в том, что их можно любить, и провоцируют своей надменностью и грубостью в точности такие реакции женщин, каких они и ожидают;

    - боятся обнаружить свою слабость, она для них синоним женственности;

    - испытывают страх перед чувствами; особенно они боятся сентиментальных поступков; мужские слезы им ненавистны, особенно собственные;

    - им трудно выразить свою симпатию, трудно показать кому-либо, что они действительно ценят или даже любят его. 

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32433/


Распечатать: В чем сила, брат? РаспечататьОставить комментарий: В чем сила, брат? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В чем сила, брат? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007