Распечатать: Я русский бы выучил РаспечататьОставить комментарий: Я русский бы выучил Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Я русский бы выучил Посмотреть комментарии

28 мая 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Я русский бы выучил

О роли русского языка в мировом сообществе уже давно не спорят. Великий и могучий признан мировым (глобальным) языком.

    Он является рабочим языком ООН и ОБСЕ. Отрадно, что ученые-русисты Кыргызстана вносят свой вклад в научное осмысление этого процесса.

    Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына и Ассоциация русистов Кыргызстана провели международный научный симпозиум "Русский язык - язык мировой науки и образования". Мероприятие прошло при поддержке Посольства РФ в КР, Федерального агентства по делам СНГ и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

    - Русский язык обладает огромным внутренним потенциалом для производства знаний и экспорта образовательных и научно-технических услуг, которые являются сегодня самыми востребованными в мире продуктами человеческой деятельности, - отметили организаторы симпозиума. - По уровню информационной насыщенности русский язык на равных конкурирует с другими мировыми языками, представляя динамично развивающиеся страны Европы и Азии. В эпоху глобальных исторических перемен в мире он укрепляет свои позиции как средство доступа к современному образованию, широкому информационному пространству. Необходимость оценить возможности и ресурсы языка в новом историческом контексте диктует проведение специального научного форума.

    К сожалению, научная встреча прошла не так, как была задумана изначально. В последний момент от участия отказались русисты из России и Беларуси, объяснив свое решение нестабильной обстановкой в республике. Тем не менее и в усеченном виде встреча получилась достаточно продуктивной. Ученые Казахстана, Чехии и Кыргызстана обсудили проблемы по таким направлениям, как теория и практика научно-технического перевода, современные подходы к преподаванию и изучению русского языка как языка специальности, русский язык в науке и международных исследовательских проектах и других. Доклады участников опубликованы в сборнике материалов симпозиума.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32414/


Распечатать: Я русский бы выучил РаспечататьОставить комментарий: Я русский бы выучил Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Я русский бы выучил Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007