Распечатать: Проект ушел, но обещал вернуться РаспечататьОставить комментарий: Проект ушел, но обещал вернуться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проект ушел, но обещал вернуться Посмотреть комментарии

28 мая 2010

УРОЖАЙ

Проект ушел, но обещал вернуться

Примерно треть всех орошаемых земель в агросекторе Кыргызстана (31 %) не используется.

    Виной этому, как выявили специалисты только что завершившегося проекта ЮСАИД по земельной реформе, являются следующие причины: заброшенность участков, их раздробленность, разрушение систем ирригации или невозможность водополива, коррупция в айыл окмоту и отсутствие стратегических планов развития.

    Работа, проведенная в 60 пилотных айыл окмоту Кыргызстана, по уточнению и регистрации имеющихся земельных владений сократила за год на 2 процента площадь неиспользуемых земель.

    Однако чтобы добиться полного и качественного использования сельскохозяйственных активов, необходимо привлечение инвестиций и реформирование законодательной базы, которая позволила бы интенсивное развитие земельного рынка нашей страны.

    Проект ЮСАИД по земельной реформе практически завершил всю подготовительную работу в этом плане, но необходимо продолжить дело, чтобы довести процессы до логического конца.

    - Кыргызстан был и остается лидером в сфере земельных реформ, - сказал глава Госагентства по делам местного самоуправления Бахтияр Фаттахов на заключительной конференции по случаю завершения проекта ЮСАИД по земельной реформе. - Убежден, что мы продолжим движение в правильном направлении, независимо от перемен во властных структурах, поскольку эти реформы коснулись каждого гражданина страны. Самый ценный человеческий ресурс - это знания. А они у нашего народа умножаются в немалой степени благодаря таким международным проектам.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32413/


Распечатать: Проект ушел, но обещал вернуться РаспечататьОставить комментарий: Проект ушел, но обещал вернуться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проект ушел, но обещал вернуться Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007