Распечатать: Животные страсти РаспечататьОставить комментарий: Животные страсти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Животные страсти Посмотреть комментарии

28 мая 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Животные страсти

Определилась судьба животных из частного зоопарка, обнаруженного в конце апреля в одной из неофициальных резиденций семьи Бакиевых в Джалал-Абаде. Зверей и птиц перевели в Каракольский центр реабилитации и адаптации диких животных, который существует под патронатом Общественного объединения "Набу".

    Из незаконного домашнего зоопарка бывшего президента вывезли волков, снежного барса, медведей, лис, страуса, павлинов, косуль, беркута, сокола-стервятника, сурка, лебедей, диких уток, голубей, сову.

    - Животные в неудовлетворительном состоянии. Когда мы приехали за ними, поразились, в каких удручающих условиях они содержались. Маленькие клетки не приспособлены для содержания хищников, в жару медведи и барсы сидели на цепях. Неизвестно, как проводилось ветеринарное обслуживание. Трудно сказать, как их кормили до событий в апреле, но в последний месяц животные голодали. Поэтому все они истощены, у них нарушен обмен веществ, - сказала директор каракольского центра Салтанат Сеитова.

По словам Салтанат Сеитовой, этих животных невозможно выпустить на свободу, они не смогут выжить в диких условиях и просто погибнут. Их оставят в каракольском зоопарке. Общественное объединение "Набу", которое существует в нашей стране с 2002 года под руководством гражданина Германии Торстена Хардера, делает все возможное, чтобы помочь попавшим в беду животным.

    - Сейчас мы строим просторные вольеры для новобранцев. Медведи, едва мы сняли с них ошейники и поместили в просторный вольер, сразу ожили и уже играют, - говорит Салтанат.

    Животным предстоит долгий процесс реабилитации. Но можно быть уверенными, что они попали в надежные руки. Однако на их содержание центру требуются корма, материалы для строительства вольеров и материальные средства. Экологи будут рады любой помощи.

    К сожалению, не всех животных удалось спасти. Из трех барсов, которые находились в зоопарке, погибли взрослая самка и барсенок.

    Пока неизвестно, кто ответит за издевательства над животными, многие из которых занесены в Красную книгу, но Джалал-Абадская областная прокуратура завела уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье".

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32410/


Распечатать: Животные страсти РаспечататьОставить комментарий: Животные страсти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Животные страсти Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007