Распечатать: Говорите, вас слушают РаспечататьОставить комментарий: Говорите, вас слушают Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Говорите, вас слушают Посмотреть комментарии

28 мая 2010

СКАНДАЛЫ

Говорите, вас слушают

    В минувшее воскресенье первый замглавы временного правительства Алмазбек Атамбаев собрал журналистов и заявил: его телефонный разговор с куратором силовиков в ВП Азимбеком Бекназаровым - подлинный. Но сам факт получения 400 тысяч долларов взятки за должность Атамбаев с негодованием отверг.

Атамбаев пришел к журналистам вместе со своим адвокатом и однопартийцем Галиной Скрипкиной.

    - Я просил прийти сегодня генпрокурора Ибраева, так как то, в чем меня обвиняют, является уголовным преступлением, и за взятки человека надо сажать, - заявил первый замглавы ВП. - Однако Байтемир Ибраев сказал, что находится на Иссык-Куле с Бекназаровым. Когда были маевские события, этот человек также по поручению Бекназарова оказался на Иссык-Куле. У меня такое чувство, что Генпрокуратура - это частная лавочка Бекназарова.

    Атамбаев также отметил: временное правительство хотят опорочить многие, но и само оно дает для этого немалые поводы. И один из таковых, по его мнению, - телефонный разговор А. Бекназарова с Т. Сариевым, где обсуждался вопрос, как списать миллион долларов.

    - Теперь Минфин является частной лавочкой Сариева? - недоумевал Атамбаев. - Мы для чего убирали Бакиева? Чтобы снова возвратиться к бандитской стране, где можно запросто "распилить" миллион? По всем этим фактам необходимо возбуждать уголовные дела. Страной должен править закон. Уже 95 человек погибли за то, чтобы Кыргызстан стал прозрачной страной, чтобы люди знали, куда идет каждая копейка. Я благодарен Богу, что остался живым. Погибшие вышли 7 апреля, в том числе и чтобы меня вытащить из ГСНБ. Но не ради того, чтобы затем политики "распиливали" деньги и занимались рейдерством. Однако не думаю, что прослушивание и обнародование телефонных разговоров спланировал Сариев, потому что он сам так подставился, что теперь не отмоется. А вот с Бекназаровым непонятно, поскольку он знает, что я никогда не беру взяток. Конечно, подобные акции подрывают доверие к временному правительству. Но если мы покажем народу, что неприкасаемых нет, то люди поймут, что это - власть, которая не будет любыми способами держаться за кресло. И доверие народа к ней только увеличится.

    А. Атамбаев пообещал: этот аудиокомпромат - не последний. И как в воду глядел: в понедельник в Интернете появилась запись разговора А. Бекназарова с временным губернатором Джалал-Абадской области Бектуром Асановым. Со сталинской прямотой Бекназаров пообещал в разговоре: всех, кто с ним не согласен, он "осчастливит" уголовными делами.

    В прессе выступал глава аппарата "временных" Эмиль Каптагаев. Он заявил, что выделение денег на мероприятия по защите безопасности страны и граждан согласовывалось со всеми членами кабинета. В том числе и с Атамбаевым. Генпрокурор заявил, будто записи разговоров между членами ВП - монтаж. Хотя ранее его ведомством было сказано, что подлинность той или иной записи можно проверить лишь за границей. В ответ на это Атамбаев собрал вторую пресс-конференцию, на которой вновь назвал надзорное ведомство частной лавочкой Бекназарова, и рассказал, что подписывал всего один документ. Но речь в нем шла о... двух миллионах долларов.

    Примерно в то же самое время Роза Отунбаева выступила перед активом Сокулукского района и заявила:

    - Алмазбек Атамбаев не присутствовал на экстренном заседании, когда решили выделить миллион долларов на проведение спецоперации на юге республики 12-14 мая. Нам надо было реагировать мгновенно, поскольку ситуация усугублялась. Средства пошли на переброску и содержание спецназа, обеспечение силовых структур военной техникой. Много денег вложено и в питание сотни народных дружинников.

    По словам Отунбаевой, эти деньги - не госбюджетные, они конфискованы из депозитных сейфов приближенных семьи Бакиева. Потрачена лишь часть этих денег. По мере необходимости ВП и дальше намерено использовать их для сохранения стабильности в государстве, сообщила Р. Отунбаева.

    - Если мы не будем противостоять группе хорошо оплачиваемых сторонников Бакиева, в стране воцарится хаос. Я ответственно заявляю, что все законно оформлено, на документах стоит моя подпись и никакого "распила" средств членами ВП не было.

    Пресс-секретарь генпрокурора Улан Дыйканбаев подтвердил "МСН", что по фактам "прослушек" (кроме диалога Бекназаров - Асанов) еще 20 мая возбуждены уголовные дела и ведется следствие. Выступивший перед СМИ Темир Сариев заявил в свою очередь, что никаких денег не крал и готов отчитаться за каждый потраченный цент, а запись-де - просто набор вырванных из контекста фраз.

    Наверное, больше всех здесь прав российский политтехнолог Сергей Михеев, прибывший в команде экспертов с Владимиром Рушайло. По его мнению, во временном правительстве Кыргызстана единомыслие строится от противного.

    - Они были вместе до тех пор, пока был общий враг. Как только он сдался или ослаб, их единство стало разваливаться, ведь общей идеологической платформы у них нет.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32396/


Распечатать: Говорите, вас слушают РаспечататьОставить комментарий: Говорите, вас слушают Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Говорите, вас слушают Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007