Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

28 мая 2010

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Коротко

Жить нужно по закону

    31 мая в Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА) им. Ахунбаева состоится круглый стол, посвященный Всемирному дню без табака.

    Ученые, медики и студенты обсудят проблемы табакокурения в Кыргызстане. В числе докладчиков главный пульмонолог Минздрава КР Нурлан Бримкулов, аспирант Кыргызско-Российского Славянского университета, специалист по отвыканию от курения Асель Буржубаева, координатор-исследователь Общественного объединения "Легочное здоровье" Денис Винников.

    - Если мы хотим быть здоровой нацией, вдыхать чистый воздух в общественных местах, необходимо скорейшим образом предпринять все меры защиты некурящих, - считает докторант кафедры госпитальной терапии КГМА Денис Винников. - Поэтому нужна консолидация гражданского общества и политическая воля для принятия прогрессивных законов.

    - Четыре года назад был принят Закон "О защите граждан Кыргызской Республики от вредного воздействия табака", - сообщила Асель Буржубаева. - Согласно одной из его статей, врачи должны оказывать помощь пациенту, решившему бросить курить. В настоящее время медработники не обладают достаточной мотивацией и компетенцией для ее оказания. Хотя ситуация постепенно налаживается. Недавно в рамках кыргызско-финской программы по легочному здоровью многие отечественные медики прошли курс обучения по основам консультирования курильщиков, желающих отказаться от этой вредной привычки.

Золотые руки профессора

    Директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии (БНИЦТО) Сабыр Жумабеков принял участие в работе конгресса детских ортопедов Северной Америки.

    Как сообщили в пресс-службе БНИЦТО, в рамках научного форума профессор Жумабеков выступил с докладом "Опыт лечения врожденных аномалий развития костно-мышечной системы у детей в Кыргызстане", а также по просьбе общества ортопедов США сделал научное сообщение на тему "Комплексное лечение огнестрельных повреждений конечностей, полученных в результате событий 7 апреля в КР".

    Также Сабыр Жумабеков презентовал научные работы кыргызстанских коллег в клиниках Лас-Вегаса и Сент-Луисском университете и провел несколько показательных операций больным с врожденными аномалиями опорно-двигательной системы.

На поправку в Белокаменную

    Четверо кыргызстанцев, получивших тяжелые ранения 7-8 апреля, проходят лечение в третьем военно-клиническом госпитале имени Вишневского в городе Красногорске Московской области.

    Как сообщили в Посольстве Кыргызстана в России, пострадавшие К. Муканбеталиев, А. Молдобаев, Д. Аширалиев и Т. Кашкарбеков прибыли в Подмосковье 19 мая.

    Напомним, что 1 мая на лечение в московскую городскую клиническую больницу № 23 был отправлен Бедиль Чаргынов, получивший тяжелые огнестрельные ранения. Тамошние медики прооперировали его несколько раз.

    Кроме того, российские врачи примут еще пятерых пострадавших в апрельских событиях. Вопрос об их госпитализации решается совместно с Департаментом здравоохранения правительства Москвы.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32364/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007