Распечатать: Против недостатков - вместе РаспечататьОставить комментарий: Против недостатков - вместе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Против недостатков - вместе Посмотреть комментарии

28 мая 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Против недостатков - вместе

В газете "МСН" вышел ряд материалов с критикой Национальной академии наук. Напомним суть самых важных, на наш взгляд, замечаний в адрес работы академии. Во-первых, не совсем прозрачная процедура выдвижения новых академиков и членов-корреспондентов. (По этому поводу выступали академики Ж. Акималиев, К. Каракеев, Э. Шукуров, И. Мамакеев, К. Сулайманкулов и другие.)

    Наиболее жестко выступили профессор-кардиолог Т. Батыралиев, директор НИИХСТО кардиохирург К. Абдраманов, профессор А. Муратов. Они добиваются перехода к международным стандартам оценки деятельности академиков и претендентов. Отрадно, что на критику отреагировала президент НАН КР Шарипа Жоробекова.

    - Я благодарна моим коллегам. Некоторые выступления были необъективными, тем не менее они свидетельствуют о том, что ученые неравнодушны к состоянию науки в Кыргызстане. Безусловно, недостатки есть и они еще долго будут, и на то  многие объективные причины. Однако утверждать, что мы не проводим реформирование, было бы ошибочным.

    В качестве главных критиков выступили авторитетные специалисты-медики. Среди них кардиологи и кардиохирурги, добившиеся внушительных успехов в своей деятельности. Вообще медицина в республике была традиционно на высоком уровне, и это отразилось на академическом составе членов НАН КР. Более двадцати процентов общего числа академиков и членкоров являются представителями медицины. И если среди претендентов на место выбывших академиков кардиолога М. Миррахимова и кардиохирурга С. Джошибаева нет специалистов молодой генерации, то это дело поправимое. Мы все заинтересованы в том, чтобы самые достойные ученые становились нашими академиками. Готовы ради этого проявлять терпение по отношению к ним, понимая, что люди науки нередко бывают весьма эмоциональными. Науку двигают таланты и выдающиеся личности.

    Согласна также с замечаниями, что НАН КР должна работать в более тесном контакте с медицинскими институтами страны, что необходимо разрабатывать более четкие критерии при отборе претендентов. Здесь тоже есть много проблем, но убеждена, что общими усилиями можно создать оптимальную модель, которая позволяла бы беспристрастно оценивать качество научных работ и уровень таланта наших ученых. Однако процесс серьезного реформирования работы НАН КР, в том числе и в вопросах совершенствования процесса выдвижения и отбора новых претендентов, оценки заслуг ученых, как и внесения изменений в устав академии, требуют больших совместных усилий ученых Кыргызстана, действующих академиков и всех заинтересованных лиц.

    Поэтому мы приглашаем к более тесному, прозрачному и честному сотрудничеству абсолютно всех людей науки.

    Между тем

    Информация о том, что 12 семей бывших работников пансионата "Академия наук" в селе Кара-Ой могут лишиться своих домов, является устаревшей. В настоящее время конфликт полностью разрешен, поскольку эти дома были оформлены в законном порядке как частная собственность.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32354/


Распечатать: Против недостатков - вместе РаспечататьОставить комментарий: Против недостатков - вместе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Против недостатков - вместе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007