Распечатать: Уволить нельзя восстановить РаспечататьОставить комментарий: Уволить нельзя восстановить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уволить нельзя восстановить Посмотреть комментарии

28 мая 2010

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Уволить нельзя восстановить

"Мир, труд, май".

    В этом весеннем традиционном лозунге сейчас все более или менее нормально обстоит только с маем. Мир в регионе как-то неустойчив, да и труд под большим вопросом. Кадровые перестановки сотрясают страну.

    И пока общественность с напряжением следит за дележом портфелей в высших эшелонах власти, конфликты происходят и на других уровнях. Они менее заметны, но от того не менее значимы. Ведь, как известно, кадры решают все. Вот только один пример.

    Начальник финансового отдела Управления муниципальной собственности (УМС) мэрии г. Бишкека Динара Мунайтпасова 14 апреля узнала, что ее уволили с 14 апреля на основании двух пунктов статьи 83 Трудового кодекса КР. Задним числом были составлены акты, согласно которым Мунайтпасова Д. К. 19 марта в рабочее время и на рабочем месте распивала спиртные напитки, отмечая вручение грамоты своей коллеге. Заодно была уволена главный специалист финансового отдела Гулнара Сарманова.

    У женщин было два пути - решить, что против лома нет приема, и начать искать новую работу или отстаивать свои права.

    - Для меня вариантов не было, - говорит Динара Кадырбаевна, - без работы я остаться не боюсь. Но я твердо убеждена, что закон и порядок превыше всего. Меня уволили, когда я была на больничном. Я уже не говорю о том, что ни о каком распитии спиртных напитков в рабочее время и речи быть не может. Во-первых, мне просто нельзя пить по состоянию здоровья. Во-вторых, чествование моей коллеги в мэрии закончилось только ближе к 17.00. Так что поздравлять ее мы могли лишь после работы. Поэтому обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда.

    В свою очередь и. о. начальника УМС мэрии А. Бакаев, который и подписывал злополучный приказ об увольнении, обратился в прокуратуру Ленинского района, чтобы доказать свою правоту. И получил совсем не тот ответ, который ожидал.

    На имя А. К. Бакаева был направлен протест на приказ № 29-к от 14.04.10. Протест подписал заместитель прокурора Ленинского района г. Бишкека А. Чороев.

    В документе в числе прочего отмечено, что приказ был издан с грубым нарушением требований действующего трудового законодательства и подлежит отмене.

    Установлено, что согласно листку о нетрудоспособности за № 504458, выданному Центром семейной медицины № 25, гр. Мунайтпасова Д. К. находилась на амбулаторном лечении с 13 апреля 2010 года по 29 апреля 2010 года. В соответствии со ст. 85 "Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя" Трудового кодекса Кыргызской Республики не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности.

    Кроме того, согласно ст. 147 Трудового кодекса Кыргызской Республики, до увольнения по соответствующим основаниям от работника должно быть затребовано письменное объяснение, при этом приказ объявляется работнику под расписку в течение трех дней со дня его издания. Данные обязательные требования трудового законодательства также не были исполнены, что недопустимо.

    ТРЕБУЮ:

    1. Приказ № 29-к от 14 апреля 2010 года "Об освобождении от занимаемой должности начальника финансового отдела Мунайтпасовой Д. К." отменить как противоречащий Трудовому кодексу Кыргызской Республики.

    2. О результатах рассмотрения настоящего протеста и принятых мерах сообщить в прокуратуру Ленинского района города Бишкек в письменном виде и 10-дневный срок".

    Казалось бы, все ясно. Прокуратура вынесла свое решение. Однако данный протест был проигнорирован. Поэтому Мунайтпасова и Сарманова продолжают отстаивать свои интересы в суде.

    Суд да дело

    Однако суд все время откладывается. Сначала слушание было перенесено, поскольку ответчик - УМС мэрии - выразил недоверие судье. На том основании, что ее муж когда-то работал с Мунайтпасовой. Объяснения, что муж судьи умер десять лет назад и сейчас никак не может повлиять на ход расследования, не подействовали. Судья была заменена, а суд отложен. Затем А. Бакаев отказывался выдавать адвокату Мунайтпасовой и Сармановой необходимые документы, несмотря на то, что юрист предъявила судебное требование. Пришлось идти чуть ли не на хитрость, после чего заветные бумаги были получены.

    - При этом со мной, представителем Фемиды, говорили тоном и в форме, которые, на мой взгляд, неприемлемы для руководителя муниципального учреждения, который по долгу службы обязан решать проблемы населения, - говорит адвокат Венера Уметова. - Поэтому я уже от своего имени написала жалобу на имя и. о. мэра и обратилась в городскую прокуратуру с требованием возбудить дело по статье 143 Уголовного кодекса.

    Победа будет

    Окончания этому уделу пока не видно. Мунайтпасова и Сарманова сдаваться не собираются. В этом их поддерживает и адвокат.

    - Не стоит думать, что, борясь с работодателем или начальником, вы заранее проиграли. Все трудовые споры, которые мы разбирали в судебном порядке, были решены в пользу работника. Конечно, речь идет о незаконных увольнениях. Но перед нами именно такое дело. Так что я уверена в успехе. При этом не надо думать, что поскольку ответчиком выступает муниципальное предприятие, то суд автоматически будет на стороне, так сказать, системы. Нужно отдать должное нашим судьям, в этом вопросе они на стороне закона. Совсем недавно была восстановлена женщина, работающая в гостевом доме при Посольстве КР в РФ, до того суд вынес решение в пользу работницы ЦИК. Другое дело, что моральный ущерб в этом случае оценивается в небольшую сумму.

    Адвокат Уметова подняла еще одну проблему.

    - После того как моих доверителей восстановят на работе, им будут обязаны выплатить заработную плату за все время вынужденных прогулов. Если учесть, что на место Мунайтпасовой уже взяли другого человека, то бюджету придется нести двойную нагрузку. А ведь УМС - учреждение муниципальное. На мой взгляд, после таких судебных дел Минфин должен инициировать дела о возмещении ущерба казне со стороны недобросовестных начальников, по чьей вине и произошли незаконные увольнения. Пусть за свою халатность платят они сами, а не налогоплательщики.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32342/


Распечатать: Уволить нельзя восстановить РаспечататьОставить комментарий: Уволить нельзя восстановить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уволить нельзя восстановить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007