Распечатать: Этот тайм все уже отыграли, но... РаспечататьОставить комментарий: Этот тайм все уже отыграли, но... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Этот тайм все уже отыграли, но... Посмотреть комментарии

21 мая 2010

ОБЩЕСТВО

Этот тайм все уже отыграли, но...

На юге страны задержан подозреваемый в организации массовых беспорядков 12-13 мая экс-советник экс-президента Кыргызстана Усен Сыдыков.

    Как сообщила пресс-служба ГСНБ, по его указанию в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях организованные группы людей с использованием оружия стали захватывать здания государственных администраций, смещать руководителей местных органов власти и назначать на их должности своих людей.

    Готовился захват в заложники губернатора Ошской области С. Жээнбекова, членов временного правительства А. Бекназарова, И. Исакова, а также исполняющего обязанности министра ЧС Д. Чотонова.

    Кстати, накануне в самом Бишкеке сотрудниками уголовного розыска УВД Чуйской области и ГУВД Бишкека возле здания парламента тоже были арестованы двое непосредственных исполнителей организации митинга в защиту экс-мэра Н. Тюлеева,

    Бишкекчанин и балыкчынец раздавали противникам новой власти деньги в качестве вознаграждения за участие в митингах. У задержанных при личном досмотре изъято 88 тысяч сомов. Автомашина "Фольксваген-Венто", на которой передвигались "спонсоры", поставлена на штрафную стоянку. Задержанные дают показания. Первомайским районным судом Бишкека выдана санкция на задержание бывшего мэра.

    В Джалал-Абаде не обошлось без крови. Утром 14 мая между сторонниками и противниками временного правительства там начались ожесточенные стычки. Появились с огнестрельными ранениями первые пострадавшие. Выстрелы звучали в разных районах города, однако основные события разворачивались у здания облгосадминистрации.

    Помимо административных зданий, захватывались на юге страны и стратегические объекты. По данным МВД, около 60 сторонников бывшего губернатора Ошской области М. Бакирова, незаконно проникнув на территорию охраняемого Ошского аэропорта, под угрозой применения оружия с целью исключения посадки и вылета самолетов из Бишкека потребовали от руководства ОФ ОАО "МАМ" перекрыть взлетно-посадочную полосу аэропорта. В итоге это было сделано грузовой автомашиной марки ДЭ-222.

    Взлетно-посадочная полоса аэропорта Джалал-Абада также была засыпана камнями. Однако прибывшему в южную столицу на военном вертолете спецпредставителю временного правительства Исмаилу Исакову удалось навести порядок. Как сообщала в то время пресс-служба ВП, несмотря на попытки навязывания своей воли сторонниками экс-президента Бакиева, аэропорты на юге страны уже через несколько часов заработали в обычном режиме.

    Между тем пресс-служба комитета поддержки экс-президента тоже вовсю трубила, что на стороне комитета находятся 25 тысяч жителей юга страны, которые готовы объединиться в Джалал-Абаде и двигаться на север для того, чтобы "разобраться с временным правительством".

    Этого новые власти не допустили, но на некоторое время здания областных администраций Ошской, Джалал-Абадской областей все же переходили под контроль сторонников бывшего президента.

    Что касается Баткена, то, по словам чиновников облгосадминистрации, захватов там не было. Около 40 жителей Кадамджайского района во главе с бывшим акимом Асамидином Ташевым зашли в администрацию, где их принял первый заместитель губернатора. Затем после коротких переговоров кадамджайцы покинули здание.

    В селе Тейит (Джалал-Абадская область) было подожжено родовое поместье экс-президента и два дома, принадлежащих его братьям. Для борьбы с огнем на место событий была подтянута противопожарная служба из областного центра. Когда пожарные приехали на место происшествия, толпа не позволила им ликвидировать возгорание. Бойцы были вынуждены окатывать водяными струями лишь соседние дома, чтобы огонь не распространился и на них. В результате на площади 600 квадратных метров сгорели несколько жилых домов семьи Бакиева и одна юрта. Пожарные вернулись на место дислокации спустя три часа.

    Всего в ходе беспорядков 14 мая в Джалал-Абаде пострадали около 70 человек, двое погибли. В связи с хулиганством, умышленными убийствами, а также попыткой захвата власти прокурор Джалал-Абадской области возбудил несколько уголовных дел. Задержано около 50 человек, в том числе и женщины. Они дают показания. Уголовные дела возбуждены и в отношении основных зачинщиков. В розыске находятся 15 человек, как организаторы, так и активные участники. В их числе брат экс-президента Ахмад Бакиев. Им предъявлены заочные обвинения.

    Среди задержанных бывший губернатор Джалал-Абадской области Кошбай Масиров. Как отмечают в облпрокуратуре, он активно сотрудничает со следствием и уже сообщил, что "приказ занять кресло губернатора ему отдал лично Ахмад Бакиев".

    После того как сторонники новой власти все же навели на юге относительный порядок, обстановка в Джалал-Абадской области с начала текущей недели оставалась стабильной. В поддержку временного правительства проводились мирные митинги на ипподроме, стадионе и в самом областном центре, а также в Ала-Буке.

    В Джалал-Абаде работали и работают все действующие организации и предприятия. А здание областной госадминистрации охраняли спецназ и милицейские патрули. В селе Тейит, где были сожжены дома семьи Бакиевых, обстановка тоже спокойная.

    В Баткенской области временное правительство назначило губернатором области Султанбая Айжигитова. Судя по всему, кадровая перестановка вызвана необходимостью наличия сильного руководителя, который мог бы самостоятельно противостоять попыткам сторонников экс-президента Бакиева взять реванш.

    Но тем не менее, выступая на днях перед журналистами, заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров не исключил и возможной третьей волны беспорядков, которые, по его словам, готовятся противниками новой власти теперь уже на межнациональной почве.

    По всей видимости, поводом для такого заявления зампреда послужили как события в Джалал-Абаде, так и в Оше 16 мая.

    В южной столице в минувшее воскресенье в одном из микрорайонов в здании школы имени Федченко около10 часов утра, опасаясь осложнений межнациональных отношений, собралось до сотни местных жителей из числа этнических узбеков. Для разъяснительной беседы в школу приехало руководство УВД. Милиционеры успокоили горожан, заявив, что держат ситуацию под контролем. После этого собравшиеся разошлись.

    Но тревожная информация поступила к ошским стражам порядка уже в 16 часов 30 минут того же дня. Им пришлось по тревоге выезжать на улицу Раззакова, где между представителями узбекской и кыргызской национальностей (около 80 человек) завязалась драка. Милиционеры не допустили массового побоища на межнациональной почве. А отдельных лиц, имевших непосредственное отношение к организации происшедшего, задержали и доставили в горуправление ВД для разбирательства.

    Что касается Джалал-Абада, то там 14 мая отдельные злоумышленники в своих личных целях организовали поджоги домов оппонентов, в том числе и жилья отца известного на юге авторитета Черного Айбека. А другого не менее известного кыргызстанца узбекской национальности просто ограбили, зайдя к нему домой с оружием. Имена организаторов этих действий известны, и они сейчас допрашиваются.

    Судя по всему, разговорились и задержанные в Оше. Иначе Азимбек Бекназаров не стал бы заявлять журналистам, что ситуация находится под контролем, что среди населения проводится разъяснительная работа, что в Джалал-Абаде он лично встречался с лидерами узбекской диаспоры, которых дружески предупредил, что не надо поддаваться на всякого рода провокации и играть в мелкие политические игры.

    В заключение зампред отметил, что противники новой власти могут и не осмелиться на разжигание межнациональной вражды, но, возможно, попытаются сорвать предстоящие выборы и референдум. Однако силовые структуры обещают не допустить массовых беспорядков и саботажа.

    Между тем уже в минувшую среду в Джалал-Абаде вновь возникла крайне сложная ситуация. На ипподром в областном центре на митинг вышли, по разным оценкам, от одной до трех тысяч человек.

    Толчком для его проведения послужили события, происшедшие в Ала-Буке. Там неизвестные, объединившись в группы, пытались устроить провокации, выкрикивая националистические лозунги. Местных жителей это крайне возмутило, и они потребовали от властей и правоохранительных органов решительных действий по задержанию провокаторов и привлечения их к ответственности.

    Вначале по этой причине произошел крупный митинг в самой Ала-Буке. А затем 19 мая несколько тысяч человек собрались и на ипподроме в Джалал-Абаде. Произошло это, несмотря на достигнутую накануне договоренность отказаться от каких-либо мероприятий с участием большого количества людей.

    В Джалал-Абаде собравшиеся потребовали от властей дать правовую оценку участившимся в последнее время попыткам дестабилизировать обстановку на межнациональной почве. Также они настаивали на том, чтобы в прямом эфире на областном телевидении с отчетом о проделанной работе и планах по урегулированию ситуации выступили силовики. Звучала критика и в адрес исполняющего обязанности губернатора Джалал-Абадской области Бектура Асанова, допустившего инциденты на межэтнической почве.

    Затем митингующие двинулись к центру города. Одна колонна направилась к зданию облгосадминистрации, другая - к Университету дружбы народов. Сотрудники милиции никаких мер в отношении участников пешего марша не предпринимали.

Между тем уже в минувшую среду в Джалал-Абаде вновь сложилась крайне тревожная ситуация. На ипподром в областном центре на митинг вышли, по разным оценкам, от одной до трех тысяч человек.

    Толчком для его проведения послужили события  в Ала-Буке. Там неизвестные, объединившись в группы, пытались устроить провокации, выкрикивая националистические лозунги. Тогда местные жители потребовали от властей и правоохранительных органов решительных действий по задержанию провокаторов и привлечению их к ответственности.

    Вначале по этой причине произошел крупный митинг в самой Ала-Буке. А затем 19 мая несколько тысяч человек собрались на ипподроме в Джалал-Абаде, несмотря на достигнутую накануне договоренность отказаться от каких-либо мероприятий с большим количеством людей.

    В Джалал-Абаде митингующие потребовали от властей дать правовую оценку участившимся в последнее время попыткам дестабилизировать обстановку на межнациональной почве. Также они настаивали на том, чтобы в прямом эфире на областном телевидении с отчетом о проделанной работе и планах по урегулированию ситуации выступили силовики.

    Звучала критика и в адрес исполняющего обязанности губернатора Джалал-Абадской области Бектура Асанова, допустившего инциденты на межэтнической почве. Но главное требование митингующих сводилось к тому, чтобы был наказан экс-депутат Жогорку Кенеша Кадыржан Батыров. Выдвинутые обвинения были связаны с тем, что якобы его люди разгромили и сожгли несколько домов, в том числе и те, которые принадлежали семье Курманбека Бакиева. В свою очередь сам лидер узбекской общины эти обвинения отверг.

    Затем митингующие двинулись к центру города. Одна колонна направилась к зданию облгосадминистрации, другая - к Университету дружбы народов. Демонстранты пытались проникнуть в здание университета, где, по их мнению, находился Кадыржан Батыров. Тогда по ним открыли огонь из оружия. В ответ зазвучали выстрелы из толпы. После этого митингующих оттеснили на площадь милиционеры и военные.

    Кстати, сотрудники милиции, в том числе бойцы спецназа, задействованные для охраны общественного порядка, силовых мер в отношении демонстрантов не предпринимали, а выполняли задачи, направленные исключительно на предотвращение каких-либо действий, способных привести к нежелательным последствиям. Стреляли они в безвыходных ситуациях в целях острастки только в воздух. Также силовики вели с обеими сторонами активный переговорный процесс.

    Между тем, узнав о происходящем, в Джалал-Абад стало стекаться население Сузакского района. В самом районном центре была даже предпринята попытка нападения на райотдел ВД. Но милиционерам удалось ее отбить.

    Ситуация в Джалал-Абаде отчасти нормализовалась после того, как временное правительство ввело режим чрезвычайного положения как в самом областном центре, так и на территории Сузакского района, все митингующие были вытеснены за пределы города.

    Комендантский час будет действовать до 1 июня с 8 часов вечера до 6 утра. Комендантом назначен исполняющий обязанности министра ВД Бакыт Алымбеков. По данным Минздрава, 19 мая в Джалал-Абаде пострадали свыше 74 человек, двое погибли.

    Говорить о том, что на юге страны уже завтра жизнь войдет в нормальное русло, пока не приходится. К моменту верстки данного материала в печать в Интернете появились записи телефонных разговоров, которые, как утверждают те, кто их разместил, вели между собой Жаныш и Максим Бакиевы.

    Касаются они планов, как следует сорвать предстоящий референдум. Сценарий примерно таков - с помощью автоматчиков нужно захватить любое административное здание, выбрать несколько лидеров из числа людей, имеющих в стране вес (пусть даже криминальный), которые провозгласят себя временным правительством и в пику первому начнут издавать собственные декреты.

    Если члены семьи экс-президента действительно вынашивают такие планы, то возникает резонный вопрос. Неужели они не понимают, что Россия в случае восстановления прежней власти, если полностью не порвет все отношения с Кыргызстаном, то напрочь перекроет бензиновые и другие "реки и ручейки", Казахстан вновь наглухо задраит границу, а Узбекистан полностью закрутит газовый вентиль? И кем они будут править - доведенным до отчаяния, обнищавшим народом в маленькой, попавшей в глухую блокаду стране?

    По последним событиям в Джалал-Абаде временное правительство выступило с обращением к кыргызстанцам. В нем оно призывает многонациональный народ проявить мудрость и терпимость. Остается надеяться, что так и будет. Вот только вряд ли этому призыву последуют те, кто сегодня в борьбе за власть действует по принципу "чем хуже - тем лучше".

    Юрий ГРУЗДОВ,


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32309/


Распечатать: Этот тайм все уже отыграли, но... РаспечататьОставить комментарий: Этот тайм все уже отыграли, но... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Этот тайм все уже отыграли, но... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007