Распечатать: Наш возраст такой переходный РаспечататьОставить комментарий: Наш возраст такой переходный Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наш возраст такой переходный Посмотреть комментарии

21 мая 2010

ПОЛИТИКА

Наш возраст такой переходный

Председателя временного правительства Розу Отунбаеву наделили полномочиями президента республики. Она будет возглавлять страну в течение переходного периода, который завершится 31 декабря 2011 года. Соответствующий декрет был принят временным правительством 19 мая.

    Кроме того, в декрете говорится, что "переходный" президент на период до формирования нового правительства будет также осуществлять полномочия премьер-министра. Планируется, что новое правительство будет сформировано также после парламентских выборов, назначенных на 10 октября текущего года. Роза Отунбаева не вправе баллотироваться в президенты на выборах в 2011 году. До первого заседания Жогорку Кенеша нового созыва Роза Отунбаева обязана "осуществлять полномочия президента" в соответствии с Конституцией КР от 23 октября 2007 года, а позже - в рамах полномочий, определенных новым Основным законом. Президент переходного периода "не вправе состоять в политической партии, обязан соблюдать политическую нейтральность и воздерживаться от любых действий, связанных с поддержкой каких-либо партий". На Розу Отунбаеву также возложили ответственность за проведение "свободных, честных и прозрачных выборов" президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызстана.

    Этот декрет должен быть утвержден на всенародном референдуме, который планируется провести 27 июня.

    Реакции мировой общественности на этот декрет пока не последовало. Однако на взгляд многих экспертов, документ снимает все проблемы, связанные с тем, что в стране нет легитимной власти.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32307/


Распечатать: Наш возраст такой переходный РаспечататьОставить комментарий: Наш возраст такой переходный Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наш возраст такой переходный Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007